Вопрос по количеству выделяемой мочи
После уколов кетонала (обострение остеохондроза) резко прекратилось выделение мочи утром и днем (по каплям). Вечером и ночью, напротив, идет гораздо большее количество. Доктор, я еще жива и что делать? Что спровоцировало??? У меня диабет 2-го типа, гипертония 2-й ст., ремиссия после рака груди, гепатоз, панкреатит, неврология (в том числе ТИА в анамнезе), опущение влагалища, СРК, все не перечислишь...
Доброго времени суток. Главное не паниковать . Важен суточный диурез. Он должен превышать 500 мл мочи .
Желательно заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Отёков нет?
Владимир Александрович, спасибо за ответ.. Замеры начинать в какое время?
Принятый ответ
День добрый.
Во-первых - сам Кетонал (кетопрофен) может вызывать "задержку" мочи, особенно у людей с диабетом, гипертонией и может влиять на тонус мочевого пузыря.
Во-вторых, при диабете нарушается нервная регуляция мочевого пузыря, что может вызвать задержку мочи днём и чрезмерное выделение ночью, особенно при нескомпенсированном СД (так называемая никтурия) - консультация эндокринолога - коррекция сахаров.
В-третьих - сам остеохондроз, если затронуты поясничные нервы, это может нарушить в т.ч. и работу мочевого пузыря.
Так что в идеале:
- ОЧНО уролог, эндокринолог, невролог
- дневник мочеиспускания (в т.ч. контроль выпито/диурез) - можно посмотреть пример/образец и правила заплнения и ведения в интернете
- сдать ОАМ + посев мочи,
- креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, белок кови
- УЗИ почек и мочевого пузыря
- контроль/коррекция глюкозы
Дмитрий Владимирович, спасибо за совет.