Частое и болезненное мочеиспускание
Несколько дней к вечеру частые и болезненные мочеиспускание.Один день повышалась температура до 37,7. В моче повышены: белок (0.33083), эритроциты неизмененные (305,9), бактерии (466,3), кристаллы (50,1)
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить результат? Сейчас можно начать принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение одного 14 дней. Обильное питьё. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения мочекаменной болезни. Сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Галина, здравствуйте! Анализ мочи прикреплю. Узи почек и надпочечников сделала - все в норме. В мочевом "эхоскопические признаки дисперсной взвеси"
По прикреплённому анализу мочи есть воспалительный процесс, начните также Фурагин 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Галина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте желательно посмотреть анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря, чтобы можно было оценить результат.
Татьяна, здравствуйте! Результаты анализов прикрепила
Обязательно повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки , исключая магазинные напитки, алкоголь, кофе, какао, шоколад. В плановом порядке б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, фосфор, кальций), суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты
По данным узи косвенные признаки солевых кристаллов ( взвесь в мочевом пузыре, утолщение стенок ЧЛС), по данным анализа признаки воспалительного процесса. Я рекомендую завтра выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем начать приём препарата монул 3 г внутрь однократно на пустой мочевой пузырь, затем фурагин 100 мг 3 раза в сутки на 5-7 дней. На данный момент канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь до месяца, при болях феназалгин 2 т 3 раза в сутки не более 2 дней либо ношпа.
Татьяна, спасибо большое!
Извините выше написала не до конца препарат монурал 3 г внутрь на опорожненный мочевой пузырь однократно
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Клинически и по результатам обследования у вас острый цистит, вероятно бактериальной этиологии.
Необходимо дополнительно сдать общий анализ крови, сахар крови, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
В плане лечения для быстрого снятия неприятной симптоматики необходимо следующее:
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Макмирор (хороший современный, безопасный и эффективный уросептик) принимать по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10-20 дней (это растительный уросептик).
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 3-4 дня ректально, затем капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
В плане дообследования дополнительно необходимо посетить гинеколога, если есть проблемы с ЖКТ, то гастроэнтеролога.
На время лечения рекомендуется соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Из народных средств можно сухое тепло на низ живота.
Владимир, большое спасибо!
Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Вечер добрый. В вашем случае не просто цистит. С учетом давности процесса, температуры и плохо анализа все показания к а/б терапии. С уросептиками можно просто потерять время. .
В вашем случае первое что нужно сделать это досдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.
Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Таваник (Левофлоксацин) 500 мг по 1 табл. 1 р/сут 10 дней ( по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания можно будет сделать коррекцию)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Через 3 дня терапии пересдать ОАМ!
Дмитрий, здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, что означает "не просто цистит"? Анализ, который я прикрепила был сделан до приема лекарств. Сегодня уролог мне назначил канефрон 2 т. 3 р. в день 10 дней и Макмирор по 1 табл. 3 р. в день 7 дней. Обильное питье и диета и через 10 дней сдать анализ мочи. И никаких других анализов не назначил. Диагноз написал 30.2 Другой хронический цистит. Подтвержден. Обострение хронического цистита. Атрофический кольпит? в рекомендациях - консультация гинеколога.
«Не просто цистит» значит не простой, не неосложненный, а более серьезный, на границе с пиелонефритом, те. когда инфекция не ограничивается только пузырем, а начинает проникать уже в почки. В ваше случае я бы назначил а/б - мощнее, недежнее.
Есть такой принцип деления: цистит неослржненный (в первые 2-3 дня, нет других мочевых и гинекологических проблем- тогда достаточно Монурал и Нитрофураны - Уросептики , а есть цистит осложненный - когда с момент начала прошло более 72 часов, есть температура, есть данные за песок или камни в почках и т.п. в таких случаях показан антибиотик.
Дмитрий, большое спасибо. Я Вас поняла.
Принятый ответ
Добрый день!
Вам необходимо сделать Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков!
После сдачи анализа
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Алексей, большое спасибо Вам за ответ!
Выздоравливайте!
Пожалуйста!