Ребенок не ходит

Ребенок 1 год и 3 месяца. Через 10 дней будет 1 год и 4 месяца. Роды путем КС. Ребенок был крупный 4 кг, не стал опускаться в родовые пути. Беременность без осложнений. Самостоятельно не ходит. Ходит вдоль опоры, боком. Очень редко ( раз в неделю) может отпустить руки и сделать сам пару шагов. Если он не хочет топать, то никакие мотивации не работают, ходит только когда хочет сам. В 1 месяц уверенно держал голову. В 2 месяца начал переворачиваться на живот. В 5 месяцев пополз по пластунски. В 7 месяцев сидел без опоры на руку. В 7 месяцев пополз на четвереньках. В 11 месяцев начал стоять у опоры. В 1 год и 2 месяца сделал первые шаги. Словарный запас хороший. Более 10 слов. Кушать с ложки умеет. Коммуницирует с детьми. Машет привет , пока, воздушный поцелуй, играет в ладушки. Указательный жест присутствует. Левой рукой показывает одним пальчиком, а правой рукой двумя пальчиками( указательным и средним). Массажи были систематически. У ортопеда нареканий нет. Сегодня были на приеме у невролога в связи с тем, что ребенок не топает. Доктор назначил препарат Пантогам 1,5 мл * 1 р/д на протяжении месяца, электрофорез, Комбилипен 1/4 таблетки * 2 р/д, массаж ног укрепляющий, а так же НСГ. Подскажите насколько необходимо прибегать к приему данного препарата? Есть ли вариант обойтись без этих капель? Будут ли негативные последствия если их не пить? Доктор насторожил тем, что сказал если их не пить сейчас и ждать пока ребенок пойдет самостоятельно это может повлечь другие нарушения ( речь, психика, поведение могут нарушится, так как все навыки должны быть освоены своевременно).

Нет
32 года

Здравствуйте! Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 месяцев включительно. Если ребёнок уже пробует делать шаги самостоятельно, то никаких отклонений нет. Водите за руки ребёнка?
Пантогам, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Смысла в приеме нет. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Электрофорез не нужен. Массаж, лфк, плавание по желанию. Для НСГ показаний нет.
Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно

Анастасия Юрьевна, добрый день. Водим придерживая за бока или за обе ручки. Таким образом ходит с удовольствием . За одну ручку топает боком.
Скажите на будущее , когда бить тревогу если навык самостоятельной ходьбы так и не освоится малышом?
Спасибо за ответ!

Тревогу необходимо бить, если ребёнок не ходит в 1год и 7 месяцев. Не рекомендуется водить ребёнка, если он не освоил навык самостоятельной ходьбы. Ему становится не интересно пробовать ходить самостоятельно

Анастасия Юрьевна, поняла. Значит водить перестанем. Посмотрите видео пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/a/XQhzqoCcaiisZw

Принятый ответ

По видео ребёнок освоил самостоятельную ходьбу. Это считается уже за освоение навыка. Просто видно, что пока боится. Это пройдет

Анастасия Юрьевна, спасибо большое.

Здравствуйте.
В норме ребенок рожденный в срок, уже должен ходить самостоятельно.
Для того, чтобы оценить необходимость терапии очень хочется посмотреть как ребенок проявляет двигательную активность.
Без поддержки сколько может стоять?
Видео можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, добрый день. Сам может стоять секунд 30. Делает это тоже редко, в основном когда чем-то увлечен. На попу с этого положения садится аккуратно, осознанно.
Прикрепляю ссылку.
https://disk.yandex.ru/a/XQhzqoCcaiisZw

Парезов в конечностях нет-прогноз благоприятный. Малыш самостоятельно делает несколько шагов,но очень торопится и за счёт этого теряет равновесие. Фактически ничего опасного нет-скоро пойдёт сам. Можно походить позаниматься на виброплатформе,чтобы развить чувство равновесия

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ.
Если я правильно понимаю, то на ваш взгляд, в данный момент необходимости в препарате нет?!
Не смотря на то что такие «топотушки» бывают крайне редко!
И как долго можно ещё выжидать самостоятельную ходьбу?

Мне кажется, что у Вас дело в страхе перед самостоятельной ходьбой, а не классическая задержка. Можно пропить-хуже от них не будет. Но прям вот острой необходимости не вижу.

Ирина Анатольевна, спасибо огромное!!

Растите здоровыми!

Стимулируйте ребёнка на самостоятельную ходьба интересными игрушками. Старайтесь малыша хвалить,целуйте когда у него все получается.

Ирина Анатольевна, да конечно, так и делаем. Но он парень с характером, если не хочет, то хоть что предлагай будет сопротивляться.

До когда можно ждать освоения этого навыка? И когда уже необходимость в препарате будет безоговорочной?

Принятый ответ

Через 1 месяц

Месяц можно подождать.

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!!!

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. В целом ничего критичного по вашему описанию(видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).