Халюкс ригидус
Здравсвуйте! Какую шину (ортез) можно использовать при халюкс ригидус (3 степень) во время ходьбы или другой нагрузки? Вся реклама только для халюкс вальгус. Про шину для ригидного пальца не встречал.
Здравствуйте. При данном заболевании выявляются значительные изменения суставной поверхности 1 плюснефалангового сустава, которое сопровождается ограниченными , болезненными движениями.При прогрессировании этого заболевания, нарастании болей и нарушении ходьбы требуется оперативное лечение. Применение ортезов ( фиксатора) не оправдано.
Анатолий, почему не оправдано? Если сустав меньше двигается при ходьбе, то он меньше травмируется и болит. Разве нет? Конечно, несколько нарушается кровотечение в ноге, но ведь это временно, только во время нагрузки. Поясните пожалуйста вашу точку зрения.