Синдром Рандю-Ослера
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли КТ показывать опухоль в лёгком, путая с чем-то, что появилось из-за синдрома Рандю-Ослера?
Здравствуйте! От ошибок никто не застрахован , но нужно видеть что описывает рентгенолог, что было ранее , какие жалобы, в связи с чем назначено КТ.
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте!
У моей свекрови синдром Рандю-Ослера. 15 ноября при выписке из больницы, где она лежала с пневмонией, ей предварительно поставили диагноз "опухоль в легких".
Позже обследовали её в Воронеже, бронхоскопия ничего плохого не выявила, сделали контрастное КТ, дополнительно не обследовали.
Назначена операция на 12 февраля. Она себя хорошо чувствует, анализы нормализовались, что вызывло сомнения в правильности диагноза.
Кроме того, читали статьи медицинских журналов о том, что этот синдром "оставляет след" в легких!
Да, такое может быть из-за особенности строения сосудистых сплетений.