Консультация гинеколога /

Клебсиела, гарднерелла и эубактерии — вопрос №2908302

Здравствуйте. Уже год борюсь с бак.вагинозом. Началось всё с обнаружения гарднереллы и уреаплазмы парвум, чего у меня до бывшего молодого человека, который меня этим заразил, никогда не было.
Первое лечение не помогло, потом лечилась снова уже сама мощным курсом антибиотиков, но дискомфорт не ушел, чаще проявляется в области уретры по ощущениям, хотя анализы мочи и фемофлор-скрин идеальный, ни гарднереллы ни уреаплазмы не было обнаружено в сентябре.

В декабре сдала фемофлор-16, чтобы увидеть больше бактерий. Снова гарднерелла, лактобактерий нет совсем и прибавились эубактерии. Но радует, что третий ПЦР на уреаплазму отрицательный, значит её я успешно убила.

Взяли бак.посев из цервикального канала.

Проставила таржифорт, затем макмирор комплекс и лактожиналь вагинально и дуожиналь перорально.

По бак.посеву выявлена клебсиела вариикола 10^5 КОЭ, оформили на дневной стационар (внутривенное вливание цефтриаксона + Секстафаг на самодельные тампоны во влагалище на ночь, флуконазол на 1,3 и 7 день и бифидумбактерин. Также я ещё сама решила принимать параллельно вагилак)

Скажите, пожалуйста, может ли клебсиела способствовать рецидиву гарднереллы? Я читаю, что клебсиелы во влагалище быть не должно. Полового партнера у меня нет давно. Подозрения, что она у меня появилась как раз от бывшего МЧ.

И может ли именно клебсиела вызывать весь дискомфорт? Ведь даже когда фемофлор был чистый - дискомфорт был и есть. Но проявляется он в основном при ношении тесной одежды, дома вроде бы все в порядке.

И сейчас не знаю, что делать с гарднереллой, есть ли она вообще у меня ещё после таржифорта и макмирора 🤷🏼‍♀️ после лечения клебсиелы буду снова сдавать фемофлор.
Я уже очень устала и хочу избавиться от этого всего

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, клебсиела может давать все описанные симптомы, как и не давать вылечить гарднереллу. Этот микроорганизм не передается половым путем, это условно-патогенная флора
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Вот я так и думала.. то есть если сейчас я её пролечу, то и гарднереллу легче будет вылечить? Эти рецидивы меня достали, теперь я понимаю, почему гарднерелла появляется вновь и вновь. Скажите, пожалуйста, как её пролечить после лечения клебсиелы? Я уже начала ставить клиндацин, проставила два дня, но гинеколог выписала Секстафаг от клебсиелы, пришлось клиндацин отменить пока

Акушер, Гинеколог
Вы можете утром ставить клиндацин, а вечером - сектофаг
Клиент
То есть клиндацин не будет провоцировать рост клебсиелы? Боюсь как бы лечение не было впустую. А так, я конечно же обеими руками «за», чтобы подавить и то и другое.
Вспомнила ещё, что летом по флороценозу в другой клинике в другом городе у меня был выявлен атопобиум, а в декабре по фемофлору 16 его уже не было слава богу 🙏🏼 то есть с ним тоже справилась
Клиент
Илона Альбертовна, а если я например сейчас вставлю клиндацин, 2-3 часа полежу, а потом уже именно перед сном через часов 6-7 вставлю тампон с секстафагом, эффекта никакого не будет?
Акушер, Гинеколог
Нет, лучше утром и вечером
Клиент
Хорошо, спасибо! А то что два дня перерыва-ничего страшного? Или начать по-новой ставить 6 дней?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, клебсиела плохо поддается лечению.. Иногда требуется не один курс терапии. Начните ставить по новой
Клиент
Видимо поэтому гинеколог назначила секстафаг. Она сказала свечи назначать не будет, так как я уже что только не ставила. Также сказала, что бактериофаги имеют хороший противорецедивный эффект. Попробую всё-таки. Вчера первый раз на ночь уже ставила тампон, впереди ещё семь.

Да и мне сейчас главное хотя бы от дискомфорта избавиться, хочу уже нормальную жизнь 😭
Клиент
Илона Альбертовна, а бытовым путем клебсиела передается? Или это именно моя флора и попала она во влагалище с перианальной зоны?
Боюсь как бы я дочь не заразила(
Акушер, Гинеколог
Не , бытовым путем не передается и дочь не заразите, не переживайте
Клиент
Спасибо большое, поскорее бы это всё закончилось
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте! Обращайтесь!)
Клиент
Скажите, пожалуйста, а вот после того как я клиндацин проставлю - после него можно проставить лактодепантол? Он у меня остался с прошлого лечения.
Также сейчас пью вагилак
Акушер, Гинеколог
Пока не надо
Клиент
Можно ещё последний вопрос? Я же делаю сама тампоны из стерильных ваты и бинта. Стараюсь делать их так, чтобы лоскуты бинта не торчали и не сыпались. А если всё-таки какие-то лоскуты отделятся от бинта прямо во влагалище - ничего страшного? Он с менструацией же выйдут? Она как раз у меня должна быть на следующей неделе. Но совсем без этих торчащих лоскутов не получается делать всё равно. Я пациент-паникёр, как меня гениколог мой называет 😅
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Самый простой способ тампонов в домашних условиях - это купить тампоны на 1 каплю для менструации и никаких проблем
Клиент
Доброе утро.Спасибо. Я тут на сайте ещё вычитала, что полижинакс действует на клебсиелу и гарднереллу, у меня он тоже есть, осталось 6 свечей. Может быть проставить его вместо клиндацина?
Акушер, Гинеколог
Оставьте его на потом, сейчас ставьте клиндамицин и бактериофаг
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Илона Альбертовна, простите за глупый вопрос 😅 а можно ли выпить бутылочку слабоалкогольного пива через 12 часов после капельницы? Завтра капельницы нет, потому что воскресенье в клинике выходной день
Акушер, Гинеколог
На здоровье пейте)
Клиент
Спасибо 😅 а то выходной, все равно чуть-чуть хочется. Больше до конца лечения не буду, конечно
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро) а скажите, пожалуйста, клиндацин б пролонг можно заменить на свечи клиндацин или Далацин на оставшиеся три дня?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, может.
Вам рекомендуется сдать бак.посев именно с Фагочувствительностью и пролечиться по противорецидивному курсу препаратом, напротив которого будет "S".

Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час). Далее 1 р в неделю 6 месяцев

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пока что гинеколог назначила Секстафаг вагинально на ночь 8 дней. Но я всё-таки надеюсь, что после лечения цефтриаксоном и секстафагом эта гадость уйдет.
А скажите, пожалуйста, после лечения можно ли сразу что-то начать ставить от гарднереллы?

Или лучше подождать месяц и сдать снова фемофлор и бак.посев? Я даже не знаю, ушла ли гарднерелла после свечей или нет. Но походу из-за клебсиелы все было бессмысленно 😭 походу просто макмирор её титр снизил, а на гарднереллу не повлиял я так думаю
Клиент
Елена Борисовна, а что вы думаете насчет свечей лактодепантол(которые раньше назывались фемилекс)? Я хочу сейчас продолжить ставить клиндацин по утрам, а вечером секстафаг. И можно ли после клиндацина проставить лантодепантол? У меня лежит упаковка ещё с прошлого лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас вам , самое главное, не нужно переживать. Правильная тактика выбрана лечебная.
Гарднереллу убрать клиндамицином ( Клиндацин, Далацин )
А затем восстановить лактобактерии вагинально - либо Лактожиналь капсулы., либо Гинофлор Э,, либо Фемилекс,… вариантов достаточно с лактобактериями
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо) получается у меня по утрам капельницы с цефтриаксоном, на ночь секстафаг во влагалище, а рано утром ставлю клиндацин, чтобы с ним полежать ещё пару часов. Пью бифидумбактерин и вагилак, вот думаю какие хорошие пробиотики можно подключить на длительное время, чтобы наладить микрофлору кишечника. Я так понимаю у меня всё оттуда идет, но жалоб на кишечник не было особо, иногда бывала диарея без причин. Может это и есть звоночек от клебсиеллы
Клиент
Инна Валериевна, а скажите пожалуйста, можно ли сначала после клиндацина проставить лактодепантол(фемилекс бывший), а затем лактобактерии? Где-то такую схему вычитала. А то мне кажется лактобактерии напрямую там не приживаются.
Сейчас стараюсь употреблять больше кисломолочки, может хоть как-то поможет
Клиент
Инна Валериевна, а клиндацин б пролонг можно заменить на Далацин 3 шт? Я одну упаковку проставила, а он закончился в городе
Акушер, Гинеколог
У вас уже та схема которая и нужна
Не надо ничего менять местами
Вы же сами написали !
И не надо менять
Всё правильно делаете уже.
Акушер, Гинеколог
Клиндпцин б пролонг - состав клиндамицин и бутоконазол
Далацин- клиндамицин
Акушер, Гинеколог
Максилак бифиформ для восстановления флоры кишечника
Но сначала надо тогда микроценоз кишечника изучить (?) ХМС тонкого кишечника сдайте - анализ делается по крови. С результатом на консультацию к Гастроэнтерологу!
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все что у вас выявлено - не относится к инфекциям передающимся половым путем, а является условно-патогенной флорой. Я вам рекомендую сейчас использовать клиндацин б пролонг вагинально, курс 6 дней и далее сдать посев отделяемого влагалища с чувствительностью к бактериофагам. Ваша основная причина рецидивов в том, что нет собственных полезных лактобацилл, поэтому и размножается все подряд. Рекомендую еще максилак по 1 таб 1 раз в сутки после месячных втечение 3-х циклов менструальных (можете заменить на другой пре или пробиотик)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а клиндацин б пролонг можно заменить на Далацин на оставшиеся 3 дня? Не могу в городе найти пролонг, я походу последнюю упаковку купила
Клиент
Или свечи клиндацин
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно
Клиент
Спасибо, я купила далацин. Думаю после него проставить гинофлор Э 12 дней. Читаю отзывы о нем хорошие
Клиент
А можно начать ставить лактобактерии во время капельниц цефтриаксона или лучше уже после? Получается далацин проставлю 3 дня, а потом ещё остается три дня цефтриаксона и секстафаг
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас еще и бактериофаг, поэтому лучше после - как восстановление
Клиент
Спасибо 🙏🏼 тогда уже после лечения начну ставить лактобактерии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в данной ситуации рекомендуется клиндацин пролонг шесть дней во влагалище на ночь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я проставила три дня клиндацин пролонг, на оставшиеся 3 дня купила далацин, потому что клиндацин крем в городе больше не нашла. Да и если честно консистенция крема мне не очень нравится, всё белье мокрое утром. После далацина выделений вообще нет, что очень радует.
Сегодня последний день далацина, далее буду ставить лактобактерии. Скажите, пожалуйста, что лучше проставить? Вагилак одну пачку я пропила, но хочу проставить лактобактерии именно местно. Думаю про лактожиналь и гинофлор Э. Что из этого лучше?
Акушер, Гинеколог
Мне больше лактожиналь импонирует по эффективности. Также хорошие свечи ацилакт.