Консультация венеролога /

Результаты анализов — вопрос №2875492

Здравствуйте! Меня ни чего не беспокоит , но решила сдать анализ. Половой партнер постоянный , правил гигиены придерживаемся
Как нужно лечить то что обнаружено в результатах анализов

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат. Пока ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добавила анализы

Уролог, Андролог
Посмотрела. Обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
В таких случаях для лечения девушки применяется следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна, такой момент что партнер жалуется на жжение при мочееспускании но мазок тоже нормальный . Врач ему сказал что возможно переезладился или какие то бактерии попали а у меня сейчас острый коньюктивит и я думаю может он мне не договаривает что то , не может ли у меня быть конъюнктивит из за какой то инфекции ? Хотя мазок сдала 28.01. а глаза воспаляться начали 25.01, сначала один глаз потом второй
Уролог, Андролог
Понятно. Если у Вас уреаплазма уреалитикум выявится, то лечиться вместе, не зависимо от результатов партнёра.
Партнёру рекомендуется ещё сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Сейчас можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, я боюсь что он мне не скажет что на самом деле да и идти сдавать по моей просьбе не станет. Просто вот интересно конъюктивит при моем мазке имеет связь ?
Уролог, Андролог
Это маловероятно.
Сдавайте на 2 вида.
Клиент
Галина Александровна, я достала анализ на уточнение Ureaplasma Urealyticum, и оно обнаружено его нужно лечить как вы описали ? 2-им партнерам?
Я добавила фото
Уролог, Андролог
Посмотрела. Да, требуется лечение обоим половым партнёрам. Выявлено ИППП.
Клиент
Галина Александровна, у меня перед сдачей анализов за два дня начались проблемы с глазами коньюктивит , доктор назначил вигамок 3р/ д
Неванак 3р/д
Десаметазон по убывающей схеме
Но сегодня уже 6 день и глаза еще не выздоровели
Начала лечение Солютаб и все что вы назначили 1-день сегодня
И вот подумала что лучше спросить в Вас
Я же умаю в глаза тоже антибиотик и совместимо ли это лечение как оно повлияет на глаза?
Уролог, Андролог
С этим не подскажу. Нужно спрашивать кто назначал лечение от коньюктивита.
Клиент
Галина Александровна, партнеру назначили комбинацию кимокс+ тиберал 10 дней и далее солютаб еще 10 дней . Я начала принимать по ваше у назначению так у меня есть анализы и исходя от этого назначение
Может он мне что то не договаривает ?
Почему такое лечение у него 20 дней!!
Уролог, Андролог
Сложно сказать. Обычно 10 дней для уреаплазмы уреалитикум хватает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 по мазку у вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище. При отсутствии жалоб терапия вам не показана.
Половым путем не передается.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Вам надо слать анализ ПЦР на уреаплащму уреалитикум
Патогеном считается только она и ее надо лечить точно 2 партнерам сразу
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
- с 7 дня вагинальные капсулы лактожиналь - по 1 на ночь в течение 14 дней для восстановления микрофлоры.
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- исключить половые контакты на период лечения
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а могли бы подсказать зачем тогда берут мазок на гардриреллу если её не нужно лечить ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Объясняю
Анализ берут для диагностики вашего состояния, так как ваши запрос был - провериться
Смотрят все микроорганизмы, которые считаются и условно - патогенными для выявления состояний воспаления пока без жалоб
У вас жалоб не было
Если видно воспаление по нескольким показателям, лечение может варьировать
В отношении гарднереллы
В данной схеме лечение на нее в том числе есть,
То есть, если бы она была активна, данная схема перекрыла бы и ее
Клиент
Виктория Николаевна, сдала анализ и Ureaplasma urealyticum обнаружена , партнеру толко таблетки принимать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Ему все, кроме вагинальных препаратов
Клиент
Виктория Николаевна, у меня перед сдачей анализов за два дня начались проблемы с глазами коньюктивит , доктор назначил вигамок 3р/ д
Неванак 3р/д
Десаметазон по убывающей схеме
И вот подумала что лучше спросить у Вас
Я же капаю в глаза тоже антибиотик и совместимо ли это лечение как оно повлияет на глаза?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я препятствий не вижу никаких
Уточнить можете у окулиста своего еще
Клиент
Виктория Николаевна, партнеру назначили комбинацию кимокс+ тиберал 10 дней и далее солютаб еще 10 дней . Я начала принимать по ваше у назначению так у меня есть анализы и исходя от этого назначение
Может он мне что то не договаривает ?
Почему такое лечение у него 20 дней!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю в вашей ситуации надо разбираться очному врачу
Я не отвечу вам на этот вопрос
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день !
По анализу патогенов и ЗППП нет.

Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений.

В Вашем случае точно ничего делать не нужно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, обнаружена условно патогенная Флора , которая в норме существует. Если нет жалоб, то лечение не требуется
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать с учётом результата дополнительно соскоб на Уреаплазма уреалитикум, больше ничего не нужно, ну максимум мазок из уретры микроскопия.
Если соскоб будет положительным, а мазок воспалительным, то рекомендации в таких случаях следующие:
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Диета и половой покой. Через месяц контрольные анализы.
Клиент
Владимир Александрович, а гарднереллу лечить не нужно ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это условный патоген. По факту обнаружения не требует лечения.
Клиент
Владимир Александрович, а могли бы подсказать зачем тогда берут мазок на гардриреллу если её не нужно лечить ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я специально никогда не беру.
Клиент
Владимир Александрович, такой момент что партнер жалуется на жжение при мочееспускании но мазок тоже нормальный . Врач ему сказал что возможно переезладился или какие то бактерии попали а у меня сейчас острый коньюктивит и я думаю может он мне не договаривает что то , не может ли у меня быть конъюнктивит из за какой то инфекции ? Хотя мазок сдала 28.01. а глаза воспаляться начали 25.01, сначала один глаз потом второй
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Маловероятно.
Обычные болячки никто не отменял.
Клиент
Владимир Александрович, я достала анализ на уточнение Ureaplasma Urealyticum, и оно обнаружено его нужно лечить ?
Я добавила фото
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уреаплазма уреалитикум да, лучше пролечить:
Обязательно в подобных случаях рекомендуется
Юнидокс-солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Диета и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, у меня постоянный половой партнер ему нужно лечение ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, желательно и его пролечить
Клиент
Владимир Александрович, так же все как и мне? И еще один вопрос , солютаб и орнидозол какой интервал по времени между приемами препаратов
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да
Можно вместе.
Клиент
Владимир Александрович, у меня перед сдачей анализов за два дня начались проблемы с глазами коньюктивит , доктор назначил вигамок 3р/ д
Неванак 3р/д
Десаметазон по убывающей схеме
И вот подумала что лучше спросить у Вас
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Совместимо
Клиент
Владимир Александрович, партнеру назначили комбинацию кимокс+ тиберал 10 дней и далее солютаб еще 10 дней . Я начала принимать по ваше у назначению так у меня есть анализы и исходя от этого назначение
Может он мне что то не договаривает ?
Почему такое лечение у него 20 дней!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно воспаление в простате, оно обычно лечится дольше
Инфекционист
Здравствуйте Мария ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По предоставленным вами анализам имеются данные за условно патогенную флору, если на данный момент жалоб нет, то лечение не показано по клиническим рекомендациям.
Клиент
Петр Николаевич, такой момент что партнер жалуется на жжение при мочееспускании но мазок тоже нормальный . Врач ему сказал что возможно переезладился или какие то бактерии попали а у меня сейчас острый коньюктивит и я думаю может он мне не договаривает что то , не может ли у меня быть конъюнктивит из за какой то инфекции ? Хотя мазок сдала 28.01. а глаза воспаляться начали 25.01, сначала один глаз потом второй
Клиент
Петр Николаевич, я достала анализ на уточнение Ureaplasma Urealyticum, и оно обнаружено
Я добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, данные инфекции являются условно-патогенными, если жалоб нет, то лечение не требуется
Клиент
Александра Николаевна, я достала анализ на уточнение Ureaplasma Urealyticum, и оно обнаружено его нужно лечить ?
Я добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Согласно клиническим рекомендациям данную инфекцию при отсутствии жалоб лечить не нужно. Можно сдать микроскопическое исследование мазка на флору, чтобы понимать есть ли воспалительный процесс. Беременность не планируете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, уреаплазмы не относятся к ИППП, это условно-патогенная флора, обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать мазок на флору, если нет жалоб и воспаления, то обычно лечения не требуете. Будьте здоровы!