Консультация детского дерматолога /

Появились какие то высыпания, что это ? — вопрос №2908306

Добрый день, у Ребенка (девочка 7 лет) около месяца начал в некоторых местах появились небольшие прыщики, сейчас на руке один из таких прыщиков начал чесаться. Что это ? Со слов ребенка другие такие прыщики в других местах не беспокоят не чешутся и не болят.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Детский дерматолог
Александр, здравствуйте!

По фото можно предположить, что на коже контагиозный моллюск — вирусное заболевание кожи. Этот вирус поражает исключительно кожу и не проникает в системный кровоток. Чаще всего заражение происходит контактным путем — в бассейнах, спортзалах и тд.

Воспаление и покраснение элемента на руке, скорее всего, связано с травматизацией. Это могло спровоцировать появление зуда и вторичного воспаления. При травмировании моллюска вирусные частицы могут распространяться на окружающие участки кожи, вызывая новые высыпания.

Характерным признаком контагиозного моллюска является пупковидное углубление в центре элемента, что хорошо видно при дерматоскопии. По фото на некоторых элементах это углубление действительно просматривается.

Рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу для подтверждения диагноза и проведения дерматоскопии.

Лечение:
Для удаления моллюсков могут использоваться методы криодеструкции (жидкий азот) или наружные щелочные растворы, например, "Стоп-Моллюск".

Воспаленный элемент, который вызывает зуд, можно обрабатывать лосьоном неотанин Каламин плюс -несколько раз в день для снятия воспаления и раздражения.

!Важно:
Не используйте мочалки в период высыпаний, так как это способствует распространению вируса. Если ребенок уже использовал мочалку, её лучше выбросить, чтобы избежать повторного заражения.

Избегайте травматизации элементов, чтобы снизить риск их распространения на другие участки кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото Это контагиозный моллюск. Заболевание вирусное. Имеет склонность к Распространению . Болезнь протекает по разному. У кого-то много элементов,у кого-то единичные. У кого-то сыпать может 6 мес, у кого-то однократно и организм сам их поборит.
В идеале обратиться очно к дерматологу. После подтверждения диагноза дерматологом на очном приеме, Удалить . можно при помощи жидкого азота,можно купить в аптеке стопмоллюск . Все будет хорошо.