Консультация детского стоматолога /

Болит зуб когда нажимаешь — вопрос №2264139

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок 9 лет, проснулся утром сказал что когда нажимаешь на зуб больно, но только когда нажимаешь. Посмотрела, над зубом как какой то прыщик. Этот зуб не молочный. Подскажите пожалуйста

Возраст: 9

Стоматолог
Здравствуйте,
зубы в цвете не изменены, гиперемии десны на фото не видно.
Травма была?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, травмы не было. После сна проснулась, но спала лицом вниз, у нее даже остались отметины на подбородке. И болит именно когда она на него надавит. Я там на фото отметила кружком как какой то прыщик на десне.

Стоматолог
на свищ совсем не похоже( да и зуб в цвете не изменен), скорее всего просто травмировали. Твердое не кусать, питьь отвар ромашки, мазать- холисал и дентинейл натура, чередуя. Если положительной динамики за 3-5 дней не будет( или станет хуже, что маловероятно)- на очный прием к детскому стоматологу, прицельный снимок
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
По фото воспалился межзубной сосочек.
Может быть травмировали во время чистки или во время еды. Плюс сейчас лето и возможно процесс мог усилиться от кислых продуктов. Фрукты,ягоды.
Флюс(воспаление от зуба) обычго выглядит не так.
Ребёнок может задевать десну во время еды, от этого кажется, что болит зуб.
На данном этапе можно подключать антисептики-полоскания ромашкой 3 раза в день. 5 дней.
И гель холисал. Локально на десну два раза в день. 5 дней.

Если всё-таки ребёнок будет продолжать жаловаться на накусывание зуба(наблюдаем два дня). Тогда на очный осмотр к детскому стоматологу и снимок зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Зубы судя по фото в нормальном состоянии . Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно, десна возможно травмированная в области межзубного сосочка ,сама травма могла пройти незамеченной. На свищевой ход от воспалительного процесса у корней зуба это не похоже ни по жалобам ни по локализации. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка и избегайте какое-то время раздрожающей пищи , жёсткой . В такой ситуации лучьше перестраховаться чем пропустить , что-то важное. Покажитесь на очный прием к детскому стоматологу,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Тут надо на всякий случай сделать рентген,чтоб исключить всякую связь с зубами . Обращайте десну Мирамистин или ромашкой можно мазать холисал если не очень будет жжечь. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцю ,чтоб небыло противопоказаний к применению препаратов. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.