Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №1695382

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, появилась полторы недели назад сыпь на лице и голове, тело чистое, прыщики с белым содержимым красные, когда спит они белеют. Уже полностью на ив, с рождением немного кормила грудью, едим смесь Нутрилон премиум. Принимаем бейби калм от газиков и аквадетрим. Кушает хорошо, спит как всегда. Скажите, пожалуйста,что это за сыпь и стоит ее лечить? Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: плоскостопие, миопия с астигматизмом

Педиатр, Инфекционист
Алина,доброй ночи!Прикрепите,пожалуйста , фото к вопросу.Пока по описанию похоже на акне новорожденных
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, фото прикрепила.

Педиатр, Инфекционист
Да,это акне Это транзиторное состояние у малышей, его бояться не нужно.Проходит самостоятельно.Может еще подсыпать,не бойтесь.Лечить не нужно, если потом будеи шелушение можно мазать неотанин кремом
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое! Всего доброго!
Педиатр, Инфекционист
И вам, взаимно!
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Сыпь бледнеет на улице?
Фото посмотрела.
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, фото прикрепила.
Педиатр
Только почему-то они воспаленные покрасневшие. Ничем не обрабатывали, не выдавливали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото после купания, ничем не обрабатывала и не выдавливала. Кожа суховата на щеках, купила топикрем.
Педиатр
Тогда понятно, почему покраснели.
Педиатр
Это акне новорождённых, физиологическое состояние, и лечения не требует это связано с передачей ваших гормонов малышу, сыпь пройдёт самостоятельно, обрабатывать не нужно
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое! Всего доброго!