Лечение хеликобактер пилори

Добрый день! Гастроэнтеролог по анализом назначила препараты для лечения хеликобактер пилори: - рабепразол 1т 2 раза в день за 30 мин до еды - флемоксин солютаб 1000 - 1 т 2 раза в день во время еды - кларитромицин 500 - 1т 2 раза в день во время еды - де-нол 2т 2 раза в день через час после еды. В первый же день лечения горечь во рту, небольшие боли в животе. Потом боли прекратились. На 8 день приёма антибиотиков целый день болит живот и жидкий стул 5-6 раз за день. Начала пить энтерол по 2 капс 2 раза в день. Подскажите пожалуйста надо ли отменять антибиотики?

Здравствуйте, Анна

Необходимо пройти полный курс лечения. Поэтому отменять антибиотики не рекомендуется.
Продолжайте энтерол 2капс 2р.д 10дн + дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды 7дн+смекта 1пак 2р.д до нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста как начала принимать антибиотики во рту появилась белая язвочка (афта). Не проходит уже неделю, чем только не мазала, пока не проходит. И очень сохнут губы и трескаются. Это связано с приёмом антибиотиков?

Думаю, что возможно, по причине нарушения микрофлоры жкт.
Рекомендую Вам обратиться к стоматологу очно или на сайте доктора стоматологи хорошо консультируют и порекомендуют, чем полечить

здравствуйте.
как поставили хеликобактер?
делали ли фгдс?
загрузите результаты, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, Последнее фгдс было в 2020 году. В заключении были недостаточность кардии, поверхностная гастродуоденопатия. Тогда у меня были тоже боли.
Хеликобактер поставили по гастропанели и сдавала кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, результаты прикрепила

горечь от кларитромицина-у него такая побочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Де нол вроде тоже горечь дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, скажите пожалуйста во рту появилась белая язвочка (афта) и сохнут губы и трескаются. Это связано с антибиотиками? Афта уже неделю не проходит

эффект от энтерола есть?
нет в побочный действиях у де-нола горечи нет, но все индивидуально.
язвочку обрабатывайте мирамистином 3-4 раза в день и можно еще кандид местно 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, пью только первый день. Гастроэнтеролог написала принимать энтерол при плохой переносимости лечения. На 8 день начались постоянные боли в животе и начала пить энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, подскажите чем снять боль в животе?

дюспаталин за 20 мин до еды или необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д.
вы раньше кларитромицин или амоксициллин пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, кларитромицин не пила только флемоксин солютаб.

флемоксин солютаб хорошо переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, да. Проблем не было

для закрепления стула можно добавить смекту между приемами пищи по 1 пакетику 2 р\д -7 дней.если на фоне приема энтерола,необутина,смекты боли не уйдут и понос продолжится, то отмените антибиотики и продолжите де-нол до 4-х недель.
Исследование на Helicobacter pylori контрольное(Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, спасибо огромное за ответ. А можно необутин заменить тримедатом или дюспаталином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, подскажите ещё пожалуйста. Выпила дюспаталин 2 часа назад, боль так и не проходит. Или с одной таблетки не поможет? Диарея прекратилась пока

а где болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, слева от пупка и над пупком

боли постоянные? сильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, да болит весь день. Ночью болей не было

Принятый ответ

скорее всего это побочка препаратов, если боли будут продолжатся, посетите очного врача для осмотра.

Здравствуйте , это воздействие антибактериальной терапии . Принимаете пробиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, принимаю энтерол с 8 дня антибиотиков по 2 капсулы 2 раза в день. И то лечение которое в вопросе

Антибактериальную терапию необходимо допринимать , Вы правильно сделали , что начали принимать энтерол его в течении 10 дней плюс добавьте смекту по 1 пакт 2 раза в день . Далее после энтерология подключите пробиотики в виде примадофилиуса , бифидабактерин в течении 1 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо. А чем можно снять боль в животе? Болит целый день

Можете принять дюспаталин или тримедат по 1 таблетки 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, а это не повредит лечению хеликобактер?

Нет . Они не воздействуют на хелико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Будьте здоровы.

Здравстсвуйте! Продолжайте Энтерол до 10 дней, затем Пробиолог - форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Минимальный курс лечения хеликобактерной инфекции 10 дней. Рекомндую пройти курс лечения.