Повышен соэ

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Пожалуйста, прокомментируйте. Сдавала анализы перед госпитализацией (удаление полипа в матке), и вот в результатах соэ аж 34. Никогда такого не было. В настоящее время (2 недели) пью омепрозол и квамател по назначению гастроэнтеролога, рефлюкс. До этого жкт беспокоил в течение 3 месяцев (жжение в эпигастрии, вздутие, метеоризм), сейчас в течение недели нет этих проявлений. Только коленный сустав немного беспокоит. ОАК прикрепляю, биохимию также (конец января). Гастроскопия от августа 23 г в норме. Скажите, мог ли повыситься соэ на фонет болей в желудке или на фоне приема препаратов. И может такой соэ о чем-то страшном говорить? Спасибо.

эндометриоз
43 года

Здравствуйте, повышение СОЭ - неспецифический маркер воспаления в организме.
Такой показатель больше характерен для проблем с суставами . Учитывая, что у Вас болит коленный сустав, то скорее всего причина в нем.

Как долго вы принимаете квамател и Омепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте! Спасибо большое вам за отлик. Препараты пью 18 дней.

Здравствуйте! Повышение СОЭ не связано ни с гастритом, ни с забросом, ни с приёмом препаратов гастро группы. Чаще всего СОЭ реагирует на костно - суставной синдром, поэтому вероятно отнести боли в суставе к повышению СОЭ. А в целом, повышение не критичное, пересдайте анализ в динамике через месяц от предыдущего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день! Благодарю Вас за отклик. Вот этот коленный сустав меня и в январе беспокоил, но там соэ был 18. Или соэ может по-разному реагировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, и подскажите, с таким соэ могут не взять на операцию?

СОЭ не стабильный показатель, конечно он может варьировать. ОАК не плохой, думаю на операцию возьмут, но опять же решение о допуске будет решать Ваш лечащий доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. Как считаете, нужно ли сдать еще какие-то анализы для исключения возможных патологий?

Если беспокоят газообразованияюе/вздутие /урчание, то стоит исключить патологии кишечника. Можно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, ещё подскажите, пожалуйста, может ли СОЭ перед месячными повышаться? Через три дня должны

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, ещё прикрепила биохимию свежую. Железо 6 на обратной стороне. Это низко? Из-за этого может СОЭ повыситься? Спасибо большое

Принятый ответ

Железо низкое, это указывает на маленькие запасы железа в организме, соответственно возможно развитие анемии. СОЭ тут не причём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое вам за помощь!

Да, соэ показатель, который может меняться каждые 3-4 дня в зависимости от уровня воспаления.

В таком случае, обычно смотрят на заключение терапевта. Как правило на операцию берут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо! Как считаете, нужно ли сдать еще какие-то анализы для исключения возможных патологий?

Для начала: мочевая кислота и ревматоидный фактор, затем пролечить колено, пересдать СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, простите за идиотский вопрос) соэ же повышается и при раковых заболеваниях. По моим анализам не стоит этого опасаться? Мочевая кислота 142 была в январе, тогда тоже колено беспокоило. Потом, месяца 3 про колено не вспоиминала, а тут около недели назад начало ныть (по мрт ничего критичного, лечение консервативное)

При онкологии : повышается соэ+прогрессивно падает гемоглобин.
Соэ даже при орви может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое! Ещё подскажите, может ли быть повышение СОЭ перед месячными? Через три дня должны быть.

Нет повышение соэ для этого не характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, ещё прикрепила биохимию свежую. Железо 6 на обратной стороне. Это низко? Из-за этого может СОЭ повыситься? Спасибо большое

Да железо низковато,это может быть из за вашего эндометриоза. Но соэ от дефицита железа её повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое за ответ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, и ещё вопрос, простите, что замучила. В биохимии повышен.холестерин, хотя и понизился немного по сравнению с прошлой биохимией,сбросила 3 кг. Мне светят статины или, если похудею, холестерин а норму придет?

Вам нужно сделать липидограмму и тогда будет понятно, нужны статины или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, так вот как раз вчера и получила анализ: ЛПВП - 1,54, ЛПНП - 3, 53. Общий холестерин - 6, 27

Принятый ответ

По липидограмме показания к статинам, диетой вряд ли получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, очень благодарна вам за помощь!

Обострение коленного сустава лечится и поддерживается консервативно) все верно