Пищевод Баррета
Добрый день! Была на ФГДС и по нему выявили Пищевод Баррета. Протокол прилагаю. У меня большой вес. Взяли гистологию очень переживаю, что это может быть плохое заболевание. Мне дико страшно, а гистология придет только через 7 дней. Узи тоже прилагаю. Еще обнаружили камни в желчном пузыре. Назначили диету 5 нексиум 40 мг. 1 капс. Утром за 30 мин до еды. 8 недель. Дальше еще одно ФГДС. В интернете прочитала что такое заболевание не лечится и в послед. будет рак...
Принятый ответ
Здравсвуйте Ольга ваш доктор выбрал абсолютно верную тактику в плане пищеводабаррета , мы действительно назначаем на 8 недель ипп и затем переделываем гастрсокпоию с биопсией, так как первоначально диагноз сразу не ставят, даже если это и пищевод Баррета то ничего страшного нет6 необходимо будет на постоянной основе пропивать ипп и 1 раз в год делать гастроскопию, к онкологии приводит в редких случаях если пауиент совсем не лечится, а так нужно все таки ждать биопсию
Что касается. камней то их 2 поэтому опасно на самом деле пить желчегонные , так как во первых мы не знаем их плотность , для этого нужно делать кт , чтобы понять не закальценировались ли они, если не закальценировались то можно попробовать растворить
Дарья Александровна, спасибо за ответ. А что в данном случае показывает биопсия? Для чего ее берут?
чтобы понять если замена эпителия на кишечный или нет в пищеводе
Дарья Александровна, если она есть, то это операция?
нет,это курсовая терапия ипп(эзомепразолом и повторная гастроскопия, так как на фоне лечения происходит восстановление слизистой
Дарья Александровна, дела в том, что я делала ФГДС в прошлом году в июле и чагов не было. Потом перешла на сидячую работу и через полтора года на ФГДС выявили эти очаги....
да поэтому тут вероятность в том что это пищевод Баррета сомнителен он не развивается так быстро, поэтому нужно лечение иповторное гастрсокопия с биопсией
Дарья Александровна, спасибо!!! А если он не развивается так быстро, то очаги есть... Чтоже это еще может быть такое?
Просто очаги воспаления могут быть
Дарья Александровна, а с чем они могут быть связаны? Я около 3х недель назад болела ротавирусом. Лечилась 10 дней...Прошло обследование ФГДС я прикрепила
это много факторов может к это привезти, например тот же самый лишний вес, неправильный режим труда и отдыха, да даже пища которую мы едеим может приводить к недостаточности клапана и забросу кислоты из желудка в пищевод
Дарья Александровна, добрый вечер! Загрузила результат биопсии. Прошу посмотреть.
Здравствуйте , данных за пищевод Баррета нет
Дарья Александровна, а какой тогда диагноз? Т.е. пищевода Баррета нет?
пищеводда баррета нет, просто воспаление почле лечения через месяц сделать повторнцую гастроскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Пока по результатам ФГДС мы имеем только подозрение на пищевод Барретта (ПБ) ПБ - это гистологический диагноз, те. должен быть обязательно подтвержден результатами биопсии. Достаточно часто ПБ не имеет гистологического подтверждения и оборачивается воспалительными очагами в пищеводе, возможно, на фоне эрозий пищевода и (или) особенностью развития слизистой пищевода (желудочная метаплазия). В настоящий момент рекомендую продолжить лечения, дождаться результатов гистологии. Дальнейшая тактики лечения после получения результатов обследования.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Около 3х недель назад у меня был ротавирус. Лечилась около 10 дней. Могло ли это спровоцировать? Дело в том, что год назад никаких очагов не было по ФГДС. Прикрепила прошлогоднюю ФГДС
Добрый вечер! А чем лечили ротавирусную инфекцию?
Марина Юрьевна, доброе утро! Энтерофурил 4 капсулы в день
Марина Юрьевна, добрый вечер! Загрузила результат биопсии.
Добрый вечер! Получается, что брали биопсию из пищевода, а получили гистологический материал из кардиального отдела желудка в связи с наличием пролапса кардиального отдела желудка в пищевод, что м.б. при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить указанную терапию выполнить контроль ФГДС после лечения, выполнить рентген желудка с барием.
Марина Юрьевна, т е. диагноз пищевод Баррета можно считать еще под вопросом?
Да, потому, что пока убедительных данных за пищевод Барретта нет