Куда делась киста
Здравствуйте, в 2023 году у меня по результатам рентгена и КТ диагностировали кисту правой гайморой пазухи. Месяц назад заболело горло и болит до сих пор, температуры не было и нет, пару дней назад начало свербить в носу, чихаю часто, ночью закладывает нос, из носа текут и глотку сопли жидкие как вода. Сделала рентген, прокомментируйте пожалуйста результаты. Я правильно понимаю, что киста пропала? Как такое возможно? И что за утолщение слизистых?
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке рентген наиболее вероятно имеется киста минимальных размеров у нижней стенки правой гайморовой пазухи
Но вряд ли данные киста имеет какую-либо связь с описанными вами симптомами
Не было ранее сезонной, бытовой аллергии у вас ? Не сдавали общий анализ крови за этот период?
Анна Юрьевна, здравствуйте, аллергии не было сезонной точно никогда, кровь сдавала пару недель назад клинику - без отклонений было. Мазок из носа и зева сдавала тоже на прошлой неделе все чисто там.
А мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е вы не сдавали за этот период? Использовали ли препарат с мометазоном в составе: назонекс или аналог в нос?
Анна Юрьевна, нет не сдавала и не применяла такие препараты, только снуп капала ночью, потому что нос не дышит
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, добрый день, у меня вот по ночам закладывает именно правую сторону последние несколько дней, днем дышит нос, но сопли как вода прозрачные текут, может на рентгене не увидели кисту? Может надо КТ опять делать ?
Киста как правило не имеет прямого отношения к описанным вами симптомам
Но безусловно если симптомы сохраняются на местном лечении- стоит выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния всех пазух
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста могла сама лопнуть и опорожниться, при этом выделения как правило ярко желтые, янтарные, не было такого эпизода?
Какое лечение вы сейчас проводите?
Маргарита Александровна, не припомню такого эпизода честно говоря. Стоит ли еще дополнительно делать КТ? Или кисту такого немалого размера и по рентгену было бы видно ?
Вообще по рентгену должно быть видно,но золотой стандарт диагностики - это КТ пазух носа, специально выполнять КТ чтобы найти кисту нет смысла
В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, большое спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода беспокойства не вижу по снимку. Киста это закупорка железы, продуцирующ слизь, она может с течением времени рассосаться. То что у вас течет из носа, вирусная инфекция больше. Температура?
Миляуша, здравствуйте, температуры не было и нет, но горло то болит то першит, красное всё уже месяц, теперь еще и насморк добавился.. неужели может так долго вирус быть ?
Изжога есть у вас? Прикрепите пожалуйста снимок горла
Вирусом могли заразиться не обязательно из за горла
Миляуша, прикрепила фото горла
Изжога бывает у вас? Горло чем то лечили?
Миляуша, изжога бывает и раньше бывала. По утрам жидкий стул последние дни.
Могло быть боль в горле из за ГЭРБ, не исключено. Вам побольше воды надо пить, и желательно солевую минеральную воду. Могли и ротавирусной заболеть, если есть дети допустим. ОАК нужен
Миляуша, кровь сдавала еще две недели назад там все чисто было, но я в школе работаю с детьми. У меня ротавирус в декабре был с температурой и всеми симптомами. Вылечила. После праздников вышла на работу и вот опять какие-то симптомы…
Лизобакт или Ларипронт попробуйте рассасывать, это для горла. А нос периодически промывать физ раствором слегка после работы, коллектив большой. Можете закапать физраствор или втянуть в нос и высморкаться слегка. И обследуйте желудок обязательно! Обильное питье и прием баксет форте для кишечника достаточно одной упаковки
Миляуша, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте , киста могла лопнуть, такое бывает , могла просто уменьшиться в размерах и по рентгену ее Даже не видно . В любом случае кисты меньше 2 см , как правило , не оперируются , а подлежат наблюдению в динамике .
При отечности в пазухах рекомендуется :
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц. Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Мария Геннадьевна, спасибо!!!