Буллхорн с имплантацией собственного кожно жирового лоскута и риск онкологии
Здравствуйте. Планирую пластическую операцию — Буллхорн с имплантацией собственного кожно жирового лоскута в верхнюю губу в зону дуги Купидона. Хотелось бы понять, насколько опасна эта операция с точки зрения развития онкологии, каковы могут быть последствия? После имплантации собственного кожно жирового лоскута с целью увеличения губы есть ли риск развития онкологии и может лучше не делать эту имплантацию, а сделать просто буллхорн? Слышала, что в зоне губ и в целом слизистой рта очень быстро идут различные деления и обновления клеток и что лучше не провоцировать эту область на предмет онкологии...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакие хирургические вмешательства никаким образом не могут спровоцировать развитие онкологических процессов.
Но любые хирургические вмешательства стоит выполнять только если есть для этого показания и к осложнений достаточно, которые не связаны никаким образом с онкологией.
Гюрухан Эминуллаховна, доказательных исследований по данной операции нет, но всё же хотелось бы понимать, вставка собственной кожи в верхнюю часть губы теоретически может спровоцировать онкологическое деление клеток в будущем? Что известно исходя из каких-то подобных операций? Спасибо
Нет, ни теоретически ни практически данная операция спровоцировать развитие онкологии не может.
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, может знаете, при проведении операций под местной анестезией чем хирург руководствуется, чтобы не попасть уколом лидокаина в вену или кровеносный сосуд? Насколько я знаю, попасть в сосуд, а тем более в вену это мягко говоря не безопасно. А в пластической хирургии нужно обкалывать достаточно большую площадь кожи многократными инъекциями. Это всегда русская рулетка или существуют какие-то правила? Спасибо.
Врач в первую очередь руководствуется знаниями анатомии той или иной части тела человека, практическими навыками.
Если Вы подразумевает инфильтрационную анестезию, то вероятность попадания в крупные сосуды равна 0.
Гюрухан Эминуллаховна, я имею ввиду, когда обкалывают шприцемс лидокаином перед операцией часть тела - шею, губу и проч..
Гюрухан Эминуллаховна, тогда, насколько я знаю, можно попасть и в сосуд и в вену
Это надо быть слепым и ничего не понимать в медицине, что бы попасть в сосуд.
Гюрухан Эминуллаховна, да, я согласна с вами, но всё же, чем врач руководствуется при обкалывании кроме знаний анатомии? Дело в том, что анатомия немного может у всех различаться. При попадании в сосуд тяжело идёт инъекция с трудом, затекает кровь в шприц, так?
Да, пойдет кровь.
Если есть такие страхи, нет показаний для операции, то и не стоит т ее делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, абсолютно точно сказать что эта операция провоцирует онкологию нельзя, иначе ее бы не проводили и нет таких доказательных обследований которые бы установили рак губы и выполнение подобной операции
Татьяна Михайловна, здравствуйте, жоказательных обследований нет, но всё же хотелось бы понимать, вставка соьственной кожи в верхнюю часть губы телретически может спровоцировать онкологическое деление клеток в будущем? Что известно исходя из подобных операций?
На своей практике я не встречала таких пациентов
Татьяна Михайловна, здравствуйте, спасибо ща ответ! Может подскажете, чем руководствуется хирург, когда обкалывает лидокаином шею и губы с целью проведения пластической операции под местной анестезией? И насколько это безопасно? Боюсь, так как слышала, что если попадут в сосуд, то реакции могут быть очень жёсткими, а шею чтоб обколоть с целью липосакции это нужно много уколов лидокаина.
Ничего страшного от попадания лидокаина в сосуд не произойдет, а делают это с целью обезболить
Татьяна Михайловна, как я понимаю, если лидокаин попадает в сосуд - то возможно распространение лидокаина по кровотоку и в связи с этим реакции различные вплоть до тяжелых, так ли это?
Нет не так
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра!
Эта операция безопасна с точки зрения онкологических рисков.
На данный момент нет данных, указывающих на то, что имплантация собственного кожно-жирового лоскута в губу увеличивает риск развития онкологических заболеваний.
Это довольно популярная процедура, и если бы были подтвержденные случаи рака губы после операции, об этом было бы известно.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо ща ответ! Может подскажете, чем руководствуется хирург, когда обкалывает лидокаином шею и губы с целью проведения пластической операции под местной анестезией? И насколько это безопасно? Боюсь, так как слышала, что если попадут в сосуд, то реакции могут быть очень жёсткими, а шею чтоб обколоть с целью липосакции это нужно много уколов лидокаина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хирургические операции никак не повлияют на риск развития онкологии. Если вам показана данная операция, то делайте и не переживайте.
Вера Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Может быть вам, как хирургу, известно, что делают с целью профилактики жировой эмболии при липосакции подбородка? До операции колют какие-то препараты? Дело в том, что кроме Буллхорна заодно хотела сделать и липосакцию подбородка, но боюсь таких осложнений, как тромбэмболия, жировая эмболия и травматизация нерва.