Липосакция подбородка, дряблость кожи и эмболия
Здравствуйте, планирую операцию - "липосакция" подбородка (фото подбородка прикрепляю). Хочу узнать, 1) какова в моём случае вероятность, что будет дряблая кожа? В целом, жира не много, кожа сама по себе ближе к толстой. Возраст - 41. 2) И что стоит делать, чтобы избежать провисания и дряблости кожи? 3) Хирург говорит, что он считает, что не нужно долго носить бандаж на шее и не нужно, чтобы он плотно прилегал - дабы избежать ишемии. Рекомендует носить неделю или две. Так ли это? Зависит ли от продолжительности ношения бандажа плотность прилегания к коже? 4) Что по вашему мнению сразу до операции стоит оговорить с хирургом, чтобы операция прошла хорошо и последующий результат был хорошим? Может нужно что-то учесть в связи с особенностями моего подбородка? 5) Как проявляется жировая эмболия в случае липосакции подбородка и что следует предпринять? Слышала, что может проявляться в течении 3х суток с момента операции, а не сразу. Какие симптомы? 6) Как проявляется тромбэмболия в случае липосакции подбородка и что нужно предпринимать? Я, конечно, понимаю, что это грозные осложнения и предпринять сложно что-то, так как одно из осложнений это смерть пациента, но всё же... Слышала такие вещи, что иногда тромбэмболия лёгочной артерии может не приводить к смерти, закупоривает не полностью и людей даже как-то спасают, убирают эти эмболы различными методами. 7) сильное ли кровотечение при липосакции подбородка, возможно ли повредить сосуд канюлей? Что предпринимают в случае образования сером или некроза части кожи на шее в связи с осложнением от операции, или таких осложнений не бывает? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото выраженных жировых отложений в области подбородка не видно, поэтому в вашем случае целесообразнее рассмотреть не липосакцию, а аппаратные методы — например, SMAS-лифтинг или радиочастотный лифтинг (Oligio, FaceTite, Morpheus). Они позволяют улучшить контур нижней трети лица и повысить тонус кожи без риска провисания.
1. Вероятность дряблости кожи после липосакции повышается при сниженной эластичности тканей. В 41 год кожа часто восстанавливается умеренно, поэтому важно правильно оценить тургор.
2. Профилактика провисания — плотная фиксация тканей компрессионной повязкой в первые 1–2 недели, аппаратные лифтинг-процедуры после заживления, контроль массы тела.
3. Бандаж действительно не должен пережимать, чтобы не нарушать кровоснабжение. Обычно носят 10–14 дней, но режим определяет хирург исходя из объёма вмешательства и состояния кожи.
4. Перед операцией важно обсудить объём аспирации, особенности кожи подбородка и границы липосакции (переход на шею и нижнюю челюсть).
5. Жировая эмболия — крайне редкое осложнение, проявляется нарушением дыхания, слабостью, спутанностью сознания в первые сутки; требует немедленной госпитализации.
6. Тромбоэмболия лёгочной артерии при липосакции подбородка встречается исключительно редко. Симптомы: одышка, боль в груди, резкое ухудшение состояния.
7. Кровотечение обычно минимальное, но канюля может травмировать мелкие сосуды. Серомы или некроз кожи возможны при грубой технике или чрезмерной аспирации, тогда выполняют дренирование и местное лечение.
В вашем случае оптимальнее начать с неинвазивных методов лифтинга, которые безопаснее и дадут хороший результат при небольшом объёме жировой ткани.
Орхан Рафетович, здравствуйте, а неинвазивные методы лифтинга, что вы посоветовали - разве они удалят жир? Или они просто подтянут кожу? Насколько я знаю, они тоже не безопасны из-за влияния на нервы.
Орхан Рафетович, и какие именно процедуры будут эффективны именно после липосакции, чтобы подтянуть кожу? Что будет самым эффективным?
В вашем случае жировая прослойка под подбородком минимальная, поэтому липосакция не даст выраженного эффекта, а может привести к неровностям и неестественному контуру. При такой тонкой жировой прослойке также повышается риск травмы ветвей лицевого нерва, поскольку канюля проходит близко к поверхностным анатомическим структурам.
Поэтому аппаратные методики (Oligio, SMAS-лифтинг, Morpheus) в вашем случае предпочтительнее — они не повреждают нервы, глубина воздействия контролируется, а результат достигается за счёт уплотнения кожи и лёгкого сокращения жировой клетчатки.
Такой подход позволит улучшить контур подбородка и качество кожи без риска осложнений, свойственных инвазивным методам.
Орхан Рафетович, но всё же, что будет самым эффективным впоследствии для подтяжки кожи, какие именно процедуры самые эффективные? И какая из перечисленных вами процедур всё же самая эффективная в моём случае, которая максимально подтянет второй подбородок? FACE TITE?
Орхан Рафетович, возможно ли будет после липосакции когда-то в будущем сделать полноценную подтяжку нижней трети лица и шеи, или это будет затруднительно и всё будет в спайках?
Если говорить о максимально эффективной подтяжке подбородка при небольшом количестве жировой ткани, то действительно — FaceTite в вашем случае будет оптимальным и наиболее результативным вариантом. Он обеспечивает выраженное уплотнение и подтяжку кожи без удаления значительных объёмов жира, а результат по качеству кожи сопоставим с мини-лифтингом.
Что касается липосакции подбородка, то после неё в дальнейшем полноценная подтяжка лица и шеи возможна, но технически она может быть сложнее:
после аспирации формируются спайки и участки уплотнённой ткани,
нарушается равномерность подкожного слоя,
кожа становится менее подвижной,
что может затруднить отслоение тканей при последующей подтяжке и ограничить возможность равномерного натяжения кожи.
Именно поэтому при тонкой жировой прослойке, как у вас, липосакцию лучше не выполнять — она не улучшит контур, а может ухудшить качество тканей.
Метод FaceTite при этом сохраняет анатомию и не создаёт выраженных спаек, поэтому в будущем при необходимости можно будет спокойно выполнить хирургическую подтяжку.
Орхан Рафетович, ещё мне косметолог подсказала, что посл липосакции Smas лифтинг поможет идеально, как она сказала, выровнять и подтянуть кожу в моём случае, так как уже не много жира останется. Так ли это?
В вашем случае кожа не плотная, сниженного качества, а жировая прослойка — небольшая, поэтому липосакция не даст выраженного эффекта и может только усилить неровности и провисание.
Оптимальная стратегия — начать с аппаратных методов подтяжки, которые улучшат качество кожи и контур подбородка без риска спаек:
1. Ультразвуковой SMAS-лифтинг (Ulthera или аналог) — воздействует на глубокие структуры, формирует лифтинг-эффект и укрепляет ткани.
2. Через 1–2 месяца — радиочастотный лифтинг Oligio для дополнительного уплотнения кожи и улучшения её тонуса.
3. Далее — введение полимолочной кислоты (Sculptra или аналог) для стимуляции синтеза коллагена и повышения плотности кожи.
Такой комплекс позволит постепенно укрепить кожу и подтянуть подбородок без хирургического вмешательства.
Следует учитывать, что методы достаточно дорогостоящие, поэтому выбор тактики зависит от ваших финансовых возможностей, но именно этот вариант будет наиболее безопасным и эффективным при вашем исходном состоянии кожи.