Жёлтые выделения из носа

Добрый вечер! Мальчик,7 лет, 12 дней назад простыл,начался насморк,лечение-зодак,сосудосуживающее,промывание солевым раствором, ринодекса, синупрет- 7 дней, выделения практически прекратились и мы перешли на назонекс 2 дозы в сутки. Сегодня начались выделения из носа в виде желтого желе,немного болит голова. Что это такое? Свежий анализ крови прилагаю.

Аденоидами,год назад был гайморит
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию у ребёнка ?

Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз у ребёнка, при резких движениях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, на головную боль жаловался только утром,сейчас нет. Никаких других проявлений-плохого самочувствия, температуры нет. Два месяца назад был мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, эти выделения сильно липкие

Подобные выделения чаще всего характерны для вирусной инфекции так как клетки воспаления в носу при вирусном насморке очень часто образуют фермент пероксидаза которая окрашивает выделения в жёлтый цвет. С большой долей вероятности в подобном случае антибиотики ребёнку не показаны

Стоит продолжать в таких ситуациях орошать нос солевым раствором и в чистый нос использовать назонекс или дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в сутки курсом не менее двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, у нас год назад был гайморит, прокалывали,безумно боюсь повторения. Нужен ли сейчас рентген или я уже накручиваю себя? Ребёнок бодр и весел, это только меня смущают эти выделения.

В таких случаях с большой долей вероятности рентген не нужен и описанные вами симптомы не являются поводом для беспокойства

Красными флагами в таких случаях могут являться вновь появление или нарастание головных болей, усиление заложенности носа на фоне лечения, плохое общее самочувствие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю Вас! Ещё вопрос,как долго можно пользоваться назонексом? При мононуклеозе был сильнейший отёк и полтора месяца брызгали,потом две недели не пользовались и вот опять вернулись к нему.

По показаниям и при наличии длительной заложенности носа можно пользоваться до трёх -шести месяцев иногда и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а всрывшейся кистой это не может быть? И если да,то что с ней делать? Мы просто вообще не вылазием из соплей. С сентября по май месяц сопли, только неделя-полторы передышки и опять сопли. Есть ещё свежая биохимия крови,но там все показатели в норме.

В целом может быть, но как правило никаким значимым явлением для ребёнка это не является, так как кисты нередко образуются после раннее перенесённых воспалений в пазухах и могут вскрываться самопроизвольно и если они небольших размеров и не вызывает головных болей то специфического лечения не требуют

Планово вне болезни в таких случаях стоит выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, можете ли Вы что-нибудь посоветовать в плане профилактики от постоянных соплей? Ребёнок просто измучился уже,только летом живем без насморков.

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Сделали рентген,посмотрите пожалуйста

В приложенном документе описан небольшой отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах что более вероятно соответствует течению вирусной инфекции у ребёнка и не требует какого-либо специфического дополнительного лечения

А какие симптомы у ребёнка в текущий момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, после прекращения насморка начались ярко желтые выделения (цвета фурациллина) в небольшом количестве. Больше жалоб никаких

Стоит продолжать местное лечение и наблюдение за ребёнком, с большой долей вероятности это проявление вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер! Мы лечим насморк уже третью неделю. Снимок делали,ничего не выявлено,на сегодня 17 день с момента начала насморка,с одной стороны выделения прекратились,но с левой стороны все ещё идёт немного прозрачной слизи,назонекс два раза в день уже 9 дней. Что делать?

Наиболее вероятный описываете остаточные проявления перенесённого воспаления в носоглотке. Стоит продолжать использовать назонекс в чистый нос не менее двух -трёх недель в таких случаях и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, по снимку незначительное проистечёте снижение пневматизации до 4 мм. Я так понимаю что это отёк. Вначале насморка мы 5 дней пили парлазин. Может быть сейчас ещё подавать дней 5 для снятия остаточного отёка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а ещё в дне пазух у нас корни зубов,молочные шатаются,вот-вот выпадут. Это может быть причиной остаточной слизи?

Да конечно смена зубов также может давать подобные явления затяжного насморка

Никаких дополнительных препаратов кроме назонекса в таких случаях для купирования его остаточных явлений не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте , анализ крови характерен для вирусной инфекции .
Есть сейчас температура ?
Боль при наклонах головы вперед ?
Сколько уже дней используете Назонекс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, на головную боль жаловался только утром. Температуры не было и нет. Назонекс только 4 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, два месяца назад был мононуклеоз

В таком случае ,нужно наблюдать .
Продолжать промывать нос и после использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -14 дней ( у него накопительный эффект , он оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, у нас год назад был гайморит, прокалывали, очень боюсь повторения. Ребёнок бодр и весел,это только меня смущают такие выделения. Нужен ли рентген?

Если выделения будут увеличиваться , поднимется температура , головная боль при наклонах , то лучше сделать рентген . Главное сейчас использовать Назонекс и промывать нос , для хорошей аэрации пазух .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, нос дышит хорошо,просто в один момент начинает хлюпать и вот такое высмаркивается. Скажите пожалуйста как долго можно пользоваться назонексом? У нас был мононуклеоз с сильным отеком,мы полтора месяца пользовались назонексом. Потом две недели перерыв и начался насморк,сейчас опять брызгаем его.

Его можно использовать длительно до 3-6 месяцев .
Сейчас минимум нужно вам использовать 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, добрый вечер! Мы лечим насморк уже третью неделю. Снимок делали,ничего не выявлено,на сегодня 17 день с момента начала насморка,с одной стороны выделения прекратились,но с левой стороны все ещё идёт немного прозрачной слизи,назонекс два раза в день уже 9 дней. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
В целом такие симптомы больше характерны для вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ! Ребёнок бодр и весел,только утром один раз жаловался на боль в голове. Ни температуры,ни иных проявлений нет. Выделений почти нет, буквально два раза за день сегодня вот такое вот вышло и все,нос чист и хорошо дышит. Но у нас был гайморит год назад и безумно боюсь повторения. Эти выделения странной консистенции и цвета,ярко желтые и сильно липкие. Это может быть киста?

Может быть и содержимое кисты, это не опасно
На бактериальную инфекцию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день! Сделаю рентген,посмотрите пожалуйста

По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах и показаний к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Мы лечим насморк уже третью неделю. Снимок делали,ничего не выявлено,на сегодня 17 день с момента начала насморка,с одной стороны выделения прекратились,но с левой стороны все ещё идёт немного прозрачной слизи,назонекс два раза в день уже 9 дней. Что делать?