Желтые выделения из носа ГВ

Я-кормящая мама. Ребенку 1месяц. У меня в понедельник из носа появились желтые выделения(до этого недели две ходила с прозрачными).сходила ко врачу, сделали рентген,поставил диагноз «острый назофарингит»,сказал жидкости в пазухах нет, так что пока не нужны антибиотики, но еще чуть-чуть и скачусь до антибиотиков……прописал пиносол,промывание долфином и лазолван Рино. У меня второй день болит голова,промываю нос раз по 7,второй день вот решила в нос добавить назанекс(на свой страх и риск, потому что мне кажется одни промывания не помогут)..выделений меньше не стало…в области пазух чувствую небольшую тяжесть…как себе помочь?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Нос продолжайте промывать солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, и через 5-10 минут промывайте его.
Далее Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Изначально для промывания можете использовать гипертонический солевой раствор, который поможет лучше снять отёк в носу. Например Аквамарис Стронг.

Татьяна Владимировна, здравствуйте! А Синупрет никак не поможет?

Синупрет не разрешен при грудном вскармливании.
Местно можно ,максимум из таких препаратов, это ринофлуимуцил.

Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста,основное лечение это промывание?оно правда может помочь?3дня промываю…улучшений не вижу..?

Лечение заключается в снятии отека (сосудосуживающие), разжижении слизи (ринофлуимуцил) и санации полости носа (Аквалор/Аквамарис)

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимы к использованию на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Ринофлуимуцил запрещен на ГВ

Анна Юрьевна,

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты рентгена?
ОАК не сдавали?

Вам нужно начать сосудосуживающие, чтобы раскрыть соустья и улучшить аэрацию пазух носа , пиномол слишком слабый препарат
Назонекс разрешен на ГВ - препарат действует местно в носу и не всасывается в кровь

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Все эти препараты разрешены на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так часто нос промывать не стоит.
Назонекс - это верное решение. Используйте по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Для купирования боли и с противовоспалительной целью можно внутрь нурофен 200 мг по 1 таб. 2-3 раза в день после еды до 2-3 дней.
В качестве дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Прикрепите результат рентгенографии ОНП к вопросу.