Головная боль
Здравствуйте, Беременна 18 недель. 1 января заболела с температурой, кашлем и насморком. Лечения как такового не было, температуру сбивала парацетамолом, обильное питье, капли в нос. Сейчас уже ни температуры ничего нет, только постоянно закладывает нос и сильно болит голова. Из носа раньше были прозрачные выделения, сейчас стали густые желтые. От головы парацетамол не помогает. Слабость постоянная. Чем я могу себе помоч? Не возможно уже так.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По описанию головная боль может быть как на фоне отека носа, так и на фоне присоединения бактериальной инфекции, возникновения синусита.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха 🙏🏼
Не сдавали анализы?
Афсана Ровшановна,
Нет, анализы еще не сдавала. Сегодня схожу сдам
Да, как придут результаты вы можете прикрепить к вопросу и написать, я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼
Афсана Ровшановна, добрый день. Результаты прикрепила
Здравствуйте! По анализу крови повышение срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. При головной боли , сопровождающейся, насморком рекомендуется обратиться на консультацию к лору для исключения синуситов, а также сдать оак и СРБ.
От головной боли можно принять детский Нурофен, он разрешён при беременности.
От насморка можно промывать Аквамарисом и капать пиносол
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
В первом и втором триместре гинеколог может быть рекомендован к приему , помимо парацетамола,нурофен.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок ,
-выполнение УЗИ пазух носа ( возможно обратиться в поликлинику, в праздничные дни работает дежурный врач) при заложенности, головной боли для исключения синусита/гайморита.
На данный момент до обследования обычно рекомендуют при заложенности промывание носа - аквалор/долфин 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Учитывая длительность заболевания с 1 января, появление густых желтых выделений и присоединение сильной головной боли, это может быть признаком того, что вирусная инфекция осложнилась острым риносинуситом
Головная боль в данном случае вызвана давлением воспаленной слизистой и содержимого в пазухах носа, поэтому обычные обезболивающие могут быть неэффективны
Для снятия боли нужно снять отек и обеспечить отток содержимого из пазух, чтобы ушла головная боль и предотвратить дальнейшие осложнения
В аодобных случаях рекомендуют:
🔹 промывание носа объемными методами - спреи с морской водой тут не справятся, нужны устройства типа Долфин или специальные лейки для промывания носа - промывать с помощью физраствора 3 - 4 раза в день, это механически удалит густую слизь
🔹 через 10 мин после промывания рекомендуют Назонекс/дезринит по 2 дозы 2 раза в день - это местный противовоспалительный препарат, который работает только на слизистой носа и не всасывается в кровь, поэтому он разрешен при беременности
Он является основным средством лечения синуситов, так как мощно снимает воспаление и отек
Эффект наступает не мгновенно, а через 1 - 3 дня
🔹Если нос заложен настолько, что промыть его невозможно, допустимо использование детских сосудосуживающих капель , например, називин Беби по 1 кап в каждый носовой ход до 3 р/сут
Капать их можно только чтобы «открыть» нос перед промыванием или сном, строго не дольше 3 - 5 дней
Так как симптомы длятся более 10 дней и есть ухудшение - рекомендуют сдать клинический анализ крови и обязательно С реактивный белок для уточнения, при выявлении бактериальной инфекции рекомендуют антибиотик широкого спектра, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - он абсолютно безопасен в беременность
Есть возможность сдать анализ?
Вероника Андреевна, здравствуйте, да сегодня схожу сдам
Прикрепите, пожалуйста, по готовности его🙏🏻
Вероника Андреевна,
Добрый день. Результаты прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль, сопровождающаяся насморком и заложенностью носа, может быть признаком синусита, гайморита.
В таких случаях рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, соэ, срб , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
-УЗИ придаточных пазух носа для исключения синусита, гайморита.
-консультация ЛОР врача.
Для облегчения состояния при головной боли назначаются нпвс- парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг.
Рекомендуется промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис),
Чаще проветривать помещение, поддерживать уровень влажности в квартире.
Коррекция лечения после сдачи анализов и прохождения узи.