Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №2909918

Здравствуйте. У меня цикл с детства 32-35 дней. В ноябре 2024 года случилась незапланированная и первая беременность, которую прервали медикаментозно. После делала плановое узи на котором плодного яйца больше не было. Первые месячные после аборта пришли 1 января 2025 года, длились около 9 дней и были намного более кровянистые чем обычно со сгустками. В период с 12 по 15 января были мажущие точечные выделения темно-коричневого цвета. С тех пор я ожидала следующие месячные 3 февраля, но сегодня уже 7 число, а они не наступили и всю неделю меня мучило очень низкое давление и боли в левой части в паховой области. Я посетила 5 февраля новое узи матки, новых беременностей и проблем узистом не было выявлено ( и тесты на беременность были отрицательные), мне было озвучено, что матка готова к новым месячным в течение 2-х дней, но они не наступили. Какие анализы сейчас мне необходимо сдать и какие обследования пройти чтобы понять причину задержки? И как нормализовать цикл? Очень беспокоит проблема женского здоровья.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Хронический тиреоидит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, задержка до 10-12 дней может быть в норме, по узи нет указаний на овуляцию, возможно цикл был ановуляторный или она произошла позже. Эндометрий достаточно утолщен, в скором времени он должен начать отторгаться
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, что означает «цикл ановолутярный» и «эндометрий должен начать отторгаться» простыми словами? и какие анализы и исследования мне пройти чтобы понимать причину задержки? У меня ранее таких задержек не было.
Гинеколог, Акушер
Дарья, ановуляторный цикл - это значит в цикле не было овуляции. Просто по узи нет указаний есть ли желтое тело или нет, нельзя сказать была она или нет. Возможно была, по поздняя и с этим связана задержка. Эндометрий достаточной толщины, т е в скором времени должна начаться менструация. Задержка до 10-12 дней является нормой и не требует дообследования и вмешательства. Просто пока наблюдаете. Если менструации не начнутся в течение этого времени, то рекомендуется их инициация препаратами прогестерона.
Клиент
Елена, поняла, это не может быть наступившая беременность, которую не видно на УЗИ?
Гинеколог, Акушер
Дарья, если тесты отрицательные, то маловероятно. Рекомендуется сдать хгч, если он менее 5, то беременность исключена. Просто по узи нет указаний была овуляция или нет, поэтому сложно сказать.
Гинеколог, Акушер
Незащищенные половые акты были?
Клиент
Нет, в этот цикл барьерная контрацепция всегда присутствовала, форс-мажоров не было
Гинеколог, Акушер
В таком случае нет смысла сдавать, беременность исключена
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Дарья здравствуйте
После медикаментозного прерывания беременности
Возможен сбой цикла
По УЗИ эндометрий 13 мм менструации скорее всего пройдут обильно
Если в течении 3,5:дн менструации не начнутся
Можно принять Дюфастон 1т *2 р 7 дн
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте по УЗИ патологии нет. После медикаментозного аборта цикл будет восстанавливаться в течение трёх циклов поэтому ожидайте менструации
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, цикл у меня начался 8 февраля, идет 4 день, но есть сгустки разного размера периодически, по УЗИ на ваш взгляд не обнаруживается что-либо похожее на эндометриоз? Так как в этот раз предменструальный синдром был очень болезненный, у меня поднималась температура до 37,2, очень низкое давление (100/60) и в глазах темнеет периодически, я чувствую себя не очень и беспокоюсь. Какие анализы и исследования покажут возможные воспаления в организме?