Консультация терапевта /

Затемнение в лекгом — вопрос №2909997

В декабре заболела пневмонией, сделала ренген 24.12.24, обнаружили в верхней доле правого легкого локальное снижение пневматизации, получила лечение, повторный ренген 13.01.25 локальное усиление легочного рисунка, отправили на Кт. По результатам КТ субплеврально в сегменте s2 определяется фокус фиброзных изменений 40×28мм, с нервным чёткими контурами.
Отправили к фтизиатру исключить инф.таберкулез. Исключили...
Что делать дальше?

Терапевт
Здравствуйте!
Пневмофиброз не развивается как самостоятельная болезнь, это следствие первичного очага воспаления, в вашем случае перенесенной пневмонии, раз туберкулез исключен.

Если говорить простыми словами это замена ткани легких соединительнотканным рубцом,после выздоровления области воспаления уплотняются и на их месте остается так называемый шрам, или фиброзное изменение, это необратимый процесс.

В лечение входят физиопроцедуры, дыхательные гимнастики, медикаментозное лечение. Я рекомендую вам обратиться к пульмонологу для подбора лечения именно в вашем случае. Будьте здоровы 🫶🏻
Клиент
Фтизиатр сказал, что очень странно слишком долго не рассасывается, должно уже было все пройти...я переживаю, чтобы не было ничего другого...может пройти ещё какие то обследования? Или сдать анализы?

Терапевт
На описании КТ нет данных за воспалительный процесс, пнефмофиброз это необратимые изменения, можно только остановить прогрессирование, для этого вам необходимо обратиться на очную консультацию к пульмонологу, к сожалению, я не могу назначить вам лечение, это не мой профиль
Не волнуйтесь, главное пройти лечение🫶🏻
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте
Если фтизиатр исключил свои заболевания, значит описание соответствует фиброзным изменениям после перенесенной пневмонии
При воспалении легочная ткань замещается соединительной грубоволокнистой тканью (фиброз) с образованием уплотнений (как шрамы на коже), которые и видно при лучевых методах диагностики. Со временем эти очаги могут самостоятельно исчезнуть, а могут остаться
Иногда для лечения используют физиопроцедуры, Лонгидазу , но не всегда есть положительный эффект
Терапевт
Здравствуйте, судя по тому, что вы описали, больше данных за поствоспалительные изменения в легких на фоне перенесенной пневмонии.

Но, дабы не пропустить серьезные заболевания, врачи в таких случаях выполнить КТ органов грудной клетки с контрастным усилением. Контраст даст более детальное описание заболевания и позволить исключить новообразования в легких.
Перед исследованием обязательно проверить почки, сдать анализ на креатинин.
На данный момент можно пропить курс Бронхоиммунал по 1 таблетке 1 раз в день в течение 7 дней. И досдать общий анализ крови + С реактивный белок.

После выполнения КТ с контрастном лучше посетить терапевта очно.

Вам здоровья 🫶