Консультация психиатра /

Нервный кашель у ребенка — вопрос №2910003

Ребенку 4 года. После перенесенного орви месяц не проходил кашель, обследлвались. Поставили нейрогенный кашель. Назначили по 1/3 фенибута 2 раза в день и пол ампулы магне в6 утро/вечер. На пятый день пошла аллергия на запястьях на магний, отменили, а через неделю после начала приема фенибута кашель усилился - отменили. Затем нам назначили тенотен и глицин по 1т 3 раза в день чередовать их каждые 2 часа 1 месяц, на глицин пошла плаксивость сильная - убрали, тенотен к середине курса где то тоже пошли высыпания, но до месяца допили, сейчас назначили магне в6 уже в таблетках 1шт в день (т.к. врач предполагает, что аллергия на добавку в жидкой ампуле была, а не на сам магний, но с магния ребенок был более спокоен, сам по себе импульсивный) и 1/4 атаракса на ночь. К концу приема тенотена вроде несколько дней кашель был меньше, сейчас снова стал как обычно немного утром, в течении дня почти нет, после 20:00 самое тяжелое время - кашляет часто, как ложимся в пастель кашляет около часа, ночью кашля нет. Вопрос: как долго лечится психогенный кашель? Что можно еще предпринять? Боюсь запустить. Кашляет 3 месяца. Может остаться на всю жизнь? Что кроме медикаментов можно попробовать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можете приложить видео? Нет навсегда он не останется точно. Лечение в совокупности, тут показана работа с психологом если он именно психогенный, а также изменение поведения родителей, при выявлении с Данной стороны проблем. Кроме того препарат
Реглисам в гранулах( растворять его нужно) пропить курсом по инструкции прочитайте. ( это не психотропный препарат) , оказывал эффект при затяжном кашле.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Алла, ребенку точно исключили другие причины кашля?
Как видно из описания проблемы присутствует аллергический фон ( возникают аллергические реакции на препараты), Вам исключили астматический, аллергический компонент кашля? Лучше показать ребёнка аллергологу, пульмонологу.
Психогенный кашель, это как правило -покашливания при стрессовых ситуациях , Вы описываете затяжной кашель продолжающийся по несколько часов.
Принятый ответ

Клиент
Были у пульмонолога-аллерголога, да, эти причины исключили
Психиатр, Нарколог
Тогда рекомендации включают обучение дыхательной гимнастике(только очно у психолога), соблюдение режима дня, избегание стрессов, иногда специалисты описывают закрепление кашлевого рефлекса у ребёнка в тех случаях, когда он ощущает усиленную заботу родителей при болезни (мы хлопочем, не отходим от детей) и недостаток ее в обычной жизни ( у всех работа, домашние дела и тд) и тогда ребенок неосознанно поддерживает покашливание для получения любви от взрослых -мамы и папы, вывод тот же-окружить ребёнка заботой, вниманием. Со временем симптомы должны пройти.
Психолог
Здравствуйте!
Коклюш исключен ? Дома не сухо ?

Если кашель психогенный 100%. То есть смысл позаниматься с ребёнком у детского психолога (лучше клинического, чтобы работал в рамках психосоматики) над тревогой. Работа не быстрая , но очень эффективная. Помимо кашля , за ребёнком замечаете тревогу ? Переживания и
Принятый ответ
Клиент
Коклюш сдавали дважды с интервалом 3 недели, первый раз LgG 38, второй раз 32. Пульмонолог объяснил это тем, что ребенок привит и это антитела к пнививке, раз за 3 недели они резко не упали. Ребенок тревожный, как и я (мама).
Психолог
Тогда выход один - заниматься активно с психологом . На время кашля ребёнка отвлекать. Если кашель перед сном - то обязательно ввести ритуал , может почитать книгу вместе , поиграть в дыхательные упражнения ( подуть через трубочку , подуть на перышки , можете предложить выполнить такую технику:
начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока что все используемые препараты применялись не верные, потому что не эффективные они при данном расстройстве.
Можно атаракс рассматривать, он и аллергию не дает обычно. Но, обязательно и первостепенно с психологом работать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нам назначили сейчас 1/4 атаракса на ночь и 1т магне В6 в день. Как долго можно принимать эти препараты? Когда должен быть виден эффект? Без психолога совсем не вариант? Димтанционный формат работы с психологом подойдет?
Психиатр, Психотерапевт
Магний нельзя долго, обычно на месяц курс, потому что при накоплении выше нормы токсичен может быть
Атаракс можно длительно, 1-2 мес, но если в нем есть потребность долго, то лечение не туда идет.
Психотерапия обязательно, если хорошего найдете специалиста, то в видео формате можно. ( рекомендовать конкретного специалиста не могу по правилам сайта).
Клиент
А нам кто именно нужен: психолог? Психиатр? Психотерапевт? Клинический психолог? И он должен работать только с ребенком или с родителями тоже? Сейчас, пока ищем специалиста, чем я, как мама, кроме медикаментозного лечения, могу помочь?
Клиент
И как я пойму хороший специалист или нет?
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр может транквилизатор назначить
Психотерапевт- рано по возрасту Клинический психолог, детский нейропсихолог-да. Специалист работает с ребенком обычно и дает рекомендации по взаимодействию родителям.
Понять не сложно, если ребенку нравится и есть прогресс, то хороший специалист
Не могу дать рекомендаций конкретнее, так как нужен очный осмотр, беседа
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алла.
Навсегда кашель точно не останется.
Тенотен мог несколько снизить тревогу у ребенка, а вот остальные препараты вообще не показаны.
Можно пробовать атаракс ребенку.
Но лучше всего обратиться к детскому психологу, обучиться техникам дыхания. Нужна смена поведения родителей, так как Вы тоже тревожны, меньше обращать внимание ребенка на сам кашель; успокаивать и внушать ребенку, что он попьет водички и всё пройдёт.