Консультация лора /

Сильный кашель — вопрос №2763606

Здравствуйте, 2 недели назад начался сильный кашель при вздохе или когда обракидываю шею чтобы прополоскать горло и ночью. При глотании в конце шеи какой то дискомфорт всегда хочется сглотнуть слюну, что-то счелкает и трудно сглотнуть.Ходила в терапевту сказала красное горло.Назначала полоскать горло оки, кагоцел, Аскорил таблетки и тандуверде и Цефтриаксон.Сдала кровь, сделала рентген лёгких. Врач сказал что кровь нормальная, но я не видела все у врача, а рентген без патологий.Во время лечения выходила зеленая мокрота. Сейчас зеленой мокроты нету, но кашель не пропадает так же дискомфорт внизу шеи .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Кашель сухой или с мокротой у вас сейчас?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.Пока не могу сфотографировать.Когда кашляю то мокрота отходит прозрачная, но не всегда иногда сухость.

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит отлично зуда нету,чихания тоже,слизь стекает по задней стенки и мне трудно ее сглатывать.Изжоги никогда не было. Горечи нету и кислоты тоже
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно стекание слизи по задней стенке глотки у вас? Выполняли ли вам общий анализ крови за период болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, да 19 го числа сдавала, но все у терапевта она просто мне сказала, что в норме и рентген без патологии.А началось числа 16 го
Детский ЛОР, ЛОР
А никаких симптомов со стороны носа не было у вас за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, была гнусавость и то только утром дня 2. Никаких соплей. В том году у меня так было, что мне больно было сглатывать слюну. Меня послали сделать рентнограцию пищевода. Но у меня не было кашля вообще, а сейчас я испугалась почему у меня такой сильный лающий кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно вы конечно описываете проявление вирусной или бактериальной инфекции как вероятной причины кашля

А в горизонтальном положении кашель усиливается
Клиент
Анна Юрьевна, да усиливается
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека который и может быть основной причиной такого кашля

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а это не может быть онкология, потому что меня так пугает такой кашель, прям до рвоты.
Клиент
Анна Юрьевна, я аллергик с 2016 года на кошек точнее на кошачью шерст
Детский ЛОР, ЛОР
Нет более вероятно это симптом воспаления в пазухах или вероятно аллергии которые являются основной причиной постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, то есть слизь стекает по задней стенки и раздражает горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно и может быть причиной кашля вследствие постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо тогда дообследуюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Цефтриаксон уже делали или только назначили? Кашель есть ночью? Осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,здравствуйте. цефриаксон проколола 5 дней, осиплости нету, кашель ночью тоже ужасный.
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции делали с физ раствором или пульмикортом?<br />Ещё, в таком случае мне нравится эффект от масляных растворов, они создают обволакивающий эффект <br />Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)<br />Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза