Консультация covid-19 /

Препарат от кашля при ковиде — вопрос №570874

Маме 71, 26.07 почувствовала головную боль, слабость, есть кашель. 30.07 анализ пцр подтвердил ковид. Темп 37,4,сатурация 96,влажный неперестающий кашель. Принимает ацц, бронхомунал,витамин Д. Терапевт на вызов не приходит. Что принимать от кашля вместо АЦЦ? Или посоветуйте какие препараты в принципе принимают при её течение болезни? Город маленький, анализы скорее всего не возьмут

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, АЦЦ в данном случае хороший препарат. А вообще ещё необходим приём витаминов Д, С. Кроме этого учитывая возраст заранее антикоагулянты- Эликвис пои2,5 мг 2 р/д с целью профилактики тромбозов
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Бронхомунал в остром периоде ковида противопоказан.
АЦЦ можно сменить на Лазолван или Бромгексин, возможно что он сильно провоцирует откашливание.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов
Принятый ответ

Клиент
Анна, а целесообразен ли приём циклоферона? Забыла это указать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Абсолютно не нужен, противовирусные не обладают доказанной эффективностью против ковида
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель при ковиде может сохраняться еще длительное время, если мокроты сильно много, то ацц можно не принимать, так как он может увеличивать ее количество. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки . Бронзомунал в острый период не показан
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день. Ацц замените на препарат Аскорил сироп. Принимать по 15 мл *3 раза в день, после еды, 7-10 дней. Он поможет не только вывести мокроту, но и уберёт приступообразный кашель.
Добавьте также, к лечению:
1) Грудной сбор #4 по 1 фильтр/пакету ^3 раза в день, 10 дней
2) Если есть ингалятор, то делайте ингаляции с Боржоми, либо Ессентуки #4 по 3 мл *2 раза в день
3) Витамин С по 5 драже *4 раза в день
4) Обильное питье (морс, компот)
Принятый ответ
Клиент
Виталия, спасибо, будем лечиться
Фармацевт
Пожалуйста. Выздоравливайте!!
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую заменить АЦЦ на Лазолван 1 ст л 3 р д, теплое обильное питье, можно ингаляции через небулайзер с лазолваном и физраствором
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Бронхомунал не показан,его нельзя в остром периоде,да и клинически доказанной эффективности у него нет.
От влажного кашля: АЦЦ Лонг или Лазолван или бромгексин, дыхательная гимнастика.
Необходимо выполнить обследование: ОАК, СРБ, Д димер для контроля динамики заболевания.
Терапевт
Добрый день! АЦЦ не более 5 дней. потом нужно послушать вас повторно. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Желательно сдать клинический анализ крови и Д-димер для отслеживания динамики состояния и возможной коррекции терапии. Начиная с 14 -го дня болезни и далее вы можете сдать антитела к коронавирусной инфекции.