Давление ни с чего

Здравствуйте, доктор. Сегодня вечером ни с чего резко поднялось давление до 140 на 80 и пульс 99. Перед этим я поела роллы с соевым соусом,после чего легла полежать и мне захотелось спать, когда встала, то начало биться сердце. Из-за чего это может быть?

Добрый день! Небольшое повышение АД и пульса бывает в норме при физической нагрузке, эмоциональном возбуждении. Последите за давлением в течение недели - измеряйте утром и вечером в покое. Перед измерением не пейте кофе, 15 минут посидите в покое, ноги не скрещивать, не курить.
Также вы написали, что у вас есть анемия. Повышение пульса бывает при анемии. Нужно искать причину и принимать лечение, чтобы поднять гемоглобин до нормы