Консультация терапевта /

Отравление солью — вопрос №2713554

Сегодня сьела очень много соли.
Утром малосольную рыбу. Днем соленую свровяленную свинину, и на вечер соленые крылья в соевом соусе. Гарниры все к ним тоже солила. Начиталась в интернете что от двух столовых ложек можно умереть. От моего сегодняшнего рациона можно умереть? Накрутила себя до невозможного. В одной свинине уже было 8гр соли там так напачке написано. В рыбе также наверное.

Возраст: 20

Терапевт
Алина ,здравствуйте)
Не переживайте и не накручивайте себя!
Ничего страшного от сегодняшнего рациона не случится !
Максимум что вас ждет -это жажда и возможная отечность , от того что соль все таки задерживает воду в организме .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ваш ответ… скажите, почему может быть такая тяга к соли? Особенно когда стресс. Все анализы хорошие. Иногда, когда переживаю, могу в каждое блюдо добавлять по две ложки соевого соуса….

Терапевт
Во время стресса такое часто бывает и не считается какой-либо патологией .
При получении солёной пищи организму становится проще справиться с негативными эмоциями.
С АД проблем нет ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, пейте много воды. Завтра могут быть небольшие отеки от задержки жидкости.
Все выведется, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не будет.
Пейте достаточное количество жидкости.
Возможна небольшая отечность из-за задержки жидкости в организме
Всего доброго!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Нет, от этого вы не умрете. В данном случае на фоне употребления соленых продуктов может быть жажда и повышенное употребление жидкости и как следствие отечность на фоне задержки жидкости.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая здоровый организм, последствий быть не должно.
Максимум может быть отечность.
Но все же в последующем ограничьте потребление такого количества соленостей, это нагрузка на почки и сосуды.
Контроль АД.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Как шутит одна моя коллега - неотложное сосяние "начиталась".)))
Спокойствие. Ничего не случится.
Но так злоупотреблять все же не нужно регулярно.
Терапевт
Алина, здравствуйте!
Ничего страшного абсолютно, лучше не накручивать себя. Максимум, что у вас может быть-сухость во рту, жажда и небольшое недомогание. Советую пить больше воды и не только сейчас, но и каждый день из расчета 25-30мл на 1 кг массы тела. Не болейте!?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина! Ваш рацион действительно был богат солью, но он не должен привести к опасным для жизни последствиям, если у вас нет хронических заболеваний почек, сердца или других серьезных нарушений.

Летальная доза соли (около 20-30 граммов) обычно достигается при однократном употреблении большого количества соли в чистом виде, а не через пищу. В вашем случае соль была распределена по нескольким блюдам, что снижает риск.

Почки здорового человека способны выводить избыток соли, если пить достаточно воды.
Употребляйте больше чистой воды (около 2-3 литров в течение дня). Это поможет вывести излишки соли.✨?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Не волнуйтесь, ничего опасного не произойдёт.
Возможна отечность)