Консультация терапевта /

Съела в кафе пересоленый суп ,появилось чувство что язык постоянно соленый — вопрос №3152506

Здравствуйте,позавчера вечером в кафе съела сильно пересоленый суп,официант сказал что это соевый соус в составе,сразу начало сильно тошнить,потом появился соленый рефлюкс,жажда,которая не проходит даже сразу после приема воды, ощущение что язык сам по себе очень соленый если набрать воды в рот ,то проходит,но если проглотить воду,то опять возвращается,если проглотить слюну,то появляется соленая мокрота,ещё пропало чувство голода,это все произошло на фоне приема препарата Цистон,но после того как стела суп пить его перестала

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие нескольких причин состояния:
1) Обострение заболевания ЖКТ ( гастрит/; Гэрб) на фоне нарушения диеты.
В таком случае рекомендуется:
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней

2) Повышение тревожности, на фоне полученной информации.
В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно предположить, что прием соленой пищи оказал агрессивное воздействие на слизистую желудка и спровоцировал эпизод ГЭРБ (рефлюкса).
В таких случаях врачи могут порекомендовать прием :
Пепсан Р по 1 пакетику 3 р в день, 7-10 дней
Прокинетик ганатон 50 мг 3 р в день, 10 дней
Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
Терапевт
Здравствуйте!
Соевый соус мог вызвать воспаление слизистой желудка и рефлюкс.
Для снятия воспаления слизистой желудка и сииптомов рефлюкса обычно рекомендуют Омез ДСР по 1 таб утром до еды.
Важную роль при лечении рефлюкса обычно играют слебующие немедикаментозные приемы:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед;
5. Отказ от курения, если курите.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Симптомы обусловлен нарушением диеты с большим преобладанием соли. Соль в большом количестве может вызвать обезвоживание. Также это может быть связано с рефлюксом (ГЭРБ)– кислотным забросом содержимого желудка в пищевод, что может приводить к неприятным ощущениям в горле и ротовой полости, которое обострилось после соевого соуса.
Рекомендуется:
-обильный питьевой режим из расчёта 35 мл на 1 кг веса
-полоскание ротовой полости ромашкой
-гевискон форте по 1 саше до 3х раз в день через 30 минут после еды, 7-10 дней+ Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день , перед едой, 7- 10 дней.
При сохранении симптома или ухудшения рекомендуется очный осмотр врача.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
Вероятно , после приема возник обострение хронических заболеваний ЖКТ.
В такие моменты врачи рекомендуют:
Обильное питье, сбалансированное питание, исключить жирную, жареную, копченую еду.
Принимать омез за 30 мин до еды 1 раза в сутки
Для улучшения пищеварения мезим/ пакреатин во время еды 2-3 раза в сутки принять
И очное посещение врача для оценки состояния и до обследования