Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2910190

Была на приеме у гинеколога
Диагноз :киста
Врач взяла мазок(зачем не знаю) хотела бы получить подробную расшифровку,что плохо,а что хорошо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам взяли ПЦР на вирус папилломы человека результат не обнаружено, т.е все отлично.

По данным фемофлор скрин( на иппп) - не обнаружено. Лактобактерий достаточное количество)

По данным мазка на флору имеется большое количество лейкоцитов( если сдавали перед менструацией Илии сразу после, то такое возможно) в целом все отлично.

Если нет жалоб, нет и лечения)

Уточните по поводу кисты? Киста на ш/м?
Клиент
Не знаю насколько перед менструацией,ее нету,тк киста.Жду когда начнется,задержка,должны были уже придти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если киста фолликуллярная/жёлтого тела, то регрессирует самостоятельно через 2 цикла. Было бы хорошо, посмотреть УЗИ заключение, если проводилось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При задержке менструации делаем тест, если он отрицательный ждем до 10 дней. Если не наступила, УЗИ ОМТ, по толщине эндометрия и фазе цикла можно предположить сколько ещё ждать менструацию)
Клиент
Киста функциональная
Клиент
Загрузила обследование о кисте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению нет подробного описания эндометрия ( его толщина) и нет описания яичников, дабы предположить диагноз Спкя. Эктопия ш/матки является нормой, но требует наблюдения ( ВПЧ - согласна, анализ провели + необходим мазок на Онкоцитологию)
Клиент
У меня есть анализы узи которые были полгода назад,сейчас загружу,может там есть полезная информация(у другого врача) когда лечила кисту правого яичника
Клиент
Есть какие-то противопоказания? Можно ходить в бассейн и зал ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как таковых противопоказаний нет, функ киста регрессирует, через 2-3 цикла. В бассейн, зал можно, но заниматься безь сильных нагрузок. ( по УЗИ от 08 .24г-тоже функц киста)!
Клиент
В сауну тоже можно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет) лучше воздержаться от сауны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хорошие результаты обследования, вирус папилломы человека не обнаружен. Во флоре преобладают лактобактерии , это хорошая флора , которая и должна быть.
Также рекомендуется сдавать ежегодно цитологию, анализ на онкоклетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по результатам анализов у Вас все в порядке.
Мазок на флору представлен лактобактериями-это нормофлора.
Вирус папилломы человека не выявлен-это хорошо.
Есть ли у Вас какие-либо жалобы,клиника?
Клиент
Есть киста,когда сдавала анализы в тот момент лечила цистит.В клинике и в самом враче сомневаюсь,шарлатаны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста по узи выявлена впервые? Либо была ранее??
Клиент
Ранее была киста правого яичника полгода назад,вылечила
Поменяла врача-тк эта уволилась и не работает больше
Сходила к другой(проверяюсь каждые полгода) выявлена киста левого яичника,остальные анализы ее загрузила

(Вчера выкладывала вопрос об этой кисте,вы мне ночью отвечали если помните)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,помню , у вас есть описание самого узи?
Клиент
Да,загрузила в файл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все что Вам дали на руки?
Описания самого узи нет ?
Клиент
Загрузила обследование которое проходила у другого врача,может эта информация еще полезна (полгода назад когда лечила кисту правого яичника)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же уже начали прием дюфастона?
Клиент
Описание узи нет,все что дал в руки врач
Клиент
Прием начала,пью три дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько я помню,начали курс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас дюфастона допиваете и на омегу придет менструация.
Затем контроль узи в динамике киста должна уменьшаться в размерах.
В течении 2-3 циклов должна уйти.
Если кисты возникают так часто,то для профилактики их образования можно начать прием кок,если вы нуждаетесь в контрацепции.
Клиент
Как понять омега ? И что такое кок ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На отмену,извините .

Фолликулярные кисты вообще не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции,и в итоге не образовалось желтое тело,не вырабатывается прогестерон и из-за этого не отторгается эндометрий,из-за этого и происходит задержка менструации.
По вашему узи непонятно какая толщина эндометрия. Так как ничего не отписали.
Тв принципе такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
А,для профилактики образования функциональных кист возможен прием кок -это комбинированные оральные контрацептивы.
Клиент
А как узнать причину,почему фолликул не лопнул ?Может есть какие-то препараты вызывающие овуляцию? Или переодически так и лечить эту кисту ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило это происходит на фоне дисбаланса гормонального фона.
Вообще цикл у Вас регулярный?
Клиент
Нерегулярный,обычно приходят либо на два дня позже или наоборот раньше в последнее время цикл 33-39 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Колебания до 5-7 дней это вариант нормы.
Можно понаблюдать . 2 раза в год могут образовываться функциональные кисты и в норме.
А можно начать прием кок.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При наличии функциональной кисты противопоказаны только сильные физические нагрузки и слишком интенсивная половая жизнь (в плане ,если почувствуете дискомфорт,болезненность,то стоит к себе прислушаться)
Принятый ответ
Клиент
А что касается сауны ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
По результатам исследований у вас все показатели в норме
ВПЧ не обнаружен
Флора в норме
Все показатели в норме , если нет жалоб
То лечение и дообследование не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ отрицательный.
ПЦР мазок на флору вариант нормы.

По УЗИ функциональная киста яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев. Лечения не требует.
Контроль УЗИ через 1-2 месяца на 6-7 день цикла.
Соблюдайте умеренный физический и половой.
Как только размеры кисты будут 3см и менее можно вести обычный образ жизни.
Клиент
Здравствуйте,киста которую сейчас лечу и есть 3 см
Акушер, Гинеколог
Если 6а сегодня размер 3см и менее, можно вести обычный образ жизни
Клиент