Расшифровка рентгена
Добрый день, расшифруйте пожалуйста рентген. Поставили гайморит, фронтит ? В расшифровке написали кратко, хотела более подробную расшифровку, насколько все плохо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, на рентгенографии пазух носа отмечается утолщение слизистой (признаки катарального гайморита) ,без уровня жидкости вероятно( без гнойного процесса) , как правило такое состояние слизистой может быть на фоне вирусного процесса или перенесённого острого воспаления в самой пазухе. Лечится чаще всего местными препаратами , в зависимости от клинической картины и результатов осмотра
Мне сегодня лор сказал, что в лобной пазухе, фронтит
Выписали новый антибиотик- цефиксим экспресс
(до этого пила амоксиклав 875 -7 дней, не помогло)
Болит где начало брови и переносица
Предлагали даже лечь в стационар
Врач очень напугала
Эта картина похожа на фронтит? Что вы посоветуете ?
По клиническим проявлениям можно предположить фронтит ,но по рентгену представленному ( возможно что-то не видно конечно из за качества фото и такие снимки смотрят на плёнке или компьютере ) не вижу уровня в пазухе. В таком случае можно использовать местное лечение и если на осмотре есть признаки фронтита , то плюс антибиотики и промывание ОНП по ПРоетцу ( кукушка ) . Если динамики на фоне лечения нет, то более информативно в таких случаях выполнить КТ пазух носа
Меня смотрели два лора
Сегодня и по лбу стучали и надавливали, боли нет
Визуально отек в одной ноздре небольшой , но гноя, слизи нет.
Сейчас использую дезринит 2 р в день 2 впрыска
Первый день антибиотиков
Этого достаточно ?
В стационар при отсутствие динамики нужно ложится ?
Как правило ещё используется сосудосуживающий препарат( например снуп) + синупрет для нормализации муколицилиарного клиренса . Да если нет динамики , то рекомендуется обращаться в лор-отделение
Нужно будет переделывать рентген ? Или если я не буду ощущать боли во лбу, то ненужно ничего
Да, как правило в динамике рентген переделывают, срок зависит от состояния , если положительная то через 7-12 в среднем
Добрый день ,Подскажите, сегодня после первого дня приема антибиотиков( утром проснулась стало легче)
При надавливании и когда опускаю голову не болело , нос не заложен так
Но в течении дня трогала и наклонилась постоянно, сейчас испытываю все равно дискомфорт в левой лобной части , болит как при мигрени и плюс лоб с переносицей
Выпить ибупрофен ? Уже боюсь
На сегодня нет «зеленого» насморка
Утром вчера еще был
Боли в пазухах носа нет
Здравствуйте, если динамики положительная имеется , то рекомендуется продолжить лечение. Ибупрофен допустим к использованию при наличии болевого синдрома
Матвей Сергеевич, я прикрепила к документам файл где обвела область лобной пазухи. Она больше другой это значит там какое то содержимое ? Или это так выделяется место воспаления ? Эта область мне кажется находит на глаз
Принятый ответ
Здравствуйте.
В правой верхнечелюстной пазухе вероятнее всего есть тотальное затемнение, или снижение пневматизация пазухи из-за утолщения слизистой оболочки в пазухе. Убедительных данных о наличии жидкости в пазухе нет и в других тоже.
Также сразу заметно искривление носовой перегородки.
Какие симптомы беспокоят со стороны носа, как давно?
Лечусь месяц
Пила уже амоксиклав 875 - 7 дней
Синупрет
Ринофлоимуцил
Стало вроде более менее легче
Позавчера сходила в баню, и снова заболела бровь
Неделю брызгаю дезринит
И вот вчера выполнила ренген
Назначение которое выписали сегодня прекрепила в документы
Врач напугала что надо в стационар ложиться из за фронтита
По этому снимку сложно сказать, так как он бумажный. Есть ощущение что там отёк, но точно сказать нельзя. Ну и конечно мы опираемся на официальную информацию от рентгенолога специалиста по интерпретации результатов рентгена.
Есть какое-то отделяемое из носа?
По утрам зеленое. Потом в течении дня либо прозрачное, либо нет совсем
Подскажите, сегодня после первого дня приема антибиотиков( утром проснулась стало легче)
Выпить ибупрофен ? Уже боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие на данный момент проявления со стороны лор органов ? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Есть боль в проекции пазух носа?
Рентген на бумаге не совсем хорошего качества, но по снимку нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
Выпить ибупрофен ? Уже боюсь
На сегодня нет «зеленого» насморка
Утром вчера еще был
Боли в пазухах носа нет
Да, в такой ситуации можно выпить обезболивающее, эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть на 4-е сутки
Добрый день, подскажите пожалуйста, положительная динамика появилась, прошел насморк и сильная заложенность и вроде когда опускаю голову вниз тоже все нормально. Но вышла на улицу, холодно сегодня и сразу появляется дискомфорт в левой пазухе, и при наклоне отдает в эту точку .. это нормально после холода? Или получается что я лечусь бестолково и мне в больницу надо ложится ??
Да, такое может быть при реакции на холод
Может мне пару дней пенталгин попить ? Он же воспаление снимает ?
Я хочу в понедельник посетить очно Лора
Просто пока не могу понять это положительная динамика или все таки ничего не меняется … было все нормально с утра
И вчера
Единственное у вечеру когда позанималась домашними делами, часто опускала голову вниз, был дискомфорт, еще и ребенок ударил по носу телефоном, утром сегодня все нормально
Но вот после улицы заболело в точке
И дискомфорт от этого
Какие местное лечение в нос вы проводите?
Дезринит 2 р по 2 пшика выписали
Ринофлоимуцил
Аквамарис
Дезринит снимает отёк, рекомендовано продолжать данный препарат, Ринофлуимуцил рекомендовано использовать не более пяти дней
Из системных препаратов, чтобы снять отёк – может быть рекомендован прием нурофена или нимесила