Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2910692

Вопрос у меня по ребенку. Девочка 2 месяца доношенная. Родилась 3300, в месячный осмотр была уже 5045, в два месяца 5950. Полностью на гв.
Через две недели после роддома появились подпуки с желтой водой и перестала сама ходить в туалет. Я ждала несколько дней, потом начинался ор и я помогала. Педиатр сказала лактазная недостаточность + дисбактериоз. Прописали лактазар + бак сет саше. Пропили, не увидела никакого результата + после лактазара у малышки в животе ещё большее бурление.

Очень сильные газы, использовала все, и эспумизан, саб симплекс , боботик, в первое применение после каждого все замечательно, сразу выходят газы и ребенок сам какал, Потом опять затык.

Но сейчас живот ее беспокоит на постоянной основе, она постоянно тужится и поджимает ноги, издает звуки будто хочет покакать. Педиатр её потрогала говорит да, она вся тужится.

Прописала ей энтерофурил + энтерол на неделю. Я почитала про эти препараты и уже боюсь пичкать ребенка чем то просто так.
Сдали копрограмму там вроде все в пределах нормы, и на углеводы там все по 0%. Прикреплю. В общем, очень болезненные газы и бурление, уже несколько дней стул не кашицеоьразный , а жидкий, но в подгузник не впитывается. Хочу знать мнения, поможет ли комбо энтерофурила и энтерола ? Ребенок спать особо не может постоянно зевает, как уснет ноги жмет. Хочется помочь . Педиатр сказала, если не поможет , то сдадим ещё анализ на дисбактериоз. Я читала, что он не информативен и его не лечат , нахожусь в замешательстве.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет9 .
Энтерол и энтерофурил не показан ребёнку

У ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
Младенческие колики - состояние при котором возникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Эспумизан или беби калм подключить

Лактазная недостаточность клинический диагноз стул жидкий пенистый . В анализах может быть 0 углеводов.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы ( колиф 4 капли или изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
При газообразовании и отсутствии стула можео ставить газоотводную трубочку .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
Плюс у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
По описанию симптоматики протекает транзитоиная лактазная недостаттсность, в каждое кормление рекомендуется добавлять колиф или лактазар.