Лактозная недостаточность

Новорожденному ребенку 14 дней , 5 дней назад начали мучать газы, ребенок дуется кряхтит во сне, хнычет , какает с бульканьем , в животе урчит Кал как творожные крошки с желтой водой не однородной массы , пукает тоже иногда с водичкой Запах кислый Решила сдать анализ кала на углеводы и капрограмму Как я поняла, у ребенка лактозная недостаточность по анализу Результаты прикрепила Подскажите чем лечить данное состояние?

Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений.
Углеводы повышены. Но мы всегда ориентируемся на клинические проявления.
Проявления лактазной недостаточности у малыша есть.
На каком питании малыш?

Здравствуйте, на ГВ

Необходимо подключить в каждое кормление фермент лактаза( колиф, лактазар, бэби док лактаза).
Предварительном сцедить 5-10 мл молока, добавить фермент. Через пару минут дать малышу, а потом уже прикладывать к груди.
Эффект оцениваем через 3-4 недели регулярного приема.
Должно снизиться беспокойство, стул стать более кашецеобразным.

Дарья, Лактазар по сколько капсул давать за одно кормление?

Начинаем с одной капсулы.
Далее уже ориентируемся по динамики на фоне приема. Если будет необходимость в дальнейшем дозировка корректируется.

Дарья, строит ли мне отказаться от молочных продуктов? И еще, я давала Эспумизан бэби от газов, нужно ли его продолжать давать?

Принятый ответ

Нет отказываться от молочных продуктов не нужно. Так как подозрений на аллергию к белку коровьего молока нет.
Эспумизан можно продолжить.
Плюс массажи животика, упражнение велосипед. Можно аккуратно катать на животике на фитболе. Не забивайте выкладывать перед кормлением на живот на пару минут.
Во время беспокойство можно носить контакт живот к животу, ваше тепло будет снимать спазмы в животике. Или в позе тигр на ветке.
Плюс практикуйте высаживание. Это физиологическая поза для лучшего отхождения стула и газов. У малышей еще не развит процесс расслабления необходимых мышц тазового дна для того чтобы пропукаться или покакать. А в такой позе они быстро этому учатся.

Здравствуйте
Лактазная недостаточность .
На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
Хотя кал на углеводы -не критерий диагноза
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
это клинический диагноз и обычно она транзиторная, то есть проходит со временем, справиться помогает организация грудного вскармливания, иногда препараты лактозы (фермента: колиф, лактазар). Но, ни в коем случае не переход на смесь.

Маме диета не нужна
Попробуйте ограничить только углеводы и БОЛЬШОЕ количество молочных продуктов

По копрограмме нет воспалительных процессов

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Здравствуйте, стул как творог с водой
Вода впитывается, остаются как творожные крошки с кислым запахом
Малышка нервничает даже когда сосет грудь из за урчания и газов , и спит бесспокойно

Сейчас посмотрела в подгуз, кал со слизью

Рекомендую начать прием фермента и смотреть на реакцию организма

Хорошо , спасибо

Пожалуйста