Консультация невролога /

Узи головного мозга ребенка 4мес показывает изменения. — вопрос №2910994

Здравствуйте. Провели узи головного мозга ребенка 4мес и на нем выявлено изменения.
Дилатация наружных ликворных пространств
Расширение САП
Расширение МПЩ
СЭК справа в стадии лизиса
Скажите пожалуйста на сколько это опасно и как это лечить?
Результаты исследования прикрепляю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Все изменения на УЗИ носят врождённый характер, являются следствием внутриутробной гипоксии или гипоксии во время родов.
Как правило, кисты рассасываются и явления гидроцефалии уходят самостоятельно к 12-18 месяцам, дополнительного лечения не требуется.
Обычно назначается наблюдение- контроль НСГ в 6, 9 и 12 месяцев, до закрытия большого родничка.
Общий массаж и лечебная гимнастика улучшает кровообращение в головном мозге и стимулирует процессы рассасывания кист и нормализации ликвородинамики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо, успокоили🙏

Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Киста доброкачественна, рассасывается самостоятельно. Расширение ликворных пространств также самостоятельно приходит в норму к 1-2годам.
Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ, успокоили🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Юлия Юрьевна, ну, нам 4 мес а сынишка не переворачивается, спит чутко, иногда днем по 30 мин. Ещё у нас лысина на затылке, вит Д пьём по 2-3капли
Клиент
Юлия Юрьевна, 4 мес нам сегодня исполнилось)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По НСГ описывают незначительные изменения, в рамках патологии их обычно не рассматривают, в лечении не нуждаются и на функционирование головного мозга не влияют.
Все самостоятельно придет в норму к 1-2м годам жизни ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а если невролог назначит диакарб?
Невролог, Рентгенолог
Диакарб обычно назначает нейрохирург, если в этом есть необходимость, точно не невролог.
Клиент
Марина Алексеевна, просто нам узист сказал что невролог скорее всего назначает а паркам и диакарб
Невролог, Рентгенолог
Показаний к приему препаратов нет, узист не является врачом клинической специальности.
Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Клиент
Ростислав Сергеевич, а то что у нас Дилатация ликворных пространств это очень опасно?
По поводу ношения это даа... По вашему описанию я его неправильно ношу(((, и есть иногда запрокидывание головы когда лежит на боку!!!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Данные изменения значимости не имею, нет повода для беспокойства
Клиент
Ростислав Сергеевич, нам 4м исполнилось 8 февраля, ребёнок ещё не переворачивается, на сколько это критично? Я конечно не требую от своего малыша быстрого развития тк мы родились в 8 мес и лежали месяц в реанимации под Ивл, потом месяц восстановления в отделение недоношенных.