Консультация невролога /

Очень беспокоюсь — вопрос №3104964

Добрый день. Я очень переживаю за аутизм у ребёнка. Можно ли что-то сказать по данному описанию? Знаю, что некоторые признаки видно с раннего возраста. 10 месяцев 1 неделя . Не знаю, что из этого может быть нормой, поэтому пишу все, что есть. Очень хорошая моторика, уже ходит с ползанием 50/50. Ладушки хлопает по просьбе и под песенку. Под музыку пританцовывает. Когда говорю "хочешь кушать?" , говорит "ням ням" (иногда). Снимает кольца с пирамидки, редко пытается надеть. Но чаще просто кидает кольца и стучит ими. Когда даю ложку, несет в рот и облизывает. По просьбе делает ежика (фыркает носом). Смеется и улыбается, когда мы с мужем ей улыбаемся, когда приходит муж с работы, визжит и радуется. Очень его любит. Когда гости приходят, ползёт ко входу, интересуется, перемещается за ними из комнаты в комнату, заглядывает в глаза. Когда привыкнет, подходит, дает игрушки. Если не дать ей привыкнуть а сразу начать близко контактирует, рыдает. У врачей всегда рыдает, с трёх месяцев. Когда я ухожу из комнаты и закрываю дверь, плачет и стучит в дверь. Если не закрываю, ползет за мной туда, где я, если не видит где, то ищет по комнатам, пока не найдет. Очень активная и везде лезет, везде пытается залезть. Нельзя не понимает. Когда делаю строгое лицо, как будто тоже не понимает .
Не ищет глазами маму и папу по просьбе. Недавно стала показывать мишку (игрушка) и выключатель (несколько дней часто ей повторяла их). Но показывает только утром , когда проснулась, потом в течение дня как будто постоянно чем-то другим мозг занят. Кажется, что мало понимания обращенной речи.На имя отзывается в половине случаев, иногда и того меньше. Зрительный контакт хороший, если привлекать внимание (например , пою песенку). Если играет или ходит , то зрительный контакт кажется беглый, посмотрела и дальше своими делами. Во время игры иногда смотрит на меня, но редко, чаще только на предметы . Когда я что-то с предметами делаю, показываю, смотрит. Часто протягивает какой-то предмет без просьбы (показывакт) По просьбе тоже даёт но только то, что в руке. Игрушки часто просто кидает за спину , по назначению играет с некоторыми (кольца пирамидки снимает, нажимает на кнопочки, поп ИТ нажимает, по ксилофону стучит палочкой). Может положить стаканчик в стаканчик, но только один. И вообще сложить куда-то может только что-то одно, дальше надо все достать. Все время перемещается. Когда трогает предметы, иногда пальцами перебирает так, как будто по клавишам играет. Часто машет руками (крылышки) со звуком ааа (несколько раз в течение дня) . Иногда вместе с этим прыгает на попе. Часто беспокойный ночной сон (2 раза кушает , и в, и еще 2-3 раза может поплакать во сне, но засыпает быстро сама Часто встаёт на цыпочки у опоры (ходит прямой стопой). Стучит руками обо все. Может в рандомный момент начать хлопать в ладоши. Может на полу сидеть и разгибать и сгибать одну ногу. На руки не просится поднимая ручки никогда, просто плачет (нет позы готовности). Бывает играет спиной ко мне. В коляске на улице зависает будто, сложно привлечь внимание , только если сяду на ее уровень и буду что-то говорить. Если вышли под сон, засыпает быстро, а в бодрствование кричит и плачет, не хочет там сидеть. Утром просыпается, иногда не смотрит на меня и не ищет как будто (совместный сон), сначала вошкается, а потом начинает ныть. Иногда смотрит, улыбается. В то же время после дневного сна в своей кроватке встаёт , смотрит в сторону двери и плачет. На днях стала махать пока и привет (кажется не осознанно, а просто повторять движение) . но часто машет двумя руками . На руках, в лиц редко смотрит, но смотрит иногда. и вообще последнее время стала вырываться из рук, не хочет сидеть. И вообще на руках, когда она боком и одной рукой держишь под попу, держать неудобно, как будто растекается. Есть указательный жест, но пока им ничего не просит и не спрашивает, она просто во все тыкает именно указательным пальцем. Вчера весь день показывала на папу (не по просьбе, сама) . мишку и выключатель на вопрос "где" тоже показывает пальчиком.
Также очень любит открывать закрывать двери (а так же ящики, обложку у книжки может например туда сюда закрывать и все похожее, что вот так вот двигается), но отвлечь легко
Также любит крутить все, что крутится. Но вот тоже последние дни настойчиво показывала, как катать машинку и сегодня она вообще ни разу не крутила колесики, а именно катала.
По прикорму. Ест вроде бы все, каши растворимые плохо ест. Бывают периоды длительные, около двух недель, когда ест очень мало вообще все, и только смесь нормально. Кусочки тоже может есть, жевать. В стуле для кормления вообще сидеть не хочет, встает и вылазит.
Иногда может монотонно плакать. Непонятно, что хочет.
Когда высовываю язык, может тоже высунуть, а может и нет.
Говорю иди ко мне, часто идёт мимо. Хочет на все забираться.
Все с пола тащит в рот.
Не смотрит в сторону, куда показываю пальцем.
Улыбка в ответ как будто бы не всегда и только если прям очень сильно улыбаться.
Улыбка чужим не всегда (когда сидит в коляске, а ей улыбается кто-то).
Плачет,когда шумит пылесос и фен.
Плачет , когда говорю по телефону (последнее время реже).
В пальчиковые игры не поиграть, отбирает руки.
Когда ударилась, или громкий звук какой-то услышала,или что-то уронила, смотрит на меня, на мою реакцию
Иногда может прилечь на пол и как будто трется об него лицом (зубы?..)
Любит играть проводами, ленточками. Накидывает их себе за шею
Перед сном может издавать звуки аааааааа
Любит прятаться и выглядывает. Любит играть в Куку.
Часто плачет, но легко отвлечь
Когда дую на нее, дует в ответ.
Уронила смотрит на меня
Когда говорю бух, пытается повторить. Когда что-то предлагаю ей сделать (магнит на холодильник наклеить), когда смогла, смотрит на меня за похвалой.
Все разбирает, не собирает.
Иногда повторяет, как делает корова - му. Сама не говорит, как.
Может ходить туда сюда по коридору и кричать.
Очень беспокоят недостаточные эмоциональные реакции, отсутствие позы готовности и что не просится на ручки. Я читала про РАС, что это спектр, проявления могут быть разные и не все. Что делать?
Стоит ли переадресовать вопрос психиатру?

Возраст: 1

777.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию ничего критичного
Можно в 2 года показаться детскому психиатру исключить расстройства развития , СДВГ
Клиент
Алена Алексеевна, видео по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/YVgk8Q8WA3iIWw

Невролог
Здравствуйте.
Вы правы, сейчас рано делать какие-то выводы, важно посмотреть как будут меняться поведение и навыки ребенка в динамике.

На данный момент по описанию критических изменений в поведении ребенка нет.
Клиент
Агавни Арамаисовна, то что не просится на руки. ? Нет позы готовности
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а как же то что нет позы готовности, не тянет ручки к маме а просто плачет? Я из-за этого так переживаю
Вы действительно считаете что сейчас нет признаков? Везде в интернете написано что здоровый ребенок ВСЕГДА улыбается в ответ на улыбку и тянет ручки
Психолог
Здравствуйте! По описанию, с учетом возраста малышки, поводов для беспокойства нет. Касаемо позы готовности, надо понимать, что все детки развиваются в своем темпе, и если у вас сейчас нет этой позы, то это не считается отклонением. Дочка ползает? То, что не просится на ручки, проявляйте больше тактильного контакта(обнимайте малышку), это так же не считается отклонением, тк ребенок активно начинает исследовать мир и может меньше проситься на ручки.
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Но ее и раньше не было, этой позы готовности
Ползает редко, больше ходит сейчас. Ну она может подойти и за штаны например дергать, или за ноги меня обхватывать. Если сижу, то пытается залезть.
Насчёт обнимашек, это сложно. Она это не любит тоже и вырывается 😭😭😭😭😭
Клиент
Кристина Эдуардовна, я бы сказала, что она просится на ручки, но только плачем, в моменты, когда что-то беспокоит или она устала итд
Психолог
Замечательно, что малышка уже ходит! Некоторые детки начинают ходить без этапов ползанья и четверенек, в этом нет ничего страшного. А вот с обнимашками, возможно, это особенности малышки(не тактильная). В семье присутствуют объятия(мама с папой, например).
Клиент
Кристина Эдуардовна, да, присутствуют)))
Когда обнимаемся, она улыбаетсч
Клиент
Кристина Эдуардовна, скажите, пожалуйста, вас действительно ничего не тревожит в моем описании ?
Или это просто так принято, что до 2-3 лет ничего не считается признаком диагноза
Клиент
Кристина Эдуардовна, еще по поводу ответной улыбки, вот в источниках написано, что она всегда должна быть
Она есть но не всегда, но я как будто бы могу связать с зубками, когда они по моим ощущениям беспокоят ее она вообще в целом более капризная и сама улыбается меньше, и мне в ответ соответственно тоже и другим
Может ведь с этим быть связано?
Психолог
Значит это индивидуальная особенность малышки, не переживайте по этому поводу. Не настаивайте на объятиях, можно прстепенно приучать(поглаживать, прикасаться, приобнять).
Психолог
Вы описываете очень хорошее развитие для 10мес, и поводов для тревоги не вижу) редко можно в 10мес увидеть особенности у ребёнка, но это в тяжелых случаях.
Психолог
Не соглашусь, что ответная улыбка должна быть всегда( ребенок может быть чем-то обеспокоен, и в этот момент он не улыбнется в ответ и тд). Вы пишите "Смеется и улыбается, когда мы с мужем ей улыбаемся, когда приходит муж с работы, визжит и радуется". Неужели есть повод беспокоиться?
Клиент
Кристина Эдуардовна, ну вот я так поняла, что необязательно же все симптом присутствовать должны
+ с утра она часто когда просыпается меня не видит как будто, по своим делам сразу
Но иногда улыбается, ластится, ложится на меня
Психолог
Всё верно, если есть симптомы, то они могут быть единичными, а не комплексными. Утренние пробуждения не всегда могут сопровождаться тактильным контактом.
Клиент
Кристина Эдуардовна, ну вот то что у нас не единичные симптомы?

Посмотрите еще видео беспокоящих моментов пожалуйста
https://disk.yandex.ru/d/YVgk8Q8WA3iIWw
Психолог
По видео ничего критичного нет. Малышка улыбается, ножками/ручками машет, это выражение эмоций, на полу что-то привлекло ее внимание, также как и на диване. Всё в порядке)
Клиент
Кристина Эдуардовна, когда она лежит, это вот не то что внимание привлекло, она как будто лицом трется
Так бывает на коврик игровой ляжет тоже и трётся
Психолог
Это сенсорное насыщение (через ощущения). Так детки мир познают.
Невролог
На видео подозрительного ничего не увидела
Старайтесь на включать громко музыку , это перевозбуждает незрелую нервную систему
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас вообще перестала включать, до этого было дело, включала детские песни на Алисе
То есть в совокупности то что я написала действительно не настораживает ничего? Или это из-за того что до 2-3 лет диагнозы не ставятся?
Клиент
Алена Алексеевна, на видео как будто зависания
Невролог
По описанию действительно ничего критичного , вариант нормы
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок еще очень Мал и у вас есть нужные навыки для вашего возраста , ребёнок отлично развит. Делать выводы нельзя об рас на сегодня.
Сейчас только наблюдать за поведением ребёнка , смотреть в динамике.
Ребёнок реагирует на вас - играет в ку-ку и тд , есть указательный жест , играет - это уже то, что противоречит аутизму.
Поэтому не переживайте
Клиент
Алина Николаевна, то, что обращённую речь понимает мало? Не тянет ручки к маме?
Психолог
Если вы спросите - пошли купаться ? Где мама ? Посмотрит хотя бы в сторону вас ? Ванны ?
Ручки тянуть и не обязан ребёнок, не все проявляют позу готовности к взятию на ручки , это норма, некоторые просто плачут и все.
Можно слух проверить у сурдолога для вашего спокойствия
Клиент
Алина Николаевна, слух проверим да, записались
Пошли купаться, где мама - нет.
Только вот то, что писала, Мишка, выключатель, стиральная машина еще понимает.
Еще если из другой комнаты позову по имени и скажу иди сюда, идет
Остальное нет (
Клиент
Алина Николаевна, ну и еще понимает "дай" (только то, что в руке дает)
Психолог
Ребёнку всего 10 мес , сейчас у него в приоритете моторика - освоение ходьбы , изучение пространства , за этим подтянется и понимание речи , эмоциональный ориентир. Ведь ребёнок это не описание из учебника - это личность - со своим темпераментом, нервной системой , со своим уровнем чувствительности , тактильности , серьезности и тд . У вас ни одного красного флага за аутизм или еще что-то.
Клиент
Алина Николаевна, СПАСИБО
Психолог
Рада была помочь!