Консультация педиатра /

Шелушение красные пятна на ножках — вопрос №2911620

Добрый день! Ребенку почти 9 месяцев. Практически с рождения сухая кожа на ножках, периодически возникали красные пятна. Также с рождения и до 6 месяцев был жидкий стул, пока не ввели прикорм, причина так и неизвестна, толи лактазная недостаточность, толи АБКМ… месяца 2 назад появилось много красных пятен на ножках, я не отследила что могло быть причиной (перешли на другую смесь и продукты вводили). сходили к педиатру, сказала, что возможно это аллергия на какой-то продукт и прописала комфодерм. Мазала кремом неделю, стало гораздо лучше, но сейчас сухость и небольшое покраснение также присутствует. Одно время мы были на безмолочной смеси, сейчас у нас обычная нутрилон. Почему у ребенка такие сухие ножки и откуда появились пятна?.. это аллергия на какой-то продукт? Или это может быть на обычную смесь, так как там молоко и мне надо соблюдать безмолочную диету? Фото прилагаю, это как было до использования крема.
Также у ребенка с рождения красная попка вокруг ануса, чем можно помазать? Может комфодерм поможет?..

Возраст: 38

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи. Это не аллергия. Это особенность кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие средства следует наносить не менее 2-х раз в день — желательно сразу после купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Также можно подключить препарат элидел, наносить тонким слоем 2 раза в день за час до нанесения эмолентов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так как с рождения у вас сухая кожа, состояние очень похоже на атопический дерматит. Оно особенно обостряется в период отопления, когда воздух в квартире становится сухим. Ваше питание или смесь на это не влияет, это самостоятельное заболевание кожи.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- при купании применять специальные масла в воду, для смягчения воды (например ля рош из серии липикар, липобейз)
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) 5-6 раз в день ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма). Мажем хорошим толстым слоем, чтобы кожа всегда была увлажнена кремом
- при обострении элидел 2 раза в день, 10 дней на высыпания ( разрешен с трех месяцев) или адвантан, комфодерм 2 раза в день 7 дней ( разрешен с 4 мес)

На папу комфодерм мазать не рекомендую, можно от ля рош цикапласт помазать, от хорошо помогает от раздражений
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это проявление атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день, особенно после купания, и кожу не трём, только аккуратно промакиваем. Не используйте порошок, гели и шампуни с агрессивными компонентами. Увлажняйте воздух.
Комфодерм можно использовать при обострениях, но не более 2 недель.
При неэффективности терапии обратитесь к врачу для подбора лечения, обычно в таком случае назначают еще ингибиторы кальциневрина (элидел).
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Можно предположить наличие атопического дерматита.
Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - самая плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкие формы, быстро впитываются, вариант для лета.
При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.