Консультация педиатра /

Продолжить ГВ или перейти на ИВ — вопрос №3125531

Здравствуйте подскажите пожалуйста🙏 как быть, моей дочке через неделю месяц, с роддома кормила грудью , а сейчас чувствую что стало мало молока грудь как будто пустая, днём стараюсь её кормить грудью, но мне кажется ей не хватает.
Подскажите как быть и что делать...
?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Понять хватает малышу молока или нет можно только по прибавкам в весе. На свои субъективные ощущения опираться не информативно.

Для стимуляции лактации и увеличения количества объема молока рекомендуют регулярные сцеживания.

Один из эффективных способов усиления лактации:
Выбрать удобные для себя 1-2 часа утром и 1-2 часа вечером, в течение которых сцеживаться каждые 15 минут примерно 5 минут каждую грудь.

В остальное время достаточно сцеживать раз в три часа по 10-15 минут каждую грудь, например, по схеме 5-4-3-2-1 ( в минутах)
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Меня зовут Ольга Константиновна, я являюсь специалистом сервиса, врач - педиатр и консультант по ГВ.
Ощущение пустой груди - это субъективное восприятие. Молоко вырабатывается постоянно. В груди оно есть всегда. Ранее молоко выработывалось под действием гормонов, хаотично, без связи с кормлением. Так как вам уже почти месяц и с учётом того, что вы написали в вопросе, ваша лактация стала "зрелой", т.е выработка осуществляется по принципу спрос - предложение. Сколько молока малыш съел, столько придёт к следующему кормлению.
Для уточнения ситуации задам вам пару вопросов :
1) вы ощущаете "прилив" молока в процессе кормления?
2) сколько пописов у ребёнка в сутки?
3) ребёнок беспокойный и постоянно висит на груди?
4) почему вам кажется, что молока не хватает?
5) с каким весом вы родились и выписались? Знаете ли вы, какой вес у ребёнка на данный момент?

Клиент
Ольга Константиновна, Когда кушает чувствую прилив молока.
Если в памперсе почти полный, если нет то пелёнок 5 -6 .
Грудь не твердая а мягкая по-этому думаю что молока мало и не хватает ей.
Родилась с весом 3080кг выписались с весом 3075,.
На груди не висит, но даю ей постоянно по требованию, в день 5,6 раз и ночью раза 3.
Иногда когда грудь сосет, капризничает то берёт то отрывается? Или может что я постоянно на нервах из-за этого кажется молока мало?
И как с этим быть.
Я первого сына выкормила грудью и дочь хочу.?
Педиатр
По вашему описанию я не вижу проблем с лактацией.
Вы кормите малыша по требованию, что очень хорошо. У вас есть ночные кормления - а они очень нужны для успешной лактации. Количество полных пелёнок в пределах нормы. Приливы вы чувствуете - значит рефлекс молокоотделения у вас есть.

Ещё один уточняющий вопрос : во время кормления вы слышите глотки дочери?

Очень хорошо, если на 1-3 сосательных движения вы слышите глоток ребёнка.

Важный момент : когда мы думаем про маломолока, основным параметром достаточности является набор веса ребёнка. Все остальные признаки косвенные. В норме малышка должна набирать 150,а в идеале 200 г в неделю и должна восстановить свой вес, который был при рождение, к 10му-14му дню жизни.
Капризы у груди могут быть вследствие младенческой дисхезии, когда малышка учится ходить в тулает по-большому. Также это может быть из - за бурления в животике, дискомфорта - периода колик.
И вы правы, малышка чувствует ваше настроение.
Педиатр
Здравствуйте!

Если малышка активна, засыпает после кормления, кожа упругая — скорее всего, молока достаточно.

Грудь может казаться «пустой» из-за адаптации лактации к потребностям ребенка — это не всегда признак нехватки молока.

Прикладывайте дочку к груди каждые 1.5–2 часа днем и 2–3 раза ночью. Чем больше стимуляции — тем активнее вырабатывается молоко.
Убедитесь, что ребенок захватывает ареолу, а не только сосок.
Если малышка стала сосать вяло, переложите ее к другой груди, затем вернитесь к первой — это усилит приток.

Пейте больше жидкости: теплая вода, некрепкий чай, компот — 1.5–2 л в день.
Ешьте белковую пищу (мясо, рыба, творог), крупы, овощи. Можно добавить лактогонные чаи (с фенхелем, анисом) или отвар шиповника.
Старайтесь спать днем вместе с ребенком. Стресс и усталость снижают выработку молока.

Докорм смесью без показаний может уменьшить лактацию.

В возрасте 3–6 недель часто случаются «лактационные кризы» — временное уменьшение молока из-за скачка роста ребенка. Это нормально! Частые прикладывания за 2–3 дня восстановят баланс. Вы всё делаете правильно — продолжайте кормить, и лактация адаптируется.

В месяц на приеме у педиатра ребёнка взвесят, если прибавки хорошие - то молока достаточно.
Педиатр
Здравствуйте) старайтесь простимулировать лактацию(прикладывайте почаще к груди, пейте сами много жидкости). Нужно сделать контрольное взвешивает (взвесить до еды ребенка, дать грудь и потом после еды). И так можно будет понять сколько малыш съедает. Если там будет мало, то нужно будет вводить докорм смесью, начиная с 20 мл, чтобы малыш совсем не был голодный.
Ребенок должен кушать 1/5 от своей массы тела. То есть если весить 4000 кг, то 800 в сутки.
Если кушает 7 раз, то по 110 мл за раз норма. Если чаще прикладываете, то 90-100 мл.
Больше ориентируйтесь на прибавку веса ребенка!
Педиатр
Ирина, здравствуйте!🤝

Главный ориентир в подобных ситуациях - это прибавки в весе малыша за месяц

Если прибавка в рамках нормы (600-800 грамм, минимум 400), то это вариант нормы, малыш наедается

Также рекомендуется почаще прикладывать ребенка у груди, не пропускать ночные кормления

Маме полноценная разнообразное питание, хороший питьевой режим, можно пить лактационные чаи