Консультация ортопеда /

Как ухаживать за ногой после операции при Халюс вальгус — вопрос №2912061

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нюансы, как правильно ухаживать за ногой после операции на вальгусной косточке. Операция была 14 января., поставили винты.
3 недели назад, швы сняты 1 неделю назад. . Соответственно, что беспокоит.. 1. До сих пор не
отошли корки со шва в самом больном месте ( по фото видно- внизу шва участок около 2 см) . Вокруг жутко сухая кожа, корка прямо ( обрабатывала повидон-йодом). При этом врач оперирующий сказал, что после снятия швов делать солевые ванночки, а ортопед при снятии швов Сказал, что рано! Т к не сошли корки. Кто прав? Что делать?? Может быть надо мочить каждый день ногу? Я помыла 1 неделю назад и все! Ну только каждый день протираю Хлоргексидином и мажу вокруг Троксевазином и Долгитом.
2. Хожу в Баруках, как и положено. НО! Ногу кривлю, наступая на наружную сторону. Т.к если ставить прямо, то начинается тут же сильное распирание, давление стопы изнутри и боль.. раньше думала, сто шов стягивает так! Но шов сняли... Это нормально???
И как ни странно, ночные дергающие ползущие боли. Но не всю ночь , подергает мин 30 и все. Это норма? Шов вроде нормальный, оттенок был красноватый, почти сошел. Т.е вроде бы все нормально.
Фото прикрепила. Ещё пью 3 недели Детралекс. Отек есть . Но не сильный. Сколько пить Детралекс ещё?

Возраст: 57

Хронические болезни: СРК

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Рекомендую на область корок мазь Левомеколь 2-3 раза в день местно, для размягчения корок и скорейшего их отторжения.
Если оставить как есть, в будущем под корками могут образоваться ранки.
Продолжайте местное Долгит, Троксевазин.Боли могут сохраняться так как операция была не так давно.
Детралекс так же продолжаем.
Дергающие боли ночью тоже могут сохраняться: прошло мало времени после операции, наличие отека.

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и только лечащий врач на очном осмотре может дать точные рекомендации, основываясь на вашем состоянии и ходе восстановления.
Клиент
Идель Ришатович, спасибо за ответ. Насчёт левомиколя поняла и другое тоже. А надо ли мочить ногу и как часто? Может её надо мочить и корки быстрее сойдут? Насчёт солевых ванн что скажете?
Детралекс как долго? Ещё месяц можно?
Т.е распирание изнутри это нормально? Может поэтому и говорят, что обувь после снятия барук должна быть широкой и больше на размер -два? Больно касаться ноги?
Травматолог, Ортопед
Все верно, солевые ванночки можно принимать.
Детралекс можно до стихания симптомов боль, отек.
Распирание изнутри возможный симптом, со временем пройдет. Нужно время.
После снятия барук носим удобную обувь с ортопедическими стельками
Клиент
Идель Ришатович, здравствуйте. Все таки меня смущает , что корки не отошли, а их в солевой раствор ? Или наоборот лучше? Насчёт Детралекса.. т.е его можно пить и больше 1го мес? И все таки вижу, что отек не сходит, палец натянут сильно, и даже держится темноватый-лиловый оттенок.. Может быть, включить мочегонное? Что советуете ?
Клиент
Идель Ришатович, и ещё.. как много ходить, полезно ли ходить через боль, нагружать или нет? Через месяц?
Травматолог, Ортопед
сначала солевой раствор, потом мазь левомеколь, если не отходят может немного помочь пинцетом.
Детралекс можно больше одного месяца, индивидуально до стихания симптомов.
старайтесь меньше ходить и ногу возвышенное положение, для снятия отеков.
Мочегонное пить не вижу необходимости.
Ходить полезно, но не через боль, не нагружайте, используйте трость или костыли.
Со временем все пройдет, нужно только время. Будьте здоровы ✅
Клиент
Идель Ришатович, спасибо вам большое.
Клиент
Идель Ришатович, и последнее.. а вот Троксевазин или Долгит или Диклофенак что лучше? При отеке и синюшности?? И может чередовать ?и как чередовать?
Травматолог, Ортопед
Утром и днём Троксевазин для улучшения микроциркуляции.
Вечером Диклофенак(сильное средство) или Долгит(более мягкое) один из них на выбор
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, благодарю!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в этой области кожа часто сухая, мажте Пронтосан гель, поможет быстрее зажить, ничем промывать не надо, просто гель мажьте и все. Боли могут быть, восстановительный период 2-3 месяца. В ванночках необходимости не вижу. После снятия обуви Барука обязательно индивидуальные ортопедические стельки
Клиент
Василий, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Кто прав? Что делать?? Может быть надо мочить каждый день ногу?
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Сразу после снятия швов было нельзя. Теперь можно.

2. Это нормально???
Это нормально, что они есть, но не нормально, что Вы их допускаете.
Правильно, что стараетесь ставить ногу прямо, но боль преодолевать нельзя.
Поэтому имеет смысл временно взять костыли и нагружать стопу на 50% примерно, чтобы не было боли.
Она со временем уйдёт.

Сколько пить Детралекс ещё? - Детралекс назначают курсом на 30 дней.

Долгит и Троксевазин продолжайте. Дозируйте нагрузку, чтобы не было сильных болей.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо. До окончания питья Детралекса осталось 2 недели. А я знаю, что отек продолжается и после. И вообще на фоне Детралекса отек сильно не сошел (( нога отекшая и натянутая в пальце и немного лилового оттенка.. Чем снимать отёк еще?
Ортопед, Травматолог
Это не венозный отёк, а воспалительный (без возбудителя).
Я бы заменил Долгит и Троксевазин на Диклофенак гель 5% 2р в день и Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Можно добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
Клиент
Константин Эдуардович, насчёт Димексида даже не подумала... Я его ранее использовала при болях в суставах. Не рано ли его использовать? И он снимает отёк? Насколько я понимаю, именно отек и даёт боль. А темноватая окраска не говорит о венозном отёке? У меня ,кстати, варикоз
Ортопед, Травматолог
Димексид нельзя использовать, если есть повреждение кожи (открытая рана).
Если нет таковых, можно применять. Да, хорошо снимает отёк.

Что касается цвета, так Вы не путайте причину со следствием.
Отёк сдавливает вены и получается, что ещё и венозный компонент присоединяется.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю.