Эзофория. Гиперметропия слабой степени правого глаза, средней степени левого глаза

Здравствуйте! Сходили к офтальмологу с ребенком на диагностику и обнаружили проблемы. Нам назначили очки во время просмотра мультиков и когда вблизи что то руками делает или когда в телефон играет. И еще аппаратное лечение су-пина. На сколько эффективно аппаратное лечение и правильно ли так носить очки в нашем случае? И вообще что можете сказать по поводу нашего диагноза и прогнозов

Нет
4 года

Здравствуйте. Скорее всего плюсовая рефракция идёт больше нормы. Но для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото осмотра к вопросу

Здравствуйте.
Ознакомилась внимательно с выпиской.
Скажите, пожалуйста, вы обратились к офтальмологу с жалобами или просто планово по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, мы случайно заподозрили проблему, когда дочь сходила к бабушке (медсестра офтальмолога) в гости и там она попросила поназывать буквы ,закрывая один глаз

Принятый ответ

Во время заметили.
Обычно очки в вашем случае назначаются на постоянное ношение, что бы фокус попал на сетчатку и зрительная система развивалась правильно.
Аппаратное лечение су-пина обычно применяется при других нарушениях зрения, не уверена, что вам оно требуется.
При гиперметропии аппаратное лечение назначают в случае выявленной амблиопии или сопутствующем косоглазии.
У вас в обследовании указано, что у ребенка выявлено одновременное зрение (в норме должно быть бинокулярное) и эзофория (т.е. отклонение глаз кнутри во время проведения cover-test, т.е. попреременном перекрывании глаз). Это еще одно показание к постоянному ношению очков, а не только для работы вблизи.
Начните носить очки постоянно и повторно пройдите обследование через 3 месяца для контроля в динамике. После этого будет понятно, требуется что-то дополнительно или нет.

Просмотрела фото. Осмотр проведен верно. Осмотрен ребенок на широкий зрачок.
Но есть разница в плюсовой рефракции на правый и левый глаз. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка на левый глаз не норма. Есть разница. Значит идёт "перекос" по зрению. поэтому очки назначены верно. Если сейчас их не одеть, может развиться косоглазие и амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а очки необходимо носить постоянно или как нам сказала врач?

Я считаю, что постоянно. Не только на работу вблизи и просмотр мультиков. Сейчас у ребенка само возраст, когда можно что-то исправить. И в будущем не носить очки. Не упустите его!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое! А про аппаратное лечение подскажите пожалуйста оно имеет смысл или это пустая трата денег, сил и времени?

Принятый ответ

Имеет. Если у Вас есть возможность и финансовая возможность выполнить такое лечение, это очень хорошо. В комбинации с очковой коррекцией получите максимально положительный результат

Здравствуйте. Ознакомилась с документами. Да, у ребенка действительно есть изменения в оптике. Для 4 лет большой плюс, особенно на левый глаз. Для 4 лет рефракция должна быть примерно +1,0/+1,0 на оба глаза, у Вас больше.
Все детки в норме рождаются дальнозоркими с +3,0 или +4,0 , это своего рода запас на рост глаза. Постепенно +уменьшается, потому что растет ребенок и глаз в том числе.
У Вас запас + большой, глаз чуть короче, чем правый, глаз из-за такой разницы и напряжения начинает отклоняться, появилось косоглазие. Сейчас ребенку нужно носить очки постоянно, снимать только на время сна и во время купания. Нужно глазу левому помогать видеть хорошую картинку, чтобы глазик начал выравниваться и не развилась амблиопия/синдром ленивого глаза. Кроме ношения очков нужно заклеивать правый глаз, чтобы левый начал работать, не давать ему уходить в амблиопию.
Задавайте еще вопросы)

Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте, преимущественно левый глазик. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и стойкого косоглазия. По мере роста глаз гиперметропия будет уменьшаться и к подростковому возрасту, а может и раньше очки можно будет снять. Аппаратное лечение также верно назначили, уже с 4 лет можно его проводить, дает хороший эффект чтобы поставить глазки ровно.