Консультация офтальмолога /

Эзофория и гиперметрия у ребенка 7 лет, второе мнение. — вопрос №1287999

Здравствуйте!
Примерно полгода назад стали замечать, что при нагрузке на глаза у ребенка один глаз стал косить к носу.
Убрали все гаджеты, сократили творческие занятия, где надо долго напрягать глаза.
Записалась к врачу.
11.10.2022 года прошли обследование (фото прилагаю) выписали очки и предложили аппаратное лечение.
Аппаратное лечение по ряду обстоятельств тогда не прошли.
Очки заказали сразу и в течении 3,5 месяцев дочь их носит постоянно.

Сегодня прошли повторное обследование (фото прилагаю).
Очки оставили. Подкорректировали рекомендации по аппаратному лечению.

Стоит ли обращается за вторым мнением к другому специалисту? Насколько эффективно при данных диагнозах очки и аппаратное лечение?

До этого раз в год посещали офтальмолога, проблем не находили.

Возраст: 7

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные данные обследований, рецепт на очки. Подскажите, а сегодня на осмотре ребенка смотрели только на узкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте! Сегодня все исследования были только на узкий зрачок. В первый раз и так и так смотрели.

Офтальмолог
Алиса, в таком случае я бы рекомендовала провести повторный осмотр. Так как учитывая Ваши жалобы, а также данные рефракции ребенка, нужно видеть рефракцию именно на широкий зрачок. Так как она может отличаться от данных на узкий. А от этого зависит какие очки нужны ребенку. Так как неверно подобранная коррекция - это очень плохо. Может привести к различным последствиям.
Я бы даже порекомендовала не однократное закапывание и осмотр, а несколько дней дома прокапать ребенку капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц, а затем только проверка рефракции.
И, повторюсь ещё раз, что уже написала Вам выше в своих сообщениях, так как это действительно важно - аппаратное лечение обязательно!
Клиент
Александра, Сказали нужна справка от невролога, мы в ближайшее время сходим и начнем аппаратное лечение. Врача я спросила про очки, ответили, что в данный момент они подобранны верно. После физио будет осмотр, недели через 2. Я могу попросить провести обследование на широкий зрачок.
Клиент
Александра, А какие капли для детей являются более подходящими? Наименее аллергенными. У меня была аллергия на Мидримакс. Дети предрасположены к аллергии, побаиваюсь
Офтальмолог
От невролога справка нужна. Это стандартная процедура.
А вот перепроверить рефракцию на широкий зрачок, тем более после аппаратного лечения, это наверное самый верный вариант. Так как после лечения зрение может измениться
Офтальмолог
Помимо мидримакса, Цикломед 1% можно. Тропикамид.
Ребенка же ранее смотрели на широкий зрачок, была ли реакция какая-то??
Клиент
Александра, Спасибо. Тогда так и сделаю.
Клиент
Александра, На цикломед 1% не было реакции, когда капали однократно. Но 3 дня ребенок ходил с широкими зрачками. У меня реакция была накопительная.
Офтальмолог
Тогда возможно не курсом, а несколько раз нужно закапать на ночь перед приемом врача. Дня два, учитывая такую реакцию
И, когда будете капать ребенку, зажимайте подушечками пальцев внутренние уголки глаз ребенка, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут ещё какие-то вопросы, возможно после повторного осмотра, обращайтесь.
Клиент
Александра, Благодарю! А дети в таком возрасте хорошо переносят электростимуляцию? Дело в том, что дочка очень чувствительна и плохо переносит неприятные процедуры.
Офтальмолог
Да, не переживайте за это. После лет 3-4 уже можно делать.
Офтальмолог
Учитывая жалобы, то что есть Гиперметропия и астигматизм, очки назначены верно. Но сейчас хотелось бы увидеть данные и на широкий зрачок.
Аппаратное лечение в вашем случае однозначно нужно. Плохо, что не пошли прошлый раз, но все поправимо, значит нужно пройти сейчас. И, конечно, нужна постоянная очковая коррекция
Офтальмолог
Здравствуйте.
Диагноз правильный смешанный астигматизм сл.ст обоих глаз. В одном меридиане плюсовая рефракция, в другом-минусовая.
Очки обязательно!! Это основное, что надо соблюдать. Иначе разовьется амблиопия, косоглазие, не сформируется бинокулярное зрение.
Помимо ношения очков на постоянной основе надо соблюдать ещё ряд рекомендаций: ежедневно делать гимнастику разгрузочную для глаз, максимально ограничивать зрительную нагрузку-гаджеты, курсами проходить аппаратное лечение (да, оно очень эффеетивно), также курсами капать мидриатики для расслабления аккомодации так как из за повышенной зрительной нагрузки аккомодация напрягается, что приводит к ухудшению зрения. Для этого капать капли мидримакс или феникамид (или тропикад, циклопентолат если найдёте) по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. И повторять каждые 4-5 мес пока ребёнок активно растёт.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Здравствуйте! Очки носим постоянно. Нагрузку уменьшили. Подскажите, рисование, пазлы, мозайки, тоже надо уменьшить? Гимнастика для глаз, ежедневно или несколько раз в день? Капли не назначали. Аппаратное лечение планируем начать в ближайшее время. Врач сказала, что его назначают до 4 раз в год.
Офтальмолог
Пазлы, мозаика и рисование ежедневно? Сколько времени тратит?
Гимнастику делать каждый день, достаточно пару раз в день.
Клиент
Вера, это любимые занятия, особенно рисование. Часа 3 наверно в общей сложности точно.
Офтальмолог
В школу уже ходит, есть уроки?
Клиент
Вера, В школу только пойдем в сентябре.
Офтальмолог
Вот когда уроки добавятся 3 часа творчества будут уже нагрузкой.
Надо будет сократить.
Пока можно. Но с перерывами, распределяйте в течении дня занятия.
Офтальмолог
здраствуйте очки вам подобрали верно, и их нужно носить постоянно. плюс делать гимнастику для глаз, ходить на лечение аппаратами обязательно. курсами капать мидриатики(выписывает врач)