Хемоденервация и косоглазие
Добрый день! Насколько необходима хемоденервация при данном диагнозе ОU: H49.8 Другие паралитические косоглазия ОU Несодружественное сходящееся косоглазие Эзофория. Миопия слабой степени. ОД Остаточный парез отводящего нерва. Можно ли заменить уколы карлями в глаза и другим каким то лечением. Жалоба на липлоптю в течение полутора месяцев. Возникло после небольшого орви. Так была небольшая дальнозоркость. И все
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана .
Ботулинотерпия это современный метод временного лечения косоглазия .
Эффект в худшем случае продлится 4 месяца , в среднем 6, максимум 8 месяцев , далее будет требоваться снова вмешательство .
Капель аналогов - нет .
Задавайте вопросы если есть
Ольга, спасибо! А куда конкретно сиавят уколы? В открытый глаз в слизистую (я буду видеть иглу) или же через кожу? Насколько это болезненно? И есть ли ане тезия? Если да, то как она проводится? местно уколом тоже или гелем? Мне как то делали трепанбиопсию-это было очень больно((
Местная анестезия , визуальный контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонение глаза, тем более с паралитическим компонентом (когда не доходит нервны импульс и мышца не срабатывает как надо), к сожалению, каплями не лечится.
Лучше не тянуть долго и сделать хемоденервацию для выравнивания положения глаз и устранения двоения.
Чем дольше будет двоение, тем больше шансов, что не удастся это устранить.
Принятый ответ
Добрый день! Хемоденервация - это введение ботулотоксина путем инъекций в глазодвигательную мышцу для её временного расслабления. Аналогов у данного метода - нет.
Расслабление спазмированной мышцы позволяет глазу вернуться в правильное положение, уменьшая угол косоглазия(как следствие двоение).
На сколько метод показан именно, вам, обсуждается на очном приёме с учётом офтальмологического статуса, если речь зашла о данном методе после осмотра - рациональность в этом есть!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Да, хемоденервация выполняется при косоглазии, диплопии для улучшения качества жизни. Эффект около 4 мес, необходимо повторять процедуру
Капли, уколы и витамины к сожалению не дадут никакого эффекта
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, не является ли противопоказанием к уколам ботолутоксина новообразование в головном мозге. В заключении мрт написали МР данные менингиомы правого кавернозного синуса с распространением на каменистый синус справа (по
скату) с деформацией моста справа.
Вазогенных Очагов вещества мозга (Fazekas. D.). На консультации у нейрохирурга сказали, что это не может быть причиной диплопии и сказали переделать через полгода, не похоже на доброкачественную или злокачественную опухоль. Тромбоз на мрт также не подтвердился.
При менингиоме нет противопоказаний для применения ботулотоксина
Ботулотоксин не окажет никакого воздействия на менингиому
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
На сегодняшний , Хемоденервация имеет мировую доказательную базу и широко применяется в Офтальмологии.
Этот метод очень актуален при вашем диагнозе/
Именно паралитическое и несодружественное косоглазие при введении Ботулотоксина в мышцу глаза, дает положительный эффект/ глаз удерживается в вынужденном положении/ уменьшается угол косоглазия значительно , либо глаза стоят прямо.
Эффект у некоторых людей держится до года/ / при 2-х кратном проведении процедуры, и до 6 месяцев в среднем./ при однократном введении. Диплопия проходит на фоне прямой постановки глаз
Каплями косоглазие не лечится
Всего вам/ доброго
Будьте здоровы🌸
скату) с деформацией моста справа.
Светлана, при наличии Менингиомы- запрещены все ноотропы, сосудистые препараты, витамины группы В/ всё, что может питать опухоль и соответственно её рост/.
Ботулотоксин не как не влияет на рост Менингиомы, он снимает мышечный спазм . Но, конечно согласуйте с нейрохирургом/ для успокоения/
Уже согласовала, спасибо огромное. Я принимаю витамин В12, наверное не стоит(
Светлана, В12 в меньшей степени влияет, чем В1В,6/ но не рекомендую.
Всего вам доброго, пишите, если будут вопросы.
Скорейшего , вам выздоровления 🌸
Большое спасибо за развернутые ответы🙏
Инга, подскажите еще пожалуйста: троксерутин, детралекс-это сосудистые препараты?
Светлана, понимаю ваше волнение. Это препараты относятся к венотоникам/ улучшают отток застоя крови и лимфы в венах конечностей/ то есть периферия/ на центральную нервной систему не влияют / на рост и питание Менингиомы не влияют. Можете их смело пить и не волноваться.🌸
Спасибо Вам большое!🙏
Светлана, пожалуйста, Рада была помочь🌸
Здравствуйте, вам верно порекомендовали данный метод. Он малоинвазивен и эффективен при паралитическом косоглазии. При введении ботулотоксина мышца расслабляется, двоение и угол отклонения могут уменьшиться.
Елена Викторовна, спасибо. Подскажите пожалуйста: куда конкретно ставят уколы? В открытый глаз в слизистую (я буду видеть иглу) или же через кожу? Насколько это болезненно? И есть ли анестезия? Если да, то как она проводится? местно уколом тоже или гелем? Мне как то делали трепанбиопсию-это было очень больно((