Консультация инфекциониста /

Назначить лечение — вопрос №2912126

Здравствуйте уважаемые доктора. Назначьте пожалуйста лечение! Ребёнку 10 лет последние пол года постоянно болеет. Только выйдет в школу и сразу заболевает и болеет по долгу, лекарства особо не помогают. После болезни кашель всегда ещё долго длится и температура 37 не спадает, как будто воспалительный процесс ещё держится. Стали думать на глистов. Лечащий врач сказал сдать анализы. Анализы сдали результаты прилагаю.
Врач сказал если показатель Эозинофилы будет повышен то нужно пропить Немозол.

Анализы сдали. Обнаружены аскариды и эхинокок. Можно ли сказать что Эозинофилы повышены из-за паразитов?
Назначьте пожалуйста лечение. Заранее спасибо!

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

У ребенка действительно выявлены:
Антитела к аскаридам
Антитела к эхинококку
Повышение эозинофилов (5.8% при норме до 4.7%)
Повышение моноцитов (16.3% при норме до 12.3%)

Это серьезная ситуация, особенно наличие эхинококка. Лечение должно проводиться только в стационаре, так как:
Эхинококкоз требует специального протокола лечения
Необходим контроль возможных осложнений
Требуется дополнительное обследование (УЗИ, КТ)

Срочно обратитесь к инфекционисту или паразитологу. Самолечение противопаразитарными препаратами в данном случае недопустимо!

До консультации специалиста:
Соблюдение гигиены
Контроль состояния
Сбор всех предыдущих анализов

Когда сможете обратиться к специалисту?
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста эхинококки и аскариды могут передаваться другим членам семьи?

Нужно ли эхинокок сдавать на количественный титр?
Инфекционист, Терапевт
Аскариды от человека к человеку НЕ передаются
Эхинококк от человека к человеку напрямую тоже НЕ передается
НО если в доме есть собака, необходимо ее обследовать и пролечить, так как она может быть источником заражения

По поводу титра:
Да, обязательно нужно сделать количественный анализ на антитела к эхинококку, потому что:
Это важно для контроля эффективности лечения
Помогает определить активность процесса
Необходимо для дальнейшего наблюдения

Также необходимо срочное УЗИ или КТ органов брюшной полости для определения локализации паразита.
Инфекционист, Терапевт
Буду очень признательна, если вы сообщите результаты обследования.

Оставайтесь на связи, и не стесняйтесь обращаться с любыми вопросами!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,в общем анализе крови мы должны ориентироваться на абсолютные значения показателей,следовательно эозинофилы у ребенка в норме сейчас.По анализу крови ни эхинококкоз,ни аскаридоз мы выставить не можем,по нему мы только косвенно предполагаем,что возможно они есть.Хотя часто бывает,что есть,например,только аскариды,а перекрестно получаем ложноположительный анализ на других гельминтов,которых и вовсе нет.Для обнаружения аскарид согласно клиническим рекомендациям мы сдуем анализ кала методом Парасеп 3-кратно с интервалом в 2-3 дня и лечим,если там что-то найдется.Для выявления эхинококкоза мы должны найти кисты,чаще всего в печени,реже в легких,еще реже в головном мозге.Поэтому для того,чтобы подозревать этот диагноз,мы должны делать узи органов брюшной полости,рентген легких и кт головного мозга при необходимости
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка повышены эозинофилы ( нужно исключить глистную инвазию- сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней), повышены моноциты ( нужно исключить вэб- сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб). По результатам анализов необходимо будет решить вопрос по лечению.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
1) Эхинококк по крови мы можем только заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, кровь в диагностике эхинококка носит только вспомогательный характер.
Это гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
Если по УЗИ ОБП и почек, флюорографии кист не будет выявлено вероятнее всего антитела к эхинококку ложные. Если будут выявлены кисты то это потребует очной консультации инфекциониста.

2) Есть подозрение на аскариды.
Поскольку это просветный паразит, рекомендуется сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, и следовательно лечение только в случае их обнаружения. (Кровь в диагностике аскарид носит вспомогательный характер).
Если будут обнаружены принимается немозол 400 мг 1 раз в день 1-3 дня подряд.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна Сергеевна, что нам сейчас делать в первую очередь?

Что важнее сдать эхинокок на титр или сделать узи органов? Или и то и другое важное. Может если сдать титр и там будет показатель не расти, то стоит успокоится, или достоверно можно только судить по узи?

Кал на яйца глист методом парасеп мы сдавали но только один раз, там ни чего не было,потом перестали.

Кал на яйцаглист методом парасеп то же показывает эхинокок или его только кровь показывает?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас выполнить необходимо: УЗИ органов брюшной полости и почек, флюорография или рентгенография лёгких, кал на яйца глист трехкратно методом парасеп (показывает только аскарид) и если найдете IgG к эхинококку с определением титра вида 1:100 то тоже будет хорошо его сдать (если титр составит менее 1:400 значит эхинококка нет, антитела ложные).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эозинофиллы могут быть повышены из-за паразитов
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом, обычно назначаем 400 мг 1 раз в сутки 3 дня

эхинококк: сдается кровь в титрах, простг кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Уточните пожалуйста положительный результат титра это сколько должен быть?
Инфекционист, Гепатолог
1:300 и выше