Совместимость флуимуцила и левопронта

Здравствуйте, подскажите, совместимы ли левопронт и флуимуцил? Не будет так, что мокроты станет больше, а покашлять ребёнок не сможет? Ребёнок 1,4 года, недель сопли и заложенность носа. Днём подкашливает, ночью приступы лающего сухого кашля, купирующиеся приведением приведением ребёнка в вертикальное положение, пробуждением. Горло при осмотре красное, хрипы в одном легком( начинающийся бронхит). По анализам вирусная инфекция. Назначены ингаляции с пульмикортом, флуимуцилом, а также фенистил и левопронт.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Флуимуцил и левопронт не рекомендую в вашем возрасте

Если кашель лающий, то пульмикорт оправдан. Вам 0.25 мг назначили дозировку?

Ребёнок достаточно пьёт воды?

Екатерина Игоревна, воды пьёт много. Пульмикорт 0,25 2мл+2 мл физ.раствора, дышать 5 мин

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно не назначают эти два препарата, поскольку один из них разжижает мокроту, а другой подавляет кашель. Флуимуцил не рекомендуется детям в вашем возрасте даже и без левопронта, поскольку малыши имеют слабый мышечный аппарат и просто не в силах откашлять образовавшуюся мокроту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты, разжижающие мокроту (флуимуцил) в таком возрасте не назначаются, так как малыш не умеет откашливаться- это приведет к застою мокроты в лёгких. Соответственно с противокашлевым препаратом не назначается. Достаточно будет ингаляций с пульмикортом, с физ раствором. Если кашель в положении лёжа, то рекомендуется туалет носика, возможно ест постназальный затек (соплей не видно, а слизь стекает по задней стенке)
Фенистил при ОРВИ не эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте! Флуимуцил и левопронт не совместимые препараты, флуимуцил увеличивает количество мокроты, а левопронт блокирует кашлевой рефлекс и мокрота останется в легких. Для вашего возраста не желательны оба препарата.

Пальмикорт разрешен, а так же необходим питьевой режим 30 мл/кг массы тела в сутки, увлажнение воздуха до 45-60%
Сон с приподнятым головным концом кровати
Постуральный дренаж