Бронхит. Лечение
Болею месяц. Всё это время ни разу не было температуры. Первые две недели только редкий кашель с хорошо отделяемой мокротой. Назначения врача: орошение носа и глотки Мирамистином, мукалитики. Через две недели сделала флюорографию и сдала кровь - всё отлично. Через два дня после этого начался частый сухой, без отделений кашель. Пришла к врачу - диагноз бронхит. 7 дней антибиотиков (Амоксиклав), ингаляции Беродурал с Пульмикортом 2 раза в день. Сама себе назначила Цетрин 1 таблетка в день. Так же за неделю до заболевания начала принимать курс Вобэнзим. Четверная неделя мокроты практически нет, сопли густые (периодические). Во второй половине дня изнуряющий сухой кашель с решением в трахее, "бульканьем" в лёгких. Засыпаю полусидя, ночью сползаю в нормальное положение и спокойно сплю всю ночь и дышу до 16-00. Далее всё по кругу. Сегодня сделала КТ лёгких (приложено). Чем ещё лечится?
Здравствуйте, Марина. По КТ пневмонии нет. Косвенные признаки бронхита (утолщение стенок бронхов).
Очаги в сегменте 8 справа и кальцинат в сегменте 5 справа мелкие, случайная находка, не требуют лечения.
Общий анализ крови в норме.
Для лечения кашля в таких случаях обычно назначается курс ингаляций с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, Бронхомунал в капсулах 10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Антибиотик закончила пить вчера.
Сегодня 8-ой день ингаляций Беродурал+Пульмикорт+физраствор.
Если на 10-й день ингаляций улучшений не наступит как быть?
Сейчас после ингаляции опять не могу опираться на спину - кашель мучает. Сижу полусогнутая вперёд, так ровное, спокойное дыхание, с периодическим покашливание и мелким "бульканьем" в лёгких.
Про бронхо-мунал поняла. Подключу к лечению.
Если нет улучшения на фоне ингаляции, обычно назначаются дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6\ мкг 2 вдоха 2 р в день. Если есть возможность, лучше продолжить лечение в стационаре.
Екатерина Сергеевна, дома есть флутиказон, будесонид-формотерол или просто бекламетазон.
Что применять лучше из перечисленного, если не наступит улучшение от берадурала+Пульмикорт?
Принятый ответ
Выбирите Будесонид/ Формотерол 2 р в день.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, лор врач смотрел Вас? Синуситы исключены?
Арпине Араиковна, здравствуйте.
Нет, к Лору так и не попала. Только терапевты слушали.
Добрый день.
По развернутому анализу крови без выраженных воспалительных изменений (немного повышены лейкоциты, но лейкоцитарная формула в норме).
По КТ- пневмония исключена. Имеются косвенные признаки бронхита (утолщение стенок бронхов). Кальцинат и внутрилегочный лимфоузел- это пост воспалительные изменения, они не активны, лечения не требуют, опасности не представляют .
В учетом Ваших жалоб- желателен очный осмотр лор врача для исключения инфекционного процесса в пазухах носа. (Возможен постназальный затек, который как раз является причиной кашля, бульканья в дыхательных путях). Так же иногда подобные жалобы возможны при наличии бронхоспазма (для диагностики данного состояния обычно назначают спирограмму с пробой). А так же анализ крови на общий IgE для исключения аллергической природы симптомов.
Так же подобные симптомы могу давать инфекционные агенты (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям. При наличии острой фазы воспаления (положительные IgM) возможно потребуется коррекция антибактериальной терапии (так как Амоксиалав не работает на данных микробов).
Ингаляции в таких ситуациях можно продолжать до 10 дней. В случае наличия изменений по спирограмме- возможно потребуется коррекция лечения с назначением ингаляционных препаратов на более длительный срок.