Консультация психолога /

Зависима от человека,очень плохо,что делать? — вопрос №2913008

у меня есть лучшая подруга,я ей очень дорожу. Мы общаемся уже три года. Сначала у нас было всё хорошо, потом он начала очень сильно отдаляться от меня. Я у нём много раз спрашивала « Почему-то отдаляешься? и т.п. Очень долго рассказывать, но она перестала меня воспринимать как подругу, я не знаю с чем Это связано. Сейчас я пытаюсь перестать с ней общаться, потому что я понимаю то что это зависимость, а не дружба. Но мне очень тяжело, плачу по ночам, когда вижу в школе то сразу тяжело на сердце. Но я понимаю что я не нужна, хотя её слова говорят об обратном. Но я смотрю только действие которые по отношению ко мне она делает

Возраст: 18

Психолог
Катя, ты очень мудро рассуждаешь, несмотря на свою боль. Ты видишь разницу между словами и действиями, понимаешь, что привязанность может превращаться в зависимость, и уже осознаешь, что дружба должна быть обоюдной. Это очень ценно.

Почему так больно?
Когда человек, к которому ты привыкла и которого любишь, вдруг отдаляется, это вызывает боль, тревогу и даже ощущение потери. По сути, ты переживаешь маленькую утрату, потому что те отношения, которые были раньше, изменились.

Что ты можешь сделать, чтобы стало легче?
Разреши себе прожить эту боль. Это нормально — грустить, плакать, чувствовать пустоту. Не пытайся подавлять эмоции, но и не зацикливайся на них.
Не пытайся вернуть отношения любой ценой. Если ты уже видишь, что тебе некомфортно, что другому человеку не так важно это общение, насильно ничего не исправишь.
Запиши, что тебе давала эта дружба. Что было самым ценным? А теперь подумай: какие другие люди или ситуации могут дать тебе похожие эмоции? Возможно, пришло время для новых знакомств.
Фокусируйся на себе. Если ты чувствуешь зависимость, значит, в жизни сейчас есть пустота, которую хочется чем-то заполнить. Чем ты можешь её наполнить? Хобби, спорт, новые люди, саморазвитие?
Ограничь общение постепенно. Если резко разорвать связь тяжело, пробуй уменьшать взаимодействие. Не проверяй её соцсети, не ищи встреч, не жди её внимания.
Что делать, когда видишь её в школе и становится тяжело?
Сделай глубокий вдох, скажи себе: «Это просто эмоции, и они пройдут».
Найди что-то, на чём можешь сосредоточиться — разговор с другим человеком, музыку, мысль о чём-то приятном.
Постепенно переключай внимание: со временем станет легче.
Ты уже на правильном пути — осознаёшь свою зависимость и готова меняться. Да, это непросто, но ты обязательно справишься.