Консультация педиатра /

Стоит ли переводить на 1 сон в год? — вопрос №2913213

Добрый вечер, через 5 дней будет годик и уже как дней 10 начались какие то проблемы с укладыванием.
Подъем у нас всегда ранний 6.30-7.00 не зависимо во сколько ушел в ночь
Раньше первый ДС 10.30 до 12.00
Второй ДС 15.30 до 17.00 ( ну там плюс минус минут 15)
И уходил в ночной в 21.30
Теперь же уход в ночной сон стал 22.30-23 а подъем так же в 7 утра. Первый ДС может уйти на 11-12 часов, а второй ДС двигается на 17-18 часов
Подскажите может всё-таки стоит перевести на 1 ДС и увеличится ночной сон ? Ночью по мимо того, что укладывается поздно ещё и просыпается покушать и по пить

Возраст: 28

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте, в годик 1 сон ещё рановато делать. Возможно сейчас лезут зубы, или идет большой скачок роста из-за чего сон сбился. Я думаю в течение 2-3 недель это пройдет
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Да, вы можете попробовать перейти на 1 длинный дневной сон. Необходимо будет протянуть время бодрствование ребенка, хотя бы до 12 часов дня. Среднее время бодрствование у детей в год 3,30 -4,30.
Длительность одного дневного сна 2-3 часа.

Трудности возникнут когда малыш начнет проситься спать , попробуйте перевести его внимание на что-то, займите игрой.

Получится не с первого раза, в течении недели пробуйте, если малышу будет трудно - то, тогда не стоит переводить на 1 сон.

Клиент
Дарья Владимировна, да он в принципе тянет за игрой когда именно дома
Если только в коляске/машине не ехать никуда то он выдерживает вб
Вечернее вб у нас вообще обычное 4.30-5 часов как не укладывай пока не о гуляет спать не будет
Педиатр
Это хорошо, значит спокойно можете переходить на 1 сон.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте оставить второй сон. Если первый дневной сон составляет 1-1,5 часа, то со второго дневного сна попробуйте ребенка разбудить через 40-50 минут. Таким образом, время отхода на ночной сон должно сместиться на привычное Вам. Единственное, что будить нужно создавая некую шумную обстановку (делать домашние дела рядом с кроваткой, раздвинуть шторы, включить белый шум и тд.).
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! 1 сон уже пробовали? Качество ночи одинаковое когда 1 сон и 2 сна?
Клиент
Яна Витальевна, на недели получился один сон сам
Проспал первый ДС 2.5 часа далее в ночь ушел в 20.15 но потом встал в 22.30 и гулял до 3х ночи улёгся но утром все равно проснулся в 7.30
Клиент
Яна Витальевна, но у нас всегда сон был плохой с рождения
Ранние подъемы были с 5 утра уже знаем обычно ночной сон у него 9 часов больше не не проспит
Вот и думали что при переходе на 1 ДС возможно удлинится ночной сон
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если в среднем сон 9 и меньше часов, значит ребенок у вас малоспящий. Ему много сна не надо. Да, действительно если 1 дс 2 часа, то может ночной будет немного больше.
На 2 дс трудно уложить?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Получается на 1 одном сне ребенок недогуливает время бодрствования и догуливает ночью. Когда было 1 сон по сколько было вб?
Клиент
Яна Витальевна, утреннее вб было 4.30 вечернее вб 5.30
С одним сном но так было пока только раз остальное время пытаемся укладывать
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Больше получалось тянуть? Это слишком маленькое вб. Если на 2х снах вб например 11 часов, то на 1м сне тоже должно быть 11 часов. Иначе тогда будет недогул. Например утреннее вб попробуйте потянуть до 5 часов, сон 2-2.5 часа, вечернее вб 6-6.5 часов.
Сброс 2го сна самый тяжёлый. Можно попробовать чередовать. Один день с 2мя снами, второй с 1м сном. Или несколько дней с 2мя снами, один день с 1м сном, когда 2 сон уже некуда вместить.
Клиент
Яна Витальевна, да попробуем один
Вчера уснул в 20.40 проспал до 8.00
Далее сегодня уснул в 11.30 проспал всего час до 12.30 от второго сна отказался пытались уложить его полтора часа в итоге без второго сна ушел в ночь в 20.30
Думаю если дневной сон будет нормальный то будет выдерживать, спасибо
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, ориентируйтесь на ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Два сна желательно оставлять до 1г3м-1г6м.
Второй сон не позднее 18 часов, продолжительность 40-60 минут.
Педиатр
Здравствуйте.

Все детки индивидуальные. Можно попробовать перевести на 1 дневной сон, но нужно смотреть как будет чувствовать себя ребёнок при переходе на 1 сон.
Также рекомендую осмотреть ротовую полость, нет ли прорезывания зубов.
Клиент
Наталья Александровна, никак не вылезут два нижний боковых резца наверное уже месяца два тревожат зубы
Но просто второй сон у него стал переходит на 16-17 часов а если он в это время ляжет то уже ночной идёт в 23.00
Вообще оба ДС последнее время удлинились постоянно стали с них будить
Ранее были плохие сны по 40-60 мин максимум
Педиатр
Второй сон поздний получается.
Пробовали 1й сон удлинять?
Клиент
Наталья Александровна, если его не будить 1 ДС он может спать по 2.30
Вот и стали думать что возможно стоит оставить один такой длинный сон
Педиатр
Возможно ребёнок готов к 1 сну, попробуйте.