Жжение при мочеиспускании

Добрый день. вчера 09.08.2020 появилось жжение при мочеиспускании, выделений нет, кровоточивости тоже нет, предпосылок к тому чтобы думать что это может вызвать тоже нет. по ощущением жжение идет из самой головки. скажите что делать чтобы снять жжение? спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследуйтесь
1) двухстаканная проба мочи (при отсутствии выделений).
2) соскоб из уретры ( или первая порция мочи) на ИППП методом ПЦР (андрофлор или на c.trachomatis, m.genitalium, t.vaginalis, n.gonorrhoeae, u.urealyticum, вирус простого герпеса 1 и 2 типов, кандида, бактерии, ассоциированные с бак.вагинозом

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли связи появления жалоб с половым актом? Общий анализ мочи нужно сдать, а лучше трёхстаканную пробу. Нет ли внешних изменения со стороны половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Галина, половой акт был 05.08., изменений внешних нет

Половой партнёр не постоянный? Половой акт не защищённый был? Если да, то Вам нужно сдать соскоб ПЦР на все ИППП: из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Соскоб ПЦР лучше сдавать через 2 недели от контакта. Анализы крови ИФА сдать через 4 недели после полового контакта на сифилис, ВИЧ, гепатиты. Их нужно будет ещё повторить: на сифилис через 3 месяца; на ВИЧ, гепатиты В и С - через 3 -6- 9-12 месяцев от контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Галина, да, половой партнер не постоянный но "проверенный", половой акт был не защищенный.

Тогда партнёрше нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога для исключения дисбактериоза влагалища. Но провериться на ИППП всё - таки рекомендую. Вам также сдать на мазок на микрофлору из уретры. Пока не обследуетесь не принимайте антибактериальные препараты. Сейчас можно попробовать растительный препарат канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть уретрит. Был незащищённый половой акт? Были когда нибудь проблемы с почками?
Нужно найти причину, для этого сдать мазок на ИППП, лучше Андрофлор, а также общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дарья, половой акт был 05.08., проблем с почками не было

Прошло уже достаточное время после ПА, если инфекция есть, анализ это покажет. Перед мазком не мочитесь в течение 3 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дарья, что сделать чтобы снять жжение ?

Но-шпа 1 т *3 раза в день. Мочиться легче под теплой струёй воды, это тоже снимет спазм. Если причина в инфекции мочевыводящих путей, поможет фуромаг по 1 таб 3 раза в день.

Добрый день. Скорее всего уретрит.
Нужно обследоваться: соскоб с уретры на инфекции передающиеся половым путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Артём, что сделать пока сдал анализы чтобы снять жжение ?

Нимид (Нимесил, Нимесулид) 1 п х ц р/д
Фуромаг 1т х 3р/д
Канефрон 2т х 3р/д

Принятый ответ

Георгий,учитывая, что у Вас был незащищенный РА 5.08,то скорее всего у Вас уретрит.Мазки сдать на ИППП не раньше 14 числа. Перед забором мазков три часа не мочиться. Жжение снять попробуйте ванночки с фурацилином и смазать отверстик уретры метилурациловой мазью.Не принимайте препараты, рекомендованные тут.Дождитесь результатов мазков и уже отталкивпясь от них,назначить адекватное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Луиза, правильно я понимаю что канефрон не нужно принимать ?

Нет,Канефрон в данном случае лишний

Принятый ответ

Коллеги уже дали Вам советы. Завтра же сдать анализы на все инфекции и желательно вместе с партнершей, так будет точнее. Только получив анализы можно правильно начать лечение. Но если Вы сдали анализы методом ПЦР, то можно ( учитывая, что заболевание свежее) принять азитромицин 1 г., за 20 минут до еды и еще 4 дня по 0,5 г. по 1 разу в день до еды за 15-20 минут. По получении результатов анализов возможна коррекция лечения