Нейрогенный мочевой пузырь

Добрый день! Ребенку 6 лет, в течении последних трех недель часты позывы к мочеиспусканию, часто ложные или выдавливает по капле. Особенно обостряется перед сном или когда нужно выходить из дома. Анализы мочи и узи в норме. Невролог поставил диагноз нейрогенный мочевой пузырь и назначил фенибут и магне В6. После 4 дней приема фенибута ситуация ухудшилась, позывы стали намного чаще, ребенок стал нервный, возбудимый, плаксивый, в подавленном настроении. Нам рекомендовали отменить фенибут. Сейчас принимаем фурамаг и Магне В6, Эдас-306. Как облегчить состояние ребенка? ребенок мучается, может есть какие то препараты снимающие эти позывы к мочеиспусканию?

Принятый ответ

Доброго времени суток. УЗИ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, да проходили, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, возможно ли подключить спазмекс или дриптан для облегчения проблемы?

Можно последний с 5 летнего возраста, первый с 18 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, в какой дозировке по возрасту? на что повлияет данный препарат? и будет ли результат сразу?

Начальная доза 2.5-3 мг 2 раза/сут, при необходимости постепенно повышают дозу до 5 мг 2-3 раза/сут. Наступление эффекта индивидуально, но обычно в ближайшие дни.

Принятый ответ

Ребенок мальчик? Фимоза нет? (Головка полностью открывается?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, ребенок девочка

Ok, было не понятно. Тогда действительно можно попробовать Дрипатан: при нестабильной функции мочевого пузыря детям - обычная доза препарата составляет 2,5 мг 2 раза в сутки. Для достижения клинического ответа дозу можно увеличить до 5 мг 2-3 раза в сутки при хорошей переносимости. И Канефрон-н по 15 капель 3 р/сут, запивая 1/2 стакана воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть такие сильные императивные позывы, то можно курсом пропить дриптан в течение одного месяца. Вы принимаете фурамаг, это уросептический препарат, применяется при воспалении. Вы сдавали общий анализ мочи и у Вас подтвердилось воспаление? Также необходимо показать девочку детскому гинекологу, возможно проблема гинекологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, фурамаг выписал врач, хотя анализ мочи в пределах нормы, незначительное превышение белка. У гинеколога были, тоже все нормально, больше склоняюсь что нервное, в течение дня забывается, а как спать ложиться так сильные позывы, боится обписиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, как принимать дриптан и какой от него результат? читала что он задерживает мочу

По 2,5 мг 2 раза в день. У Вас частые позывы, гиперрефлекторный мочевой пузырь, препарат поможет накопить мочу и мочеиспускание будет уже при наполненном мочевом пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, позывы прекратятся? сколько дней его нужно принимать?

Пока на 1 месяц для оценки эффективности.

Принятый ответ

Добрый вечер.Присоедините Дриптан 2,5 мг по 1т 2р/с 1месяц,Пикамилон 20 мг по 1т 3р/с 1месяц.Что у ребёнка с головкой?Обнажается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, ребенок девочка. А для чего пикамилон? Может какой то другой противотревожный препарат вместо фенибута?

Пикамилон,Чтобы улучшить нервную регуляцию мочевого пузыря.По результатам УЗИ мочевого пузыря нет остаточной мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, нет, остаток мочи по узи незначительный

Хорошо.Присоедините ещё сидячие тёплые ванны с чередой и консультация детского гинеколога.Препараты можно начинать.