Консультация уролога /

Нейрогенный мочевой пузырь — вопрос №1352470

Добрый день! Ребенку 6 лет, в течении последних трех недель часты позывы к мочеиспусканию, часто ложные или выдавливает по капле. Особенно обостряется перед сном или когда нужно выходить из дома. Анализы мочи и узи в норме. Невролог поставил диагноз нейрогенный мочевой пузырь и назначил фенибут и магне В6. После 4 дней приема фенибута ситуация ухудшилась, позывы стали намного чаще, ребенок стал нервный, возбудимый, плаксивый, в подавленном настроении. Нам рекомендовали отменить фенибут. Сейчас принимаем фурамаг и Магне В6, Эдас-306. Как облегчить состояние ребенка? ребенок мучается, может есть какие то препараты снимающие эти позывы к мочеиспусканию?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. УЗИ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да проходили, все в норме

Клиент
Владимир, возможно ли подключить спазмекс или дриптан для облегчения проблемы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно последний с 5 летнего возраста, первый с 18 лет
Клиент
Владимир, в какой дозировке по возрасту? на что повлияет данный препарат? и будет ли результат сразу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Начальная доза 2.5-3 мг 2 раза/сут, при необходимости постепенно повышают дозу до 5 мг 2-3 раза/сут. Наступление эффекта индивидуально, но обычно в ближайшие дни.
Андролог, Уролог
Ребенок мальчик? Фимоза нет? (Головка полностью открывается?)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ребенок девочка
Андролог, Уролог
Ok, было не понятно. Тогда действительно можно попробовать Дрипатан: при нестабильной функции мочевого пузыря детям - обычная доза препарата составляет 2,5 мг 2 раза в сутки. Для достижения клинического ответа дозу можно увеличить до 5 мг 2-3 раза в сутки при хорошей переносимости. И Канефрон-н по 15 капель 3 р/сут, запивая 1/2 стакана воды.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если есть такие сильные императивные позывы, то можно курсом пропить дриптан в течение одного месяца. Вы принимаете фурамаг, это уросептический препарат, применяется при воспалении. Вы сдавали общий анализ мочи и у Вас подтвердилось воспаление? Также необходимо показать девочку детскому гинекологу, возможно проблема гинекологического характера.
Принятый ответ
Клиент
Галина, фурамаг выписал врач, хотя анализ мочи в пределах нормы, незначительное превышение белка. У гинеколога были, тоже все нормально, больше склоняюсь что нервное, в течение дня забывается, а как спать ложиться так сильные позывы, боится обписиться
Клиент
Галина, как принимать дриптан и какой от него результат? читала что он задерживает мочу
Уролог, Андролог
По 2,5 мг 2 раза в день. У Вас частые позывы, гиперрефлекторный мочевой пузырь, препарат поможет накопить мочу и мочеиспускание будет уже при наполненном мочевом пузыре.
Клиент
Галина, позывы прекратятся? сколько дней его нужно принимать?
Уролог, Андролог
Пока на 1 месяц для оценки эффективности.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Присоедините Дриптан 2,5 мг по 1т 2р/с 1месяц,Пикамилон 20 мг по 1т 3р/с 1месяц.Что у ребёнка с головкой?Обнажается?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, ребенок девочка. А для чего пикамилон? Может какой то другой противотревожный препарат вместо фенибута?
Андролог, Уролог
Пикамилон,Чтобы улучшить нервную регуляцию мочевого пузыря.По результатам УЗИ мочевого пузыря нет остаточной мочи?
Клиент
Луиза, нет, остаток мочи по узи незначительный
Андролог, Уролог
Хорошо.Присоедините ещё сидячие тёплые ванны с чередой и консультация детского гинеколога.Препараты можно начинать.