Нейрогенный мочевой пузырь

Добрый день! Ребенку 6 лет, в течении последних трех недель часты позывы к мочеиспусканию, часто ложные или выдавливает по капле. Особенно обостряется перед сном или когда нужно выходить из дома. Анализы мочи и узи в норме. Невролог поставил диагноз нейрогенный мочевой пузырь и назначил фенибут и магне В6. После 4 дней приема фенибута ситуация ухудшилась, позывы стали намного чаще, ребенок стал нервный, возбудимый, плаксивый, в подавленном настроении. Нам рекомендовали отменить фенибут. Сейчас принимаем фурамаг и Магне В6, Эдас-306. Как облегчить состояние ребенка? ребенок мучается, может есть какие то препараты снимающие эти позывы к мочеиспусканию?

Принятый ответ

Доброго времени суток. УЗИ проходили?

Владимир, да проходили, все в норме

Владимир, возможно ли подключить спазмекс или дриптан для облегчения проблемы?

Можно последний с 5 летнего возраста, первый с 18 лет

Владимир, в какой дозировке по возрасту? на что повлияет данный препарат? и будет ли результат сразу?

Начальная доза 2.5-3 мг 2 раза/сут, при необходимости постепенно повышают дозу до 5 мг 2-3 раза/сут. Наступление эффекта индивидуально, но обычно в ближайшие дни.

Принятый ответ

Ребенок мальчик? Фимоза нет? (Головка полностью открывается?)

Дмитрий, ребенок девочка

Ok, было не понятно. Тогда действительно можно попробовать Дрипатан: при нестабильной функции мочевого пузыря детям - обычная доза препарата составляет 2,5 мг 2 раза в сутки. Для достижения клинического ответа дозу можно увеличить до 5 мг 2-3 раза в сутки при хорошей переносимости. И Канефрон-н по 15 капель 3 р/сут, запивая 1/2 стакана воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть такие сильные императивные позывы, то можно курсом пропить дриптан в течение одного месяца. Вы принимаете фурамаг, это уросептический препарат, применяется при воспалении. Вы сдавали общий анализ мочи и у Вас подтвердилось воспаление? Также необходимо показать девочку детскому гинекологу, возможно проблема гинекологического характера.

Галина, фурамаг выписал врач, хотя анализ мочи в пределах нормы, незначительное превышение белка. У гинеколога были, тоже все нормально, больше склоняюсь что нервное, в течение дня забывается, а как спать ложиться так сильные позывы, боится обписиться

Галина, как принимать дриптан и какой от него результат? читала что он задерживает мочу

По 2,5 мг 2 раза в день. У Вас частые позывы, гиперрефлекторный мочевой пузырь, препарат поможет накопить мочу и мочеиспускание будет уже при наполненном мочевом пузыре.

Галина, позывы прекратятся? сколько дней его нужно принимать?

Пока на 1 месяц для оценки эффективности.

Принятый ответ

Добрый вечер.Присоедините Дриптан 2,5 мг по 1т 2р/с 1месяц,Пикамилон 20 мг по 1т 3р/с 1месяц.Что у ребёнка с головкой?Обнажается?

Луиза, ребенок девочка. А для чего пикамилон? Может какой то другой противотревожный препарат вместо фенибута?

Пикамилон,Чтобы улучшить нервную регуляцию мочевого пузыря.По результатам УЗИ мочевого пузыря нет остаточной мочи?

Луиза, нет, остаток мочи по узи незначительный

Хорошо.Присоедините ещё сидячие тёплые ванны с чередой и консультация детского гинеколога.Препараты можно начинать.