Вагиноз после антибиотиков
Добрый день! После стоматологической операции принимала антибиотик тетрациклинового ряда по назначению доктора. Через пару недель появились неприятные ощущения во влагалище, зуда нет, выделения незначительные, при мочеиспускании несколько дней неприятные ощущения. Сдала анализы( прикрепила), в заключении вагиноз. Нужны ли антибиотики внутрь при таких титрах или достаточно тержинана в свечах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая большое количество анаэробной флоры, было бы эффективно пролечиться и системно и местно, чтобы не было рецидивов:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Принятый ответ
Доброе утро! Достаточно местного лечения - тержинан, полижинакс, макмирор вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте
Тержинан по 1 вагинальной таблетке 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае достаточно вагинального использования препаратов, можно использовать клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Добрый день, Лика! При таком анализе ив данной ситуации достаточно местного лечения свечами. Но более оптимально проставить свечи макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. Для интимной гигиены на ночь ежедневно использовать лактацид мыло или эпиген гель. При половом акте или после можно пользоваться вагилак гелем. Это будет профилактикой.