Консультация детского эндокринолога /

ИФР-1 повышен — вопрос №2913872

Здравствуйте мальчик 13 лет, рост 180, сдали гормоны все в норме кроме ИФР1. Он 473,8. Уже начиталась ужасов. К эндокринологу записались. Очень это опасно?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Ифр может быть повышен из-за активного роста в период полового развития.
Поэтому пара вопросов:
- началось ли половое развитие?
- дата рождения и вес ребенка?
- рост родителей?
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте, да, половое созревание в самом разгаре. Вес ребенка 50кг, рост мамы 176, папы 178, просто в сентябре рост был 175, сейчас уже 180

Детский эндокринолог
Какая да а рождения ребенка?
В период пубертата мальчики могут прибавлять до 15 см в год.
Идет в среднем ваш сын на 183.5 см (+/- 8-10 см).

Сейчас можно сделать рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами, чтобы оценить ростовой прогноз. Но это не обязательное исследование.

Ифр повышен сейчас физиологически, это не патология.
Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения 05.08.2011. Рентген кистей делали. Костный возраст на 13-14 лет ростовые зоны открыты. Для собственного спокойствия могу я сделать ему МРТ головного мозга?
Детский эндокринолог
Рост высокий сейчас, по весу есть недостаток.
МРТ можете сделать, но показаний для его проведения пока нет.
Клиент
Алеся Игоревна, большое спасибо
Детский эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!