Новая причуда

Здравствуйте,ранее я уже писала тут,что дочка 9,5 месяцев начала как поджиматься,записали вээг 4 часа ,жду результаты,а сегодня какая то новая причуда.И я не пойму норма это или нет.Возможно я уже сама себя накручиваю и во всем вижу проблему.9 числа нам поставили 3 пентаксим перенесли отлично!На кануне наслушалась антипрививочников,про всякие эпилепсии,и теперь все новые умелки воспринимаю как побочку((Посмотрите пожалуйста видео,ссылку прикрепила,Это норма или нет.Видео со стульями я сделала только что,до сегодняшнего дня она так не делала.Делает так не всегда,только при радости .Стулья новые эти,ее прям к ним тянет.Сегодня делала так раза 3 во время игр. https://disk.yandex.ru/i/vKdzPDiF19K_WA А началось все с поджиманий https://disk.yandex.ru/i/jxMxDDt39K3vzg И третье https://disk.yandex.ru/i/_YLR6Vdu7EyBWQ Скажите это нормально??

32 года

Здравствуйте, Екатерина! По видео ничего опасного нет, это опять же проявления доброкачественных миоклонии раннего возраста; причина в перевозбуждении нервной системы. Это не эпилептические пароксизмы. Вакцинация, орви, прорезывание зубов- все это может провоцировать данные эпизоды. Состояние не опасное и с возрастом проходит. В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, состав натуральный. Ну и дождёмся результатов ээг мониторинга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, честно,выглядит пугающе((ее как будто замыкает,может рот приоткрыть,я не думаю ,что это эпилепсия,но меня пугает то что я вижу,и я уже боюсь,что завтра,ещё что-то появится?‍♀️а самое ужасное,то что это началось на следующие сутки после вакцинации.До ,ничего подобного не было((

Это из за перевозбуждения нервной системы. Ничего опасного нет. Симптомы должны самостоятельно пройти постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, а стоит тогда давать таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, понимаете,она же такая активная у меня всегда была,а симптомы эти появились именно после прививки,вот и мучаюсь догадками((расстраивает меня это!Самой нужно что-то пить,взрослым то что можно,чтоб успокоиться ?

Ребёнок и так сам по себе активный, возбудимый; плюс наслоилась вакцинация, но ничего страшного нет, все пройдёт. Дормикинд подавайте это растительный, безопасный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, получается,что все таки вакцина влияет на ЦНС?

Она не оказывает патологического влияния, ничего страшного после вакцинации не происходит, тем более не развивается эпилепсия и тому подобное! Просто любая медицинская манипуляция это стресс для организма, а в раннем возрасте цнс реагирует так на любой раздражитель. Не вакцинировать нельзя, тк риск от заболеваний несомненно выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, ждём ээг))вся извелась я!!Спасибо,что о отвечаете на все мои страхи,жду когда это пройдёт уже.Верю вам!!!???

Не переживайте! Ээг я уверена придёт хорошее!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина,а как думаете,если какие то волнующие меня эпизоды,что на видео,вчера с ней не происходили,покажет ли ээг в случае если что то есть?без этих приступов?

Покажет обязательно. Тк если причина в патологической активности- там уже должен быть высокий индекс этой активности. Но я уверена что ээг норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, извините,что долго отвечаю,мы сегодня не в духе,орем пол дня((патологические,это эпилепсия,И так далее.?Ещё мне сказали,что можно увидеть по ээг ,развивается ли ребенок согласно возрасту и нет ли склонности к отставанию,это правда?

По ээг видно только эпилептические паттерны, есть они или нет. В остальном этот метод малоинформативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, но если ээг чистое,это 100 процентов доброкачественные миаклонии?и других вариантов нет?судорожного характера например?

Да 100 % не эпи. Да даже по клинике это уже понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, а по мимо миаклоний,то что не показывает ээг,ещё что то может быть?может ещё какое обследование нужно?

Вам показано только ээг, невролог уже осматривал. По клинике это именно доброкачественные миоклонии. С возрастом это проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, ???простите меня,за мою навязчивость??я паникер,долгожданный Ребёнок

Принятый ответ

Я Вас прекрасно понимаю. Но поверьте мне ничего страшного нет, такие эпизоды не редкость у детей раннего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, у подруг ни у кого нет,у знакомых было похожее)напишу вам после получения результатов)вы ещё и как психолог отлично справляетесь??

Да, конечно , все пришлите, я посмотрю. У ваших подруг не было, а вот на практике довольно частое явление у детей особенно до годика

Здравствуйте,ребенок так делает, только когда вы ему вопросы задаёте? Или когда сам играется, тоже может такое делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте,так сама делает

Сейчас такой возраст у ребенка,что осваивает новые двигательные навыки и повторяет эти движения, потому что это что-то новое,интересное,не обычное. Это не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ?выглядит пугающе,как будто замыкает в этот момент,как после удара током.Возможно я себя накручиваю,не похоже на что-то страшное?

Ничего страшного не вижу,но опять же это по видео. Если сильно переливание,то обратитесь очно к доктору,для осмотра неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, были позавчера у невролога-эпилептолога,ничего страшного не увидела,сказала перевозбуждение,неокрепшая ЦНС,но мы вчера записали вээг 4 часовое,чтоб исключить на сто процентов эпиприступы И так далее.Жду результаты,а пока жду,накручиваю себя и все пристальнее за ней наблюдаю,раньше может и значения бы не предала,а сейчас ни о чем другом думать не могу

Не переживайте,от ваших переживаний лучше не будет ни вам,ни малышу,тем более детки чувствуют своих мам. Как получите результаты, можете прикрепить здесь и написать,посмотрим что там)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, обязательно так и сделаю))Спасибо)получается если это от перевозбуждения,что думаете на счет Дормикинд?

Дормикинд это растительный препарат,имеет хорошую эффективность, принимать по 1 т 4 раза в день -месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, а как думаете,если какие то волнующие меня эпизоды,что на видео,вчера с ней не происходили,покажет ли ээг в случае если что то есть?без этих приступов?

Здравствуйте.
Клинически это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Возникают у деток на фоне перевозбуждения,при прорезывании зубов,на фоне или после ОРВИ,после вакцинаций.
Угрозы для малыша не несут,как правило,проходят самостоятельно к 2 годам(чаще -раньше).
Вы сделали все верно,что провели видеомониторинг ЭЭГ.
Я думаю,что ничего плохого по результатам исследования не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, здравствуйте,выглядит это пугающе,замыкает ребёнка,как током ударило(меня это очень пугает,но делает она так только в момент радости,просто так нет.И ещё меня очень напрягает тот факт,что это началось через сутки после вакцины.Получается препарат оказал влияние на ЦНС?или это совпадение?ранее я за ней такого не наблюдала

Это может быть реакцией не на саму вакцину,а на стресс(от самой инъекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, она даже не плакала ,ни когда заходили в кабинет,ни в момент,ни после,она вообще очень общительная,ей все интересно

По видео на приступы эпилепсии не похоже.
Я думаю,что вам не стоит так сильно паниковать,все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, это доброкачественные миоклонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, получается это от перевозбуждения?что думаете на счет Дормикинд?

До получения результатом мониторинга я бы не стала давать препараты.
Да,это доброкачественные миоклонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, ???не буду давать))Спасибо вам!!Когда они по идеи должны пройти?

Они проходят до 2 лет,в большинстве случаев-раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, ????спасибо.Получается,что впринципе не вакцина виновата,а она ее перевозбудился,и это так проявляется теперь.

Да,все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, дальнейшая вакцинация может ухудшить ситуацию?хочу отвод до двух лет взять

Если по ЭЭГ будет все хорошо,то мед.отвод не дадут,придется писать отказ самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а как думаете,если какие то волнующие меня эпизоды,что на видео,вчера с ней не происходили,покажет ли ээг в случае если что то есть?без этих приступов?

Да,покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, у меня есть возможность взять отвод у аллерголога по солитарной мастоцитоме,думаю отложу все вакцинации на год

Тогда лучше возьмите отвод от прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, я правильно понимаю,что это может в какой то мере ухудшить ситуацию?я вас сейчас не как врача даже спрашиваю,а по человечески!Это может спровоцировать в дальнейшем эпилепсию или ещё чтото?

Нет,эпилепсию спровоцировать не может.
Но с позиции мамы-я бы побоялась делать прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а умственные или речевые торможения,может спровоцировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, и побоялись бы и в дальнейшем?или на время отложить?и если на время,то на какое оптимально?на ваш взгляд

Принятый ответ

Нет,это не влияет на развитие малыша-не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, вот за это да сильно переживала,наслушалась,что обычные дети,в дурачков превращаются (((спасибо,что успокоили меня?