Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз — вопрос №2913980

Добрый день. Маме сделали операцию по удалению катаракты 25.10.2024г. Назначили капли тобрадекс и корнерегель. Все делали как назначил врач. Покраснение ушло, но в оперированном глазу чувствовался как будто песок. Когда приехали на первый осмотр, мама пожаловалась на песок и врач посоветовала покапать капли офтолик. Но в итоге у мамы стали обильно выделяться слезы. Она позвонила врачу и та посоветовала еще раз прокапать тобрадекс. Но все осталось и покраснение и обильное слезовыделение.

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила.

Офтальмолог
Просмотрела фото.

На фото выраженная отечность слизистых , не просматривается совершенно слезная точка , канал носослезный не отводит слезу в нос как это должно быть .

В качестве первой помощи при затяжном воспалении используется
Антисептик окуларис 6р/сутки
Противовоспалительное средство флоас моно 4р день.

Оба препарата капают с разницей в 10 минут друг за другом

Через 7-10 суток требуется лечебно диагностическое промывание носо -слезных путей.

Обязательно запишитесь к доктору

Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Ольга Владимировна, а от чего возникает эта отечность?
Офтальмолог
Скорее всего это вовремя не вылеченный послеоперационный отек.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, сейчас выделения прозрачные? Или жёлтого, зеленоватого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прозрачные. просто обычные слезы
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. В данном случае рекомендуется капли противовоспалительные дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Первые дексаметазон или флоас моно. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте!
На кануне было ОРВИ,простуда,температура?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, нет, не было.
Офтальмолог
Спасибо за ответ.
Тобрадекс сколько дней капали?
Клиент
Ксения Владимировна, всю бутылочку выкапала.
Клиент
Ксения Владимировна, капала по 1к 3 раза в день.
Офтальмолог
Сколько дней проходил курс?
Клиент
Ксения Владимировна, точно не могу сказать, ну недели две точно капала, может даже три.
Офтальмолог
Рекомендую покапать капли:
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 10-14 дней
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 30 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 2-3 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом(последний Корнерегель)
Понаблюдайте,если после курса проведенного лечения,слезотечение будет беспокоить необходимо обратиться к врачу офтальмологу и пройти следующие исследования:
▪️промывание слезных путей
▪️рентген слезовыводящих путей с контрастом(если обнаружат непроходимость)
Всего Вам доброго и скорейшего выздоровления Вашем маме!
Офтальмолог
Добрый день. На данный момент можно прокапать капли Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 3 раза в день и затем каждые 3 дня уменьшать на одно закапывание.
В динамике нужен будет осмотр офтальмолога, возможно понадобится зондирование слезной точки и промывание слезоотводящих путей.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ! просмотрела фото , внимательно ознакомилась с вашей ситуацией .
Вероятнее всего, у вашей мамы затруднен отток слезы в носолёзный канал в результате закупорки слезной точки, от этого слеза скапливается на поверхности глаза, присоединяется инфекция. В таких случаях обычно рекомендую следующее лечение: капли флоас-моно или Дексаметазон 0,1 % четыре раза в день пять дней далее три раза в день 3 дня, два раза в день 3 дня, один раз в день 3 дня, нужно закапывать по убывающей схеме , чтобы не было синдрома отмены .
Через 5 минут после этих капель закапывать пикторид четыре раза в день 7 дней.
Через неделю запишитесь на очный осмотр к офтальмологу для промывания слёзных путей и решение вопроса об активации слёзных точек, это такая небольшая операция .Всего вам доброго!